ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА(

№974775 Что со мной происходит? Помогите пожалуйста(
Елена Жен., 27 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте! Не передать насколько сильно я буду благодарна, если вы прочтете мое «коротенькое» сообщение и поможете мне советом!!!
Меня беспокоит целая куча симптомов, мешающих мне полноценно жить. Беспокоит уже лет 10. Это не панические атаки, и не тревога. Я очень сильный морально и оптимистично- позитивный человек. Это возникает просто так, вот уже сколько лет. Диагноза мне так и не поставили, поэтому я называю это просто «мои состояния». Я практически постоянно, можно сказать ВСЕГДА, ощущаю сильную слабость в теле и головокружения. Мне тяжело концентрироваться, говорить, думать, двигаться. У меня очень сильно болят ноги. В последнее время я только и делаю - что переношу «приступы моей слабости»: начинается все с того, что у меня портится аппетит, и я чувствую упадок сил, мне начинает тошнить от запахов, я становлюсь чувствительная на звуки, есть в этот момент я уже не могу, организм будто замирает, и нападает какой- то «тупняк». Дальше хуже. Я не могу сфокусироваться на предмете, на тексте, перестаю понимать что я хочу, зачем пришла, зачем взяла, например, кошелек или ручку, не могу «сложить 2+2», не помню что ела пять минут назад и т. п. Портится зрение (не только расфокусировка, но и четкость зрения падает сильно), начинаю невнятно говорить, говорить становится оочень трудно. Иногда один зрачок становится больше другого раза в три - и так долго не проходит. Голова кружится ОЧЕНЬ сильно. Начинает морозить (мерила температуру - 36,1). Руки и ноги становятся какими- то трудноуправляемыми, тремор рук, дрожь в теле, очень шаткая походка. Слышу сердцебиение. Но сердцебиение в норме в этот момент - 60-70 ударов/мин. Давление тоже в норме, разве что на 5-7 делений выше моего рабочего - 90х60. Немеют пальцы рук, ног, иногда затекает прям вся нога, становится нечувствительной, конечности очень холодные. (Кстати по ночам часто онемевают руки). Ощущения, что кровь в организме остановилась и весь организм тоже. Почему- то отекает лицо! Лицо становится отекшим, очень бледным, с выраженными синяками под глазами. Сильно сводит под подбородком, там где лимфоузлы, образуется чувство кома в горле. Если в этот момент появляется мысль о том, что у меня сейчас будет инсульт или что- то подобное - то я сразу ставлю себя на место. Это я к тому, что я действительно очень сильна морально, что это не панические атаки. Я не боюсь потерять сознание или что- либо еще. Я спокойна в эти моменты. Я, наоборот, и контрастный душ могу сделать, и самомассаж, и зарядку, и поесть пытаюсь против воли, чтоб лучше стало. Но лучше не становится. Еще начинается вздутие в животе, громкое урчание (иногда), боли и колики в животе, но в туалет я при этом не «бегаю». Иногда болит настолько сильно, что я сворачиваюсь калачиком и не могу двигаться несколько часов. А иногда – и без болей в жкт все проходит. Закладывает уши (или одно ухо), сильно хочется спать, прилечь. Из рук все валится, ощущение сильного опьянения, тугодумие, рассеянность. ВСЕГДА сопровождается ощущением «мурашек» по спине и затылку. Но мне кажется, это я сама их так пускаю, чтоб хоть как- то пустить «кровь по телу». Мурашки с частотой буквально каждую минуту, и очень длительно. Психологически - становлюсь раздражительная, а в последнее время как чувствую приход - сначала гоню от себя эти мысли, говорю себе, что это так, не обращай внимания, сейчас попустит, ничего страшного и т. д., но оно не попускает, усугубляется, и затем, естественно, у меня портится настроение - что снова этот «приступ», накатывает отчаяние, обида, безысходность, желание умереть и не мучиться. Раньше этого желания не было. Но сейчас я просто ОЧЕНЬ от этого устала. За 10 лет...
