ПОДСКАЖИТЕ НА СЧЕТ ДИАГНОЗА.БИОПСИЯ.

№764619 подскажите на счет диагноза.биопсия.
николай Муж., 21 лет. россия омск
(Гость) николай 15.02.2014 19:34

Сделал фгдс,Пищевод свободно проходим.кардия смыкается полностью.в желудке небольшое кол-во слизи,складки хорошо выражены,нормальной толщины и высоты.стенки желудка эластичные.легко расправляются воздухом.Перистальтика активная,прослеживается во всех отделах.слизистая желудка отечна,гиперемирована.Биопсия на HP(2 кус.из антрального отдела-биопсия N1-микроскопически-фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка.Воспалительная инфильтрация умеренная.очговая кишечная метоплазия.H-pylori не обнаружено.N2-фрагменты слизистой оболочки тела желудка с выраженной воспалительной инфильтрацией.кишечной метоплазии нет.Судить об атрофии не представляется возможным.H-pylori не обнаружено.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-хронический атрофический антрум гастрит,активный,очаговая кишечная метоплазия.Уважаемый доктор,прошу вас объяснить этот диагноз так как прочитав в интернете испугался...что дальше делать с таким диагнозом.?возможно ли поправиться.?и как это лечить?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ и кишечная метоплазия является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Родинки сопровождают нас всю жизнь, вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%), но выше, чем при таком гастрите, а мы их не боимся!!! Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетптиание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Вы еще молодой и красивый вся жизнь впереди - следите за своим здоровьем, периодически обследуйтесь, всегда радуйтесь - и вы проживете долгую и счастливую жизнь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС с биопсией 1 раз в 6-12 мес.Лечения как такового при этом виде гастрита не существует.