НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ТЕРАПЕВТА

№902977 Необходима консультация терапевта
Наталия Жен., 32 лет. россия Улан-Удэ
Здравствуйте, мне 32 года, планирую вторую беременность (первая была 8 лет назад, кесарево сечение). К своему нынешнему возрасту имею следующие заболевания: хр. тонзиллит, хр. гастрит, внутренний геморрой, ВСД. Диагноз ВСД мне поставили 4 года назад, когда на фоне затяжного стресса у меня произошел сбой в организме. Я стала очень сильно прислушиваться к своему организму и искать у себя разные болячки. Прошла много разных обследований. У невролога: УЗИ доплер сосудов головного мозга делала в июле 2015 года, заключение: сонные и позвоночные артерии в экстракраниальных отделах проходимы, локальных гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявленор. Легкая вертебрально-базилярная недостаточность. Так же проходила тест КСП: высокий уровень тревожности. Рентген грудного отдела позвоночника: остеохондроз ГОП 1-2 пер. Невролог ставит диагноз: Торакалгия. Психовегетативный синдром. У кардиолога обследовалась. Эхо КГ: АХА. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 тип. Камеры сердца не расширены. Сократимость миокарда не нарушена. ФВ=77%. ЭКГ: Ритм синусовый нерегулярный с ЧСС макс. =103 уд/мин, ЧСС мин. =69 уд/мин. Ускоренный ритм. Нормальное положение эл. Оси сердца. Внутрижелудочковые очаговые блокады. Нарушение реполяризации желудочков в нижне-боковой области. Кардиолог ставит диагноз: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, средней степени тяжести. Тахикардиальный, респираторный синдром. Тревожное растройство.
УЗИ почек: уплотнение синусов почек, гиперэхогенность пирамидок. Гинекологическое УЗИ: кисты эндоцервикса.
Биохимия в норме, щитовидка в норме, гормоны щ з в норме, ОАК, ОАМ в норме.
Из жалоб: периодически беспокоят «перевороты» в груди или как будто удар изнутри в грудную клетку, перехватывает дыхание, чувство страха и паники, бывают легкие головокружения с чувством неустойчивости, головные боли не сильно беспокоят, периодически болит то в правом боку, то в левом, но в руке, то в ноге, будто бы какая то блуждающая боль.
Вопрос в следующем: можно ли планировать беременность при таком «букете» болячек? Какие еще обследования пройти? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталия!

Букет составлен из многих пугающих фраз. Но на поверку значимой патологии НЕТ!

Например, ЭТО: «Ускоренный ритм. Нормальное положение эл. Оси сердца. Внутрижелудочковые очаговые блокады. Нарушение реполяризации желудочков в нижне-боковой области.»

ЭТО пишется на идеальную норму! Реальная картинка нормальна, а описан целый воз патологии. Выложите ЭКГ, чтобы подтвердить это моё суждение!

Никакого отвода к беременности в этих данных нет! Смело планируйте беременность. Она и от невроза поможет!

Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!

Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вы представили идеальную НОРМУ!