НАДОЕЛО БЫТЬ ЗАВИСИМЫМ ОТ МАТЕРИ

№799144 Надоело быть зависимым от матери
Василий Муж., 17 лет. Россия Екатеринбург
Доброе время суток. Меня зовут Василий, и моя проблема стара, как мир. Но для начала опишу ситуацию поподробнее. Отец с матерью в разводе, живу всю жизнь с матерью в атмосфере чрезмерной опеки. Последние пару лет я стал из неё вырываться - с трудом, с материнскими истериками, но постепенно освобождался. Однако контроль с её стороны до сих пор очень сильный. Если я не дома - постоянно названивает, если не отвечаю, начинает обзванивать всех моих знакомых и всех ставить на уши. Как личность, отдельную от себя, она меня вообще не воспринимает, всерьёз считает, что я без неё себе слюни вытереть не смогу. Пытаюсь объяснить ей, что она ошибается - логических доводов не слушает, одни только эмоции выплёскивает и порой (без всяких преувеличений) несёт такую чушь... Ей вечно нашёптывает «материнское сердце» что со мной что-то случиться, если я куда-то выбираюсь с друзьями, и это «сердце» ни разу не было право! Но каждый раз всё начинается с начала. Иногда вовсе начинает сюсюкаться, как с младенцем, любой мой гнев вызывает у неё лишь умиление. Из-за этого её поведения с детства имею комплекс, что мои слова не имеют силы - что бы ни я сказал при публичном выступлении, мне всё кажется, что этого не достаточно, что я всё равно выгляжу, как карапуз, который подражает взрослым. Сейчас, когда у меня своя личная жизнь и свои увлечения, я внезапно понял, что меня с моей матерью не связывает уже ни-че-го: я её давно не люблю, мне с ней не о чем разговаривать, она не может дать ответа на те вопросы, которые меня интересуют. Ей нельзя доверить свою проблему - когда всерьёз просишь совета, на неё нападает дикое веселье. Она вечно отшучивается, иронизирует, пошлит и просто откровенно издевается. У меня теперь есть друзья, которые могут подсказать что-то важное для меня сейчас, я узнал от них о жизни столько, сколько бесполезно было выпытывать у матери за 16 лет, и это только обнажило то, что дальнейшее общение с ней губительно для меня как личности и как мужчины. Но всё же есть кое-что, связывающее меня с ней - это моя материальная зависимость от неё. В любой нашей ссоре побеждает она - не потому, что я признаю поражение, а потому, что после ссоры я всегда отправляюсь есть её еду. Это гадкое чувство, когда вокруг нет ничего твоего, что всё нужно унизительно выпрашивать, когда даже презервативы ты и то получил в подарок от неё. Да, в одном мне с матерью повезло - она не ханжа... Но это не мешает ей вертеться вокруг меня, когда я собираюсь в школу и всё норовить самой завязать мне шнурки! Я хочу развиваться и совершенствоваться, но на всё это нужны деньги, а учиться и работать самому одновременно возможности пока нет. Я дни считаю до совершеннолетия и окончания школы (мне осталось 10 месяцев), чтобы рвануть отсюда учиться в другой город. Там у меня нет ни родных, ни друзей, но мне плевать, как я там буду жить, лишь бы подальше от неё и её истерик. Я с ней обсуждал переезд, естественно, она против, она за то, чтобы я учился в этом городе и жил в её квартире. Говорит, ещё успею уехать, когда получу образование. Но я знаю много людей, которым уже по 25 лет, живущих с родителями, так что понятно одно: эта трясина затягивает. Более того, чтобы устроиться в жизни, из провинции нужно выбираться уже сейчас, потому что дальнейшая карьера связана с вузом, в котором учишься. Что мне делать? Василий.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Василий. Я так понимаю, вопрос в том, как пережить этот год (потом Вы уезжаете). Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но мне кажется, во многом виноват Ваш юношеский максимализм. Неужели и правда не любите маму? Спору нет, она наделала ошибок в воспитании, но кто их не делает? Сосредоточьтесь на том, как много хорошего она Вам дала за эти 17 лет и наслаждайтесь заботой, скоро она закончится. К гиперопеке советую относиться с иронией взрослого человека. Да, Вы взрослый, и никто не способен погубить Вас как личность и как мужчину, кроме Вас самого. Работать можно и сейчас, не думаю, что мама будет против, если это не отнимает время от учебы. Дерзайте.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Василий.
Попробуйте не на словах, а на деле показать маме, что Вы действительно самостоятельный и здравомыслящий человек. И что теперь Вы будете заботится о душевном и материальном благополучии Вашей мамы, а не она. Тогда она постепенно привыкнет к Вашему новому состоянию и пересмотрит отношение к Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Реальными делами Василий, а не словами и уговорами, нужно доказывать вашей маме -свою состоятельность и самостоятельность. Если Вы независимы материально, если сможете обеспечить свое отдельное проживание, питание и обмундирование, то все карты в ваших руках, нужно просто от слов - перейти к конкретным делам и поступкам.Лично я, свою самостоятельную жизнь, тоже начинал в возрасте 17 лет, сразу же по окончании средней школы.