МИФЫ ОБ АРТЕРИАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ

№1058574 Мифы об артериальном давлении
Георгий Муж., 33 лет. Волгоград
Добрый день. Вокруг меня собралось очень много людей, которые страдают заблуждениями по поводу артериального давления. Некоторые говорят, что чувствуют себя плохо уже при давлении 120*80, так как их «рабочее давление» 100*60. Другие начинают пить таблетки от гипертонии при разовом скачке давления 140*80. Помоги пожалуйста развенчать основные мифы. Я хочу показать Ваш ответ близким людям, чтобы они начали интерпретировать результаты измерений артериального давления верно

Вот тезисы, которые я считаю верными, пожалуйста прокомментируйте их:

1. Повышение артериального давления до цифр 130*80-139*89 не является гипертонией, не требует медикаментозного лечения, не увеличивает риск инфарктов и инсультов (многие верят, что это не так и что АД сугубо индивидуальный показатель)

2. Повышение артериального давления до цифр 140-150 не вызывает головную боль, скорее головная боль вызывает повышение артериального давления и пить каптоприл или нефидепин от головной боли бессмысленно.

3. Разовые скачки давления до цифр 140-150 не являются гипертонией, не несут вреда для жизни и здоровья и так же не требуют медикаментозного лечения. А требуют только наблюдения и (возможно) коррекции образа жизни. Гипертония же это стабильное повышение артериального давления выше 140*90. То есть, когда ниже оно не опускается

4. Повышенное давление - это не самостоятельное заболевание, а всего лишь фактор риска для развития инсульта и инфаркта. Точно такой же фактор риска, как повышенный холестерин, сахарный диабет, метаболический синдром органические заболевания сердца, ожирение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Первые три пункта правиьные.
Четвертый пункт неправилен. Повышенное давление может быть самостоятельным заболеванием. Оно называется гипертонической болезнью. И оно же является фактором риска для инфарктов, иенсультов  и сердечной недостаточности.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) в большинстве случаев так, но есть исключения
2) часто так и есть
3) верно
4) очень часто повышение давления рассматриваем именно в таком контексте
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала, не мешало бы исключить именно гипертонию!