ТОТАЛЬНОЕ НАРУШЕНИЕ ПНЕВМАТИЗАЦИИ ПАЗУХИ НОСА

№991387 Тотальное нарушение пневматизации пазухи носа
Игорь Муж., 36 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Сделал МРТ головы. Заключение написали следующее:

«Ассиметрично уменьшена в объеме левая в/ч пазуха носа с тотальным нарушением ее пневматизации (в просвете высокоплотное содержимое), просвет среднего носового хода слева компенсаторно расширен, пневматизирован. Ассиметрично увеличена жировая прослойка кнаружи от латеральной стенки левой в/ч пазухи до 1,5 см. (Хронический воспалительный процесс на фоне аномалии развития). Остальные - нормально пневматизированы».

Проблемы с носовым дыханием меня мучают с 3-х летнего возраста, постоянно капаю нос, говорили, что искривление перегородки. Нос всё время заложен. В последнее время всё усилилось еще хуже...

Подскажите, пожалуйста, что значит это заключение? Что за высокоплотное содержимое?? Что делать? Есть ли шанс что-то исправить?

И еще: может ли это хроническое нарушение носового дыхания как-то влиять на мозг, психику? Дело в том, что у меня почти постоянно нервно-психическое напряжение, депрессия. Врачи говорят, что причина в органике, но в какой именно, объяснить не могут..

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
МРТ малоинформативно в диагностики заболеваний придаточных пазух носа,выполните КТ или рентгенснимок.