ВНЕЗАПНЫЙ СКАЧОК УРОВНЯ САХАРА

№193596 внезапный скачок уровня сахара
Катерина Жен., 43 лет. санкт-петербург
43 года. 2,5 года CD2 (у бабушки, мамы и сестры тоже). От Сиофора из-за побочных вынуждена была отказаться. Диабетон МВ не подействовал. Более года принимаю Глибомет 1т утром. Самый высокий сахар всегда тощаковый - 6-8. После еды менее 7, к ночи еле переползал за 4. Диету соблюдаю условно - макароны, конфеты, торты-пирожные, булку, сахар и прочее сладкое и «углеводное» вообще не ем с детства (не люблю), но есть проблема отказаться от кашек на воде - более 10 лет язвенная болезнь. Вообще диабетическая диета несовместима с диетой при язвенной болезни, увы. Проще ничего не есть. Удален желчный пузырь. Хронический панкреатит более 10 лет. Внезапно (не на фоне стресса, без нарушений «диеты», вообще без каких-либо видимых причин - ну разве что месячные, так не первый раз же!) ночью сахар поднялся до 14. потом - 19. Добавила глибомет 0,5 вечером, в течение 2х недель сахар снизился до 10-11, стала принимать 2 таб глибомета - по 1 утром и вечером. Нет эффекта. Тощаковый 9-10, днем 8-10. Абсолютное отсутствие аппетита. Для нормальной трудоспособности достаточно 2-3 чашек кофе без сахара в день. Дополнительно: Принимаю Лозап 0,5 т натощак (недавно перешла на него с Нолипрела); Дюспаталин (СРК, поэтому 1-2 т в день по самочувствию); Креон - 25 тыс ед. на прием пищи, если что-то ем (и если жирное); курсами - Гептрал (2 т в день 6 недель); периодически витамины для диабетиков. Бурно расцвели фурункулы (или даже карбункулы) - впервые в жизни. По ним, кстати, можно за уровнем сахара следить и без глюкометра :).
Попасть к эндокринологу в районной поликлинике крайне проблематично - запись за месяц на месяц вперед. Да и разговор у нашей врачихи один - «надо меньше жрать».
Вопросы: Какие причины такого внезапного повышения сахара можно предположить? Что делать дальше?
Заранее спасибо за консультацию.
С уважением, Катерина.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
глибомет состоит на самом деле из двух препаратов - метформина (он же сиофор) и глибенкламида (он же манинил). метформин снижает сахар между едой, на поджелудочную не действует. глибенкламид снижает сахар только на еду, ему необходима для работы поджелудочная железа, т.к. он заставляет выделять ее больше инсулина.

вероятнее всего перестал работать глибенкламид. второй вариант - сопутствующее заболевание (любое воспаление).

Сдавайте С-пептид натощак и через 2 часа после завтрака с углеводами. Если его уровень будет ниже нормы натощак и/или стимулированный не увеличится по сравнению с тощаковым хотя бы в 3 раза, значит, к таблеткам пора добавлять инсулин продленного действия. Это даст некоторую свободу с диетой, хотя я не вижу ничего страшного в кашках на воде для диабетика. Есть классический стол №9 для больных диабетом, и каши он не ограничивает.

Идеальным вариантом было бы обследование в условиях стационара, где-нибудь, где есть кафедра эндокринологии.