ГИПЕРТОНИЯ И ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ

№1052040 Гипертония и шейный остеохондроз
Александр Муж., 33 лет. Россия Рязань
Доктор, скажите пожайлуста. 2 недели лечусь от гипертонии. Также бывают в течении дня предобморочные состояния в эти 2 недели, часто утром, голова как в тумане. Давление повышается до 140-150/100, дальше сбиваю таблетками. Было 2 раза и 170/110 (с этого и началось). Мне 33 года, не пью, не курю, вес 70 при 174 см. Шея болит немного, но больше трапецевидные мышцы. И они однозначно сильно спазмированы. Сегодня сделали 2-ой сеанс массажа шейно-воротниковой зоны - и на время почувствовал себя просто идеально. Лучше чем после уколов и таблеток. Есть ли связь между остехондрозом и гипертонией? Все врачи говорят по разному.

Скажите пожайлуста. 2 недели лечусь от гипертонии. Также бывают в течении дня предобморочные состояния в эти 2 недели, часто утром, голова как в тумане. Давление повышается до 140-150/100, дальше сбиваю таблетками. Было 2 раза и 170/110. Мне 33 года, не пью, не курю, вес 70 при 173 см. Шея болит немного, но больше трапецевидные мышцы. И они однозначно сильно спазмированы. Как и мышцы всей спины.
Сегодня сделали 2-ой сеанс массажа шейно-воротниковой зоны - и на время почувствовал себя просто идеально. Лучше чем после уколов (мексидол, кавинтон) и таблеток (вальсакор).

к тому же из Заключения невролога:
- дарспатия на шейном уровне в следствии регенеративно-дистроф. изменений
- миофасциальный синдром
- тревожно-астенический синдром

лечение невролога:
мидокалм
тералиджен валента

Вопрос:
Есть ли связь между остехондрозом и спазмом мылшц спины и шеи и гипертонией? Все врачи говорят по разному.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Добрый день! Теоретически такой связи прямой нет. На практике случаи такой связи наблюдаю у ряда пациентов. Как то обследовали шею? Делали МРТ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К сожалению да, такая взаимосвязь может иметь место. Однако, подтвердить или опровергнуть это в вашем случае, можно только в рамках комплексного очного обследования. Максимально информативным будет МРТ-исследование шейного и грудного отделов позвоночника.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего Вы заметили повышенное давление?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Возможно. Лучше пройти МРТ
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Однозначно, Вам нужно идти к психиатру или врачу-психотерапевту. Тут даже двух мнений быть не может. Это проявление тревожно-невротического синдрома.