СТЕНОКАРДИЯ

№951985 стенокардия
Светлана Сергеевна Жен., 60 лет. Россия Москва
Здравствуйте Уважаемый Доктор! У меня гипертония с 39 лет,периодически принимала тенорик 50мл,АД-130-140\100 пульс 56,диагноз-ИБС,в феврале 2016 года резко повысилось АД 190\100,пульс 100,стало покалывало в обл сердца,ночью останавливалось сердце я вскакивала не могла отдышаться боялась ложиться спать,ЭКГ АС-блокада 1 ст,нарушение в\ж проводимости по правой ножке,нпг изм миокарда л ш,назначили конкор1,25 и лориста 25 мл,все нормально Ад в норме,а в сентябре-октябре мне мне опять плохо опять падало АД,кружилась голова,в глазах темно,сердце прокалывало сжимало,болело левое предплечье плечо и лопатка ,боль снималась нитроглицерином,ппотом опять резко повысилось АД-190-100,боли в сердце,сильно как в тиски сжимало левое предплечье,плечо,лопатку,скорая впрыснула 2 дозы нитроглиц,и гепарин,АД упало до 140\100 ЭКГ-приличное,обследование-Холтер-д-з стенокардия,жел,аритм-65,экстрасист-65 3-х морфологий-различ направл орс, наджелуд зктопич активн-экстрасистол-82 из них 20 во время сна,аберрантных-1 сон,одиноч-35,пар наджел,экстрасис-7\2-сон\,групповые наджел-4За все время зарегистр нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях V2.\33 эпизода\V5\5 эпизодов\AVF-5 эпизодов,отрицат Т-1,5 мм в отведении v5 в 5-36-58 чсс-80,удлинение интервалаQТ-0,46-3 зпизода,выявлено-65 эпизодов АВ-блокады 1 ст,чаще в ночное вр,023 сек,достоверных измен сегмента ст не выявлено,но зпизоды наруш процессов реполяции в виде отриц зубца Т в отведениях v2.v5.vf.отриц Т 1,5мм,УЗДГ-ИЗВИТОСТЬ*стеноз 35-40 %прав подкл арт стеноз в устье левой вса-15,флебэктария об влв,,Назначили лечение-отменить конкор,лариста 50,дилтиазем 90 мл 1\2-2 р,розулин\холестер-+7,5\при отмене конкора боли в сердце,Подскажите пожалуйста есть ли смысл в замене конкора на дилтиазепам,или есть схема лечения более эффеткивная Спасибо Вам большое за внимание и помощь С уважением Светлана Сергеевна Амосова
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
       Уважаемая Светлана Сергеевна!

       Доза КОНКОРА очень маленькая и я думаю, что его не нужно отменять. Если в комбинацией с ЛОРИСТОЙ он помогает удерживать давление на нормальных цифрах, то такое лечение следует продолжить. Может быть для лечения стенокардии стоит назначить пролонгированные нитраты и НИКОРАНДИЛ или обсудить с врачами вопрос о стентировании для того, чтобы избавиться от стенокардии. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение какое-то бессистемное. Обратитесь к кардиологу для решения вопросов: 1) эффективная гипотенивная терапия 2) гиполипидемическая терапия 30 уточнение природы болей в грудной клетке.