ПАРОКСИЗМЫ МЕРЦАНИЯ

№971098 Пароксизмы мерцания
Алексей Муж., 38 лет. Latvija Riga
Уважаемые врачи!!! Надеюсь на вашу помощь!
Мне 38. Ни чем не болею. Здоровый образ жизни. Счастье в личной жизни. Идеальный вес и тд. и тп. Пршел кучу обследований.
Но достают пароксизмы мерцательной аритмии! Началось несколько лет назад с очень редких приступов раз в месяц/два. Теперь 2 раза в неделю по 10-16 часов. Состояние во время приступа не меняется. И вообще все хорошо. Я ее просто чувствую, что навивает дикую тоску.
Я понимаю,что скоро она станет постоянной. Смотрю на вещи реально. В связи с этим несколько вопросов : Есть ли какая либо статистика сколько живут такие люди как я с «идиопатической» мерцалкой?
Садиться ли на антиаритмики сейчас или подождать? Либо вообще в этом нет смысла для таких как я?
И как скоро прилетит ко мне сердечная недостаточность,при том,что на данном этапе сердце как орган в полном порядке?

С огромным уважением! Спасибо за внимание!

П.С. Чуть не забыл: Имеются предсердные экстрасистолы от 0 до 300 в день(по холтеру). Они были всегда,сколько себя помню. То приходили,то уходили. Не обращал на них никакого внимания.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С такой "идиопатической мерцалкой" можно жить долго.
Вероятно стоит обсудить с врачами возможность абляции или постоянного профилактического приема антиаритмических препаратов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) При правильном лечении (своевременном назначении антикоагулянтов, прежде всего) живут столько же, сколько и без нее
2) Нужен ли антиаритмик или нет и если да, то какой решает только лечащий врач
3) Если правильно лечить - не прилетит