ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1043888 Экстрасистолия
Роман Муж., 35 лет. Санкт-Петербург
Доброго дня всем! Необходим совет, поскольку пытаюсь понять причину своих экстрасистол. Будет много текста, так как пытаюсь более четко описать ситуации, в которых эти экстрасистолы начинаются. На протяжении пяти лет активно занимался физическими нагрузками. Тягал железо. Причем делал это в весьма целеустремленном режиме. То есть тренировки постоянные, без каких-либо пропусков. В течение года бывало делал недельные перерывы. Однако вскоре стал замечать, что организм я просто вымотал. То есть началась бессонница, днем же просто вырубало на ходу, а как наступала ночь – не мог уснуть. Стал пить витамины – не помогло. Далее стал замечать экстрасистолы, причем проявлялись они как правило ближе к ночи в положении сидя. Возникали редко. Потом появился ком в горле, который не отпускал где-то месяц. Кроме того - иногда бывали приступы – зажимало спину, причем именно в положении сидя или лежа, если начинал ходить – приступ отпускал (сейчас замечаю, что если понервничаюили стрессовая ситуация, на следующий день вполне возможен приступ). Далее по совету терапевта во время приступов попробовал принимать гастал – отпускало и боль затихала. Начал грешить на ГПОД, сделал ФГДС – был поставлен диагноз гастрит и ГЭРБ. После этого зал забросил. Однако вопрос об экстрасистолах меня не отпукал, они периодически беспокоили. Один раз ночью меня с ними накрыло, накрутил себе про них – в результате всю ночь держал руку на пульсе и казалось, что нет, да она проскочит. После этого записался на прием к кардиологу в 2017 году. Были назначены: велосипед, эхо, суточный монитор – врач сказал, что все в норме, а экстрасистолы носят функциональный характер. В сутки около 166 показало, наджелудочковые. Пропил аффабазол. Забыл сказать, что у меня со школы тахикардия и принимал в то время на протяжении длительного времени Локрен 2,5мг.Также она назначила пропивать магний 2-3 раза в год. Но за это время ни разу его так и не пил. Вообщем лето прошло нормально, осень, зимой после праздников меня с этими экстрасистолами накрыло вновь. Решил возвращать физические нагрузки – а именно отжиматься. Первый день все хорошо, сделал пять подходов (делал на голодный желудок без таблеток). Однако когда попытался сделать через неделю – начались экстраистолы – причем продолжались на протяжении минуты. Это меня привело в уныние, пропал аппетит, возник на фоне всего этого депрессняк. Обратился к гастроэнтерологу, снова сделал ФГДС – диагноз гастрит, хилокабактер, пропил курс выписанных таблеток, также в желчном была обнаружена взвесь – пропил лекарства – очередное узи взвесь не показало. По словам гастроэнтеролога - приступы со спиной могут быть свзяаны с желудком и возникать на нервной почве, хотел выписать какие-то успокаивающие, но я сказал, что не надо, так как иду на прием к кардиологу по экстраистолам и надеюсь там назначат. Вообщем рассказал кардиологу про характер, про то, что были проблемы с желудком. Она посмотрела – полуторогодовалой давности результаты эха, монитора и велосипеда. Сказала, чтобы я не маялся ерундой и не обращал на них внимание. И сказала, что причина в брюшной полости – именно там причина в экстрасистолах. При этом от стресса ничего не назначила – заменила лишь локрен на беталок. Замечал еще – когда нервничаешь – экстрасистолы тоже проскакивают. Сейчас вот снова пошел в спортзал. В первый день делал жим лежа, во второй подтягивания и бицепс. Все ок. Правда через пару дней, когда кушал – снова были экстрасистолы. Прошла неделя – снова пошел в спортзал. И вот здесь меня ждало очередное разочарование, то есть – когда ложусь на скамью и на вдохе пытаюсь сдернуть штангу – проскакивает экстрасистола. Причем потом специально попробовал – даже если это проделать с пустым грифом – она проскакивает. То есть как по заказу – при определенном положении. Опять расстроился, плюнул и ушел. Ззимой бегал пару раз на лыжах все ок, первый раз пробежал 7 километров, причем не шагом. Однако, когда с другом ездили кататься на горных лыжах, даже при смехе после скатывания с горы – проскакивали экстрасистолы. Также экстрасистолы зимой начинались, когда машина в очередной раз затроила на ходу (что меня жутко раздасодовало, поскольку я думал, что решил эту проблему накануне), остановился, пошел открыл капот и именно в моменты - когда наклонялся под капот - проскакивала экстрасистола. Сейчас занимаюсь в зале где-то три недели. Экстрасистол при срыве штанги пока больше не было, может потому что делаю это плавно. Однако, на прошлой неделе в четверг была стрессовая ситуация, во время которой находился в положении сидя, когда встал - друг за другом проскочили две экстрасистолы. Вечером возвращаясь с работы (хожу пешком где-то квартала 3-4, есть подъемы в горку) проскочили две экстрасистолы. В пятницу по тому же маршруту все ок. В субботу проехал на велосипеде 15 км, также с несколькими подъемами в горы (купил нагрудный пульсометр - максимальный пульс 160, средний 120). Сегодня ходил в зал, делал два упражнения, все про все - полчаса (максимум 153, средний 115). Экстрасистол замечено не было. И вот после этого возвращаясь с работы, шагая в гору, в чуть ускоренном темпе проскакивает экстрасистола, а спустя еще метров 20, начались экстрасистолы в хаотичном порядке. В результате даже остановился. Постоял секунд 10 - они прошли. Дальше начал спускаться с горы. Через 60 метров, опять начались экстрасистолы, сбавил ход - они ушли. Блин, тот факт, что они шли друг за другом и начались при нагрузке меня напрягает, хотя казалось бы нагрузка была и в течение дня и накануне, все было норм. Может это из-за беталока, может он к вечеру перестает действовать, а днем, когда катался на велосипеде и ходил в зал - был от него эффект? Интересно ваше мнение - относительно всей этой ситуации. Потому что - когда такое случается настроение пропадает сразу. Заранее спасибо за уделенное время.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо прекратить этот бесконечный самоанализ экстрасистол. Уберите тяжелые нагрузки и пер5естаньте обращать внимание на экстрасистолы. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти экстрасистолы безопасны, абсолютно безвредны, и не требуют никакого лечения!