ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ИБС

№737519 поставили диагноз ИБС
Андрей Муж., 48 лет. Россия Тверь
Добрый вечер. 48 лет, мужчина, 170х89. Последние лет 5 ставят диагноз гипертония.Каждые пол года (для себя) хожу и проверяю здоровье: холтер, анализы крови, узи, эхо сердца, велоэргометрию. Все было норм- «в пределах возраста». На днях сдал стрес-тест: неинвазивное ЭФИ сердца. Получены след. показатели: ВВФСУ- мс, КВВФСУ-мс, ЭРП АВ-соединения- мс. Точка Венкебаха на частоте стимуляции 160 имп/мин. Нарушение сердечного ритма при ЧПЭС: не спровоцированы. Изменения сегмента ST ЭКГ выявляются в отведениях VI-V6 при ЧПЭС при частоте 140-160 имп/мин.
Заключение: Ишемическая проба положительная. ХКН 1-2 ФК.
Что все это означает? (врачу заключение еще не показывал). Что не все хорошо- ясно. Но насколько?
Еще сдал (послал доктор из полиеклиники) узи сосудов шеи и головы (~ доплекс) С собой результата нет, по памяти: все нормально, но есть небольшое утолщение в интим-медии (как то так)
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Текст малосодержательный. Никакие симптомы не указаны. Зачем делали стресс-тест? Колебания давления не указаны. Лечение гипертонии пропущено. ЭФИ- тест показатели вообще не указаны. "Ишемическая проба положительна" - скорее всего ложно-положительная, но же надо доказать, делать компьютерную томографию коронарных сосудов или коронарографию. В УЗИ сосудов шеи и головы тоже смысла не было. Ничем помочь не могу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никаого суждения по этому куску заключения вынести нельзя. Нужна полная информация.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если ишемическая проба при ЧПЭС положительна, то это может говорить о необходимости дальнейшего обследования в отношении коронарного атеросклероза. Утолщения комплекса интима-медиа при дуплексном сканировании брахиоцефальных артерий также свидетельствует о развитии атеросклеротических изменений сосудов. Желательно увидеть полный протокол исследования.