Еще в последнее время появились головные боли, похожие на мигрени, с ударами в затылке и над бровями, иногда отдает в глаз немного, не могу смотреть на свет, звуки «ранят», не могу говорить, начинаю картавить. Мигрени примерно 2 раза в месяц, но это не точно. В последнее время меня постоянно преследует чувство тревоги.
После таких состояний у меня возникают синяки на теле! Фото приложила. Один раз прям на глазах возник огромный синяк на верхней части стопы. Синяки очень долго сходят.
Такие состояния длятся 2-4 дня, иногда меньше, иногда больше, иногда на целые недели выпадаю из жизни. Повторюсь - чувствую себя плохо ПОСТОЯННО, это непроходящее, это стало моим образом жизни уже( И я бы могла с эти как- то жить дальше. Но эти состояния стали невыносимо интенсивные и частые, я становлюсь просто недееспособная.
И суставы меня беспокоят - периодически хрустят, болят, постоянный дискомфорт в коленях, в тазобедренных суставах, поясница иногда очень болит. Очень болят ноги в целом, болят постоянно, уже много лет. Не могу долго ходить, стоять, сидеть, лежать.
Очень невыносливая, очень тяжело переношу физические и умственные нагрузки. Очень тяжело жить, будучи такой, когда внутри ты Халк, Супермен, Бэтмен! Я бы перевернула мир, чувствуй я себя нормально, я бы устроилась на нормальную высокооплачиваемую работу! Я хочу работать! Я так люблю шутить, смеяться, меня все знают как веселого, остроумного, общительного человека, зажигалочку такую. Я хочу много делать всего, я хочу жить нормальной полноценной жизнью, и радовать себя, родных и окружающих... Было бы здоровье....
В детстве мне ставили эписиндром, был один сильный приступ и несколько маленьких. (Невропатолог тогда сказала, что эписиндром спровоцировала коревая краснуха и очень сильная температура). Начинались перед сном, в момент засыпания. Четыре года пила противосудорожные препараты Финлепсин и Депакин. Потом сделала энцефаллограмму, активность была, но с учета сняли, сказали, что это допустимо для детей такого возраста.
Из операций перенесла только паховую грыжу, лет в 7 или в 10 лет, не помню.
У гинеколога долго стояла на учете с диагнозом «Гипоплазия матки и яичников». «Вырастили» матку на Фемостоне и всяких других препаратах.
Еще я несколько лет страдала парурезом (это когда не можешь сходить в туалет по- маленькому, если кто- то находится рядом, или кто- то тебя ждет, или вне дома и т. д.) Страдала со школьного возраста, очень- очень много лет. Это испортило всю мою юность, я была скована этой проблемой, у меня были море слез и срывов, депрессия на фоне этой проблемы. Я была в отяаянии, т. к. не могла полноценно гулять, куда- то выходить и многое- многое другое. Но в 2012 году я избавилась от этой проблемы с помощью психотерапевта. Из псих. проблем остались: возможность расслабиться находясь лишь в уединении, когда никого рядом нет; еще сложно есть, когда на меня кто- то смотрит, задышка во время еды (чувство неполноценного вдоха).
Еще я страдала булимией, лет 6, наверно. Да, много( Но вот уже как пол года я избавилась от этого жуткого заболевания. На протяжении полугода я вырвала всего три раза. (Раньше делала это около 2-3- х раз в неделю, но не всегда так часто, по- разному, иногда были большие перерывы, а иногда делала это по 2 раза в день). Мне просто перестало хотеться это делать. Сейчас я понимаю, что таким способом я снимала тревогу и плохое самочувствие. После того, как вырву, мне становилось лучше физически и психологически.

