НУЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ В СТ. РЕМИССИИ

№636727 Нужно ли лечение в ст. ремиссии
Ксения Жен., 44 лет. Россия Геленджик
Добрый день. 44 года. В мае 2011 г был поставлен диагноз: Хр.аутоимунный тиреоидит. Хаситоксикоз ср. тяжести. Тремор. Вес 65 кг рост 165 см. Жалобы: сильная отдышка, невозможно сделать полный вдох. Ощущение что что то мешает в горле сделать глоток. Стала постоянно давиться пищей пища застревала в горле. Сильная слабость, быстрая утомляемость Быстрой набор веса за предыдущий 10 год +12 кг Появилась потливость. Непереносимость жары, хотя раньше наоборот жару очень легко переносила. Появилась тахикардия и иногда аритмия сердца..
Анализы: ТТГ – 0,02 (Норма 0,4-4): Т4 св 2,87 (0,8-1,9); Т3 св. 7,62 (1,5-4,1) Ант к ТПО 299 (0,00-35,00) УЗ: ШЖ расположена типично, треугольной формы, контуры неровные, чёткие, эхогенность повышена, неоднородная. Капсула железы прослеживается на всём протяжении.
Правая доля Перешеек Левая доля
Толщина 19 мм 4 19 мм
Ширина 18 мм 21 мм
Длина 60 мм 63 мм
объём 10,6 см3 13,1 см3
Суммарный объём 23,7 см3, превышает возрастную норму

Сосудистый рисунок паренхимы железы в режимах ЦДК и ЭК б/о, достаточно симметричный. Топографо-анатомическое соотношение ЩЖ с мышцами и органами шеи не изменено. Анатомическое соотношение ЩЖ с мышцами и органами шеи не изменено. Скоростные показатели кровотока: пиковая систолическая скорость кровотока по задней ветви нижней щитовидной артерии – 28,3 см/сек ( норма 10, 4 – 28, 2 см/сек)
Заключение: признаки диффузной гиперплазии паренхимы ЩЖ 2 ст, диффузных изменений ЩЖ

Назначено лечение. Май 2011 г.Анаприлин 10 мг. 1 т 3 р. В день, Тирозол 10 мг. *3 р. в день, панангин 1 т * 3 р с постоянным уменьш. Тирозола, с июня эутирокс 12,5 + тирозол 5 мг утром 2 недели Конкор. на 13.09.11 Т 4 - 0,62 (0,8-1,9); дальше врач отменил лечение – наблюдение, контроль через 2-3 мес гормонов.
Консультация другого эндокринолога (в др. городе): Клинически эутиреоз. ДТЗ, ремиссия, с учётом отмены препаратов, возможно ожидать нестойкого хар-ра ремиссии и «разблокирования» железы. Рекомендовано контроль гармонов через 2 мес. И возможное возвращение к ирозолу и эутеркосу в поддерживающей дозе + панангин или предуктал МВ
УЗИ июль 2012 г:
Правая доля Перешеек Левая доля
Толщина 16 мм 4 мм 16 мм
Ширина 148 мм 15 мм
Длина 53 мм 49 мм
объём 6,2 см 6,1 мм
Суммарный объём 12,3 см3, не превышает возрастную норму
Скоростные показатели кровотока: - 20,8 см/сек ( 10,4- 28,2 см/сек)
Июль 2012 г ФСГ 8.1 (норма 2.8-11.3), Е2(эстрадиол) 558 (73-587) СА-15.3 – 20.6 (9.2-38) СА 125 8.72 ( 0-35)
Ат-ТГ - 20 ( 0-40) АТ ТПО -34 ( 0-35) Т4 – 16,6 (10,3 -24,5), ТТГ -2,5, Инсулин – норма, С-лептид –норма . холестерин – повышен
Вес на сегодня 77 кг. ( ещё за + 12 кг) На октябрь 2012 г. ТТГ – 2,25 холестерин 7, 71 (3.3- 5,18)
Дополнительно ФКМ. Миома матки. Хр. Эрозивный гастродуоденит. Хр некалькулёзный холицистит (ремиссия) хр.алиментарный панкреатит.
Вопросы: Нужно ли в данный момент какое то лечение по ЩЖ - лечения с сентября 2011г нет.? Как часто нужно сдавать гормоны?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ксения! В настоящее время гормоны Ваши в норме, лечения никакого не требуется. Контроль гормонов ТТГ, Т4своб - 1 раз в полгода, сдайте однократно анализ на антитела к рецептору ТТГ. Если вдруг будет наблюдаться ухудшение состояния(тахикардия, похудание, потливость, бессонница и пр), то гормоны проверяйте сразу, не ждите полгода. Удивительно было не увидеть анализа сахара крови на фоне сданных инсулина и с-пептида, для чего их проверяли? сахар в норме? Настораживает лишь высокий холестерин, на него и надо обратить внимание. Начните с соблюдения гипохолестериновой диеты и активных физических нагрузок, через 3 мес пересдайте липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП и пр), если улучшений не будет, то необходимо коррекция препаратами (статины).