МЕХАНИЧЕСКОЕ РАНЕНИЕ ГЛАЗА.ПОЛЕЧИЛ СТРОГИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА РАБОТУ И НЕ ДАЮТ ИНВАЛИДНОСТЬ.

№729674 механическое ранение глаза.полечил строгие ограничения на работу и не дают инвалидность.
Светлана Жен., 38 лет. Россия Питкяранта
(Гость) Светлана 18.09.2013 23:10
Моему мужу, Анатолию 37лет, в глаз попала металлическая стружка. В местной больнице его осмотрела мед.сестра. Инородное тело и изменений не обнаружила. Прописала левомицетин и тетрациклиновая мазь. Месяц ничего больше не предпринимала. В конце начались сильные боли в области глаза,веска,сильное светочувствительность. Началось сильное опухание века. Вызывали скорую помощь не однократно. Только через скорую договорились о госпитализации в РБ г. Петрозаводска. Там поставили диагноз гнойный кератоувеит, старый рубец роговицы ОС. После подробного обследования: УОД=1,0 УОС=неправильная светопроекция, ОД спокоен, среды прозрачны, гл дно норма, ОС блефароспазм, слезотечение, выраженная смешанная инъекция, рубец роговицы от 12ч до 15ч30мин, дефекты эпителия, роговица отечная, инфильтрирована преципитаты на эндотелии, обширные дефекты эпителия, зрачок узкий, гипопион 4мм, рефлекса с гл дна нет. Лечение: противоспалительная терапия, антибактериальная терапия, цефабол в.в, ибупрофен, цетрин в табл., натрий хлор.в.в, дексозон в.в, метронидозол в.в, местно ципролет, дексометазон, мидриацил, тетрациклиновая мазь, п.б. гентамицин, дексозон, атропин, мезатон, цефазолин, интерферон, магнитотерапия. При рентгенограмме левой орбиты инородные тела внутриглазные не обнаружены. Анализы крови биохимический, клинический, мочи в норме. Данных за остро воспалительную патологию ЛОР органов нет. Терапевт патологию не выявил. Учитывая торпидность процесса, появление гипопиона 6 02 прогрессирование явлений кератопатии усилена а.б. терапия цефтриабол в.в., парацентез, промывание передней камеры раствором антибиотиков,затем тенонопластика ОС. Выписался в удовлетворительном состоянии УОС= неправильная светопроекция. Дома капал Тауфон и левомицетин 3 недели. Каждые пол года приезжает на прием в РБ г. Петрозаводска. Последнее обскедование показало, что роговица стала тоньше. Воспалительный процесс без изменений в течении года. Поставлено ограничение в работе. Подъём тяжести до 5 кг., работа в наклонку, работа с движущими и крутящимися механизмами. Врач предложила удаление глазного яблока. Мужа уволили с работы, год не может никуда устроится. Все роботодатели от него отбрыкиваются. В постановление на инвалидность отказывают. Ограничения не снимают. Острота и поле зрения правого(здорового) глаза проктически без изменений. Прошу ВАС изучить вышеизложенное и посоветовать как нам поступить. Есть ли шанс востановить зрение, не пойдет ли воспаление на здоровый глаз при удаление больного глаза. Мощно ли снять ограничение и в каком случае. Если же не снять ограничение, то можно ли требовать инвалидность. Заранее благодарю ВАС.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Что значит " воспалительный процесс без изменений. Есть вялотекущий кератоувеит или стадия ремиссии " Не должно быть вялотекущего воспаления. Лечение после выписки надо продолжать около 3 мес- индометацин, антигистаминные препараты, местно индоколирили наклоф и т.д. Для определения прогноза по зрению надо знать состояние сред глаз и глазного дна , данные УЗИ, ЗВП.