КРАТКОВРЕМЕННЫЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ ПУПКА У РЕБЕНКА НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ.

№1083200 Кратковременные боли в области пупка у ребенка на протяжении длительного времени.
Анна Жен., 35 лет. РФ Пермский край
Здравствуйте! Ребенку 3г.8м. вот уже на протяжении 1,5 лет беспокоят кратковременные (от пары секунд до пары минут, чаще секунды) боли в области живота (показывает на область пупка). Боли быстро проходящие, но от 1 до 5 раз в день. Во время УЗИ брюшной полости специалист обратил внимание на большое скопление газов в кишечники и педиатры при пальпации тоже говорят об этом, да и я сама слышу постоянное бурление. Первоначально считали, что причиной болей и излишнего газообразования являются лямблии, но после их лечения ничего не поменялось. Раньше были запоры, сейчас стул регулярный, но по объему большой. Периодически в анализах на копрологию обнаруживают низкий трипсин, непереваренные волокна, крахмал. Есть перегиб желчного пузыря. В сентябре 2020г делали УЗИ желудка-патологий не выявлено,УЗИ брюшная полость-деформация желчного пузыря, УЗИ почек-удвоение левой почки. В сентябре был увеличен общий и связанный билирубин-после лечения Урсосаном пришел в норму. Лямблии, описторхисов,токсокара, аскарид –не обнаружено. Хеликабактер-отрицательно, целиакии-нет, сдавали онкомаркер РЭА- норма (1.2). Бак посев кала в норме. Были на приеме у областного гастроэнтеролога (т.к. живем в сельск.местн.)-ДИАГНОЗ:биллиардная дисфункция на фоне глистной инвазии?(на тот момент даже анализы не были сданы), лямблиоз (анамнестически). Лечение:креон, урсосан, пробиотики. От лечения не стало лучше. Давала тримедат –даже на его фоне были боли. Питание –не строгая диета, но в целом ее придерживаемся (в праздники ели сладкое).
Помогите, пожалуйста, что мне делать дальше? Посадить на строжайшую диету? От чего газы в кишечнике? В планах сдать кал на дисбактериоз и пройти УЗИ. У нас не проходит день, чтобы она не пожаловалась (хотя иногда я понимаю, что она обманывает). Делать МРТ, но оно не покажет кишечник, колоноскопии очень боюсь (наркоз, подготовка, сама больница), да и говорят, что нет пока показаний. Ребенок игривый, в весе не теряет, аппетит нормальный.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ищите специалиста,который делает диагностику  методом ВРТ, а вообще пролечите ребенка аппаратами ДеВита АП и Ритм
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Метеоризм — частый признак:
-дисбактериоза кишечника;
-заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, энтерит, колит, цирроз печени);
-острые кишечные инфекции (ОКИ);
кишечные паразиты в прямой кишке (гельминтозы);
-нарушение отхождения газов:
-кишечная непроходимость;
-атония кишечника вследствие перитонита;
-невроз;
- другие воспалительные процессы в кишечнике.
Возможно развитие и в результате повышенного заглатывания воздуха при еде (аэрофагия).

Лечение
Устранение причины, вызвавшей метеоризм:

диета с ограничением продуктов, вызывающих повышенное газообразование (бобовые, особенно горох в виде густого отвара), регулярное питание;
адсорбенты;
дегельминтизация;
«пеногасители» (поверхностно-активные вещества);
лекарственные препараты, ветрогонные сборы трав, укропная вода.

Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Соблюдайте диету
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Строго говоря, ребенок не страдает. В весе не теряет, аппетит в норме, игровая и познавательная деятельность, сон не страдает, в туалет ходит без проблем в настоящее время (объем кала это не патология, если это самому ребенку ничем не мешает). Единичные покалывающие боли иногда вполне могут быть и на фоне нормального роста - кишечник растет. Со вздутием можно справляться эспумизаном и ограничением в диете простых углеводов, большого количества сладостей, выпечки и так далее.