БЕССОННИЦА У БЕРЕМЕННОЙ

№786090 Бессонница у беременной
мария Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день! Я беременна, 21 неделя.Уже месяц у меня проблемы со сном, не могу подолгу уснуть (хотя спать очень хочется). Началось с того, что я пять суток подряд не могла уснуть,начинала засыпать,но как-будто что-то выдергивает из сна. Была на приеме у невролога, она назначила глицин и отправила меня к психотерапевту.Психотерапевт сказала, что в таких случаях обычно назначают Фенозепам, но поскольку я беременна, мне его нельзя, назначила Ново-пассит. Теперь сплю с переменным успехом: ложусь в кровать в 23:00, и либо не сплю всю ночь, а засыпаю в 6-7 часов утра и сплю часа 2-3, либо засыпаю в 2-3 часа ночи и просыпаюсь в 5 утра. Спать все время хочется, днем уснуть не получается, появилась раздражительность и плаксивость, пропал аппетит. Стараюсь гулять перед сном, принимаю теплый душ, пью теплое молоко, а так же Глицин и Ново-пассит (еще принимаю Магне-Б6, Курантил и Компливит, может эти лекарства как-то влияют на ситуацию?). После особенно бессонных ночей повышается давление, 130/80 - 145/90. Терапевт в женской консультации говорит,что я должна спать минимум 8 часов и что если у меня не наладится сон, то я могу сойти с ума или ребенок родится с шизофренией, это меня очень пугает((((причину бессонницы найти не могут, никаких нервных потрясений у меня не было, даже не знаю что и думать((( помогите, пожалуйста ...
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Столь безграмотные страшилки выкиньте из головы.
Вам нужно успокоиться прежде всего. Прогулки перед сном, ванна или душ, хорошая книжка, доступ свежего воздуха, все это поможет хорошему сну.
Новопассит в Вашей ситуации также очень хорош, некоторым лучше помогает Валериана или Пустырник. Давление контролируйте обязательно, если долго держится повышенным, т.е. более 140 на 80, обратитесь к терапевту для дополнительных исследований.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Мария! Бессонница в Вашем случае не является угрожающим состоянием, а безуспешные попытки заставить себя спать могут её только усугубить. Никакой обязанности "спать 8 часов" у Вас нет - ни перед собой, ни перед ребёнком. Более того, находиться в постели, когда Вы не спите, не следует - можно сдвинуть отход ко сну на более позднее время.
Лекарственные средства и травы могут иметь в такой ситуации только вспомогательную роль. Главное - это разумный психотерапевтический подход и правильное отношение ко сну. Советую воспользоваться программой здорового сна доктора Бузунова.