Диагноз не установлен, врачи разводят руками и ставят «Вегето- сосудистую дистонию». Невропатолог поставил диагноз «Дисплазия соединительной ткани».
Еще из имеющихся основных диагнозов:
- деформирующий остеоартроз т/б сутавов 1-2 ст.
- двустороннее продольное и поперечное плоскостопие
- пролапс митрального клапана, доп. хорда в левом желудочке, сильно повышенный холестерин (показатель- 7,2 при норме >5.2 mmol/L)
- анемия?
- дискинезия желчевыводящих путей, загибы в желчном, рефлекс- эзофагит 1 ст., эритематозная гастропатия
- небольшой моносегментарный остеохондроз (в сегменте L- 4 – L- 5)

В основном рекомендуют пить витаминно- минеральные комплексы, вести здоровый образ жизни, и меньше нервничать, делать зарядку, плавать. Но я всю жизнь веду здоровый образ жизни, и сплю полноценно, и питаюсь, делаю зарядку, стараюсь двигаться и гулять, делаю контрастный душ.
Кардиолог сказала, что пролапс митрального клапана может давать такую картину. Но лечения - нет.
Невропатолог и психотерапевт прописали антидепрессант Эзопрам. Пропила 9 месяцев - никакого результата на свои симптомы не почувствовала. Я не спорю, я думаю у меня точно есть невроз и тревожное расстройство - но я думаю оно вторично - на фоне долгих лет мучений живя «сцепив зубы и сжав кулаки», делая вид, что все нормально, когда тебе ужасно плохо. Принимая Гидозепам - я чувствовала, что тревога уходила, но симптомы то оставались. Тем более они возникают и в состоянии покоя, на ровном месте.
Четыре раза проходила курс лечения в водолечебнице, физиопроцедурами (лазер, магнит, дарсонваль, озокерит и пр.) Проходила иглоукалывание с препаратом Церебрум Композитум.
Лечила деформирующий артроз т/б суставов в санатории.
Сейчас пью: Магнерот, Магне- В6, Глюкозамин с МСМ, Цинк активный, Л- карнитин, Коллаген, витамин С, Омега- 3 жиры. Вчера купила препарат Метамакс (сама себе назначила) (действ. в- во: Мельдоний), т. к. просто уже сил нет, я готова уже и «землю жрать», извините, лишь бы меня попустило((((
Невропатолог поставил диагноз «Дисплазия соединительной ткани», но лечения никакого не порекоммендовал. Сказал, что «Ты инвалид, и смирись с этим, ничего здесь не поделаешь», и выписал антидепрессант. Я также склоняюсь к диагнозу «Дисплазия соединительной ткани». (У меня и пролапс митрального клапана, и плоскостопие, и астенический склад, и руки в локтях разгибаются, и палец к руке выгнуть могу, и проблемы с суставами - здесь же, и боли в мышцах и т. д) Но почитав жалобы других людей с этим диагнозом, я понимаю, что у меня все куда более выраженно, очень остро, очень сильно, просто невозможно жить так. Хотя Я СТОЛЬКО делаю для себя и своего самочувствия, и столько лет это делаю!!

Вы - моя последняя надежда. У меня уже просто руки опускаются - я не знаю что и как лечить. Наши мариупольские врачи лишь разводят руками, а про диагноз ДСТ даже не слышали и знать не знают как его лечить и что оно вообще такое. Я очень надеюсь , что вы прочтете мой «крик души», поможете мне, направите меня, подскажете.... Я так хочу быть здоровой... Умоляю вас, пожалуйста, не проигнорируйте меня…
Еще забыла добавить - после физ. нагрузки становится еще хуже (вчера снова был такой приступ, думаю: «А поеду в бассейн!» - может «раскачаюсь» и полегчает - но стало во много раз хуже)

Фото синяков:
http://s019.radikal.ru/i642/1705/d6/9f5b20fe7b7e.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1705/9f/c69ebbf51252.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1705/91/4e2bee2dddde.jpg

Анализ на микроэлементы по волосам:
http://s001.radikal.ru/i193/1705/7b/a8afc5fbd723.png
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Отвечено в личной переписке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!