КРАТКОВРЕМЕННЫЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ ПУПКА У РЕБЕНКА НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ.
№1083200 Кратковременные боли в области пупка у ребенка на протяжении длительного времени.
Анна Жен., 35 лет. РФ Пермский край
18.01.2021 00:59
Здравствуйте! Ребенку 3г.8м. вот уже на протяжении 1,5 лет беспокоят кратковременные (от пары секунд до пары минут, чаще секунды) боли в области живота (показывает на область пупка). Боли быстро проходящие, но от 1 до 5 раз в день. Во время УЗИ брюшной полости специалист обратил внимание на большое скопление газов в кишечники и педиатры при пальпации тоже говорят об этом, да и я сама слышу постоянное бурление. Первоначально считали, что причиной болей и излишнего газообразования являются лямблии, но после их лечения ничего не поменялось. Раньше были запоры, сейчас стул регулярный, но по объему большой. Периодически в анализах на копрологию обнаруживают низкий трипсин, непереваренные волокна, крахмал. Есть перегиб желчного пузыря. В сентябре 2020г делали УЗИ желудка-патологий не выявлено,УЗИ брюшная полость-деформация желчного пузыря, УЗИ почек-удвоение левой почки. В сентябре был увеличен общий и связанный билирубин-после лечения Урсосаном пришел в норму. Лямблии, описторхисов,токсокара, аскарид –не обнаружено. Хеликабактер-отрицательно, целиакии-нет, сдавали онкомаркер РЭА- норма (1.2). Бак посев кала в норме. Были на приеме у областного гастроэнтеролога (т.к. живем в сельск.местн.)-ДИАГНОЗ:биллиардная дисфункция на фоне глистной инвазии?(на тот момент даже анализы не были сданы), лямблиоз (анамнестически). Лечение:креон, урсосан, пробиотики. От лечения не стало лучше. Давала тримедат –даже на его фоне были боли. Питание –не строгая диета, но в целом ее придерживаемся (в праздники ели сладкое).
Помогите, пожалуйста, что мне делать дальше? Посадить на строжайшую диету? От чего газы в кишечнике? В планах сдать кал на дисбактериоз и пройти УЗИ. У нас не проходит день, чтобы она не пожаловалась (хотя иногда я понимаю, что она обманывает). Делать МРТ, но оно не покажет кишечник, колоноскопии очень боюсь (наркоз, подготовка, сама больница), да и говорят, что нет пока показаний. Ребенок игривый, в весе не теряет, аппетит нормальный.
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ищите специалиста,который делает диагностику  методом ВРТ, а вообще пролечите ребенка аппаратами ДеВита АП и Ритм
Время создания: 18 Января 2021 10:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Метеоризм — частый признак:
-дисбактериоза кишечника;
-заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, энтерит, колит, цирроз печени);
-острые кишечные инфекции (ОКИ);
кишечные паразиты в прямой кишке (гельминтозы);
-нарушение отхождения газов:
-кишечная непроходимость;
-атония кишечника вследствие перитонита;
-невроз;
- другие воспалительные процессы в кишечнике.
Возможно развитие и в результате повышенного заглатывания воздуха при еде (аэрофагия).
Лечение
Устранение причины, вызвавшей метеоризм:
диета с ограничением продуктов, вызывающих повышенное газообразование (бобовые, особенно горох в виде густого отвара), регулярное питание;
адсорбенты;
дегельминтизация;
«пеногасители» (поверхностно-активные вещества);
лекарственные препараты, ветрогонные сборы трав, укропная вода.
Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина
Время создания: 29 Января 2021 21:53
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Соблюдайте диету
Время создания: 31 Января 2021 17:39
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Строго говоря, ребенок не страдает. В весе не теряет, аппетит в норме, игровая и познавательная деятельность, сон не страдает, в туалет ходит без проблем в настоящее время (объем кала это не патология, если это самому ребенку ничем не мешает). Единичные покалывающие боли иногда вполне могут быть и на фоне нормального роста - кишечник растет. Со вздутием можно справляться эспумизаном и ограничением в диете простых углеводов, большого количества сладостей, выпечки и так далее.
Время создания: 02 Февраля 2021 23:43