ПРОБЛЕМЫ С ДАВЛЕНИЕМ

№937596 Проблемы с давлением
Олег Муж., 25 лет. Россия Омск
Добрый вечер.Меня беспокоит давления врачи к которым я ходил не могут поставить мне диагноз!
Вот мои анализы. МРТ -заключение. Мр картина единичного супратенториального очага глиоза,более вероятно сосудистого генеза.Расширение наружных ликворных пространств.ЭКГ-заключение сразу извиняюсь возможно где то не правильно напишу слово просто почерк в заключение плохой.
Синусовый ритм 75-83 ЭОС горизонтально.Повышен эл.потенциал Ми.Изменен эсде возбуждения по желудочкам.Умеренные изменения в нитневой-боковой области.Эхо-Полости сердца не увеличины.Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы.Аорта и клапаны сердца без видимых изменений.Регистрируется поток регуртитации через митральный клапан 1ст.Регистрируется поток регургитации через трикуспидальный клапан надклапанный.Септальные дефекты не визуализируется.Зон гипокинеза не выявлено.Сократительная способность миокарда удовлетворительная.Лоцируется дополнительные хорды в полости левого желудочка.Началось у меня это 5 мес.назад после непродолжительных занятий в тренажерном зале.В результате сейчас давление головокружение.Нервопотолог прописал энап и выставил диагноз ДЭП.Кардиолог артериальную гипертензию и выписал Лозап.Психотерапевт считает ВСД-прописал антидепресант тритико.Вот хотелось разабратся.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заочно разобраться нельзя. У Вас нашли гипертонию и назначили лекарство от неё. При обследовании выявили, что сердце нормальное. И все. Ибо все остальное к сердцу отношения не имеет. Вы не указали, ни когда повысилось давление, ни в каких пределах оно повышено, ни как подействовало назначенное лечение. Какие претензии могут быть к кардиологам?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Даже отдельная нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и поэтому не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого этого мистического диагноза "ВСД", сегодня попросту не существует, и врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении любых систем организма, могут быть составной частью целого ряда расстройств: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда ВСД все же выставляется где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то обязательно необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо и для постановки уточненного диагноза, и для проведения профильного лечения, в основе которого всегда лежит комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня, постараться найти квалифицированного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!