ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

№838978 Помогите советом
Ксения Жен., 26 лет. Россия Самара
Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нуждаюсь в совете. Ситуация следующая: мы с мужем в этом году запланировали завести ребенка, но сейчас со всех сторон по телевизору уже в открытую говорят, что будет война, очень страшно за близких, за себя, за будущее. Посоветовались с родителями - мнения разделились: кто говорит ничего не будет, кто говорит не самое лучшее время, решайте сами. Конечно, мы не просим решить вместо нас, но будущие пугает, еще год назад даже бы не задумались, а сейчас..... Ходили к психотерапевту, он посоветовал почитать статью «Как смотреть новости и не сойти с ума», прочитали, но мне кажется, что эта статья подходит только для каких-то мелких, не глобальных новостей.Ещё нам посоветовали вообще не смотреть новости и подобные передачи, но, согласитесь, мы просто оградим себя от этой информации, но проблемы не исчезнут. Всё время с мужем думаем об этом. Помогите пожалуйста советом, как поступить в данной ситуации, конечно, решение останется за нами, но может быть Ваша помощь приблизит нас к какому-то решению. Заранее спасибо.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ксения. Я так и не поняла - поступить в какой "данной" ситуации? На территории России война не ведется, вот какова ситуация. "В открытую" говорить сейчас можно все что угодно, в стране гласность. При этом никакого отношения к реальности такие прогнозы могут и не иметь, ответственности за их правдоподобность никто не несет. А разногласия между Россией и Западом не окончатся еще, как минимум, много лет. Периодически они будут обостряться, потом снова утихать - угадать благоприятное время для детства невозможно. Согласны? Тогда подумайте, что вас двоих беспокоит на самом деле. Почему цепляетесь за вещи, которые проконтролировать все равно никак не сможете? Думаю, имеет смысл не только книжки почитать, но и поработать вместе с психотерапевтом над этим вопросом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы действительно хотите ребенка, то никакие разговоры и сплетни не смогут вас остановить!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Вы хотите, то кто - может изменить ваше желание?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
После Вашего вопроса созвонился с Обамой и Путиным. Заверили, что войны не будет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В каждом поколении что-то случается. Да и войны никогда не останавливались. Не бывает идеально подходящего периода для рождения детей. Все зависит от вас самих, как семьи и личных ресурсов родителей.
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Могу сказать, что консультирую планирующих беременность и за последний год ничего не изменилось, пары если на самом деле хотят ребенка, их такие гипотетические опасности не останавливают. Когда переносят планирование: проблемы со здоровьем, непредвиденные траты и обстоятельства (роственник заболел онкологией, надо ухаживать за лежачей бабушкой и т.п.) уволили с работы, повысилась арендная плата (если нет своего жилья) и т.п. Впервые здесь читаю о том, что вероятная война в России может останавливать в желании забеременеть.