АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ, ГИПОТЕРИОЗ.

№960692 Аутоимунный тиреоидит, гипотериоз.
Алена Жен., 43 лет. Россия Иркутск
Доброго дня суток!!! С 2013 года поставлен диагноз АИТ, и гипотериоз. Пью Тироксин 50 мкг. В конце 2016 года почувствовала ухудшение состояния. Быстрая утомляемость, сонливость, набор веса, сухость кожных покровов, отечность лица и шеи, комок в горле (как будто что то душит), одышка. А/д 90/60 - 100/70. Сердцебиение до 110 ударов в минуту. В феврале 2017 г. назначили сдать ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы. ТТГ - 5,1. УЗИ щитовидной железы: Перешеек 4 мм, правая доля 18х24х53 мм, левая 15х22х51 мм. Общий объем 19,07 куб.см., правая доля 10,99 куб.см., левая доля 8,08 куб.см. Контуры - ровные. Эхогенность обычная. Структура неоднородная. В левой доли определяется изоэхогенное образование 7х6х7 мм. ЦДК повышенный. Заключение: увеличение ЩЖ, узловое образование левой доли ЩЖ. Так же определяются увеличенные лимфатические узлы (подчелюстные в размере 1,5х1,8 см, в области шеи с левой стороны в размере 1,8х2,1 см). Поставлен диагноз АИТ гипертрофический вариант с узлообразованием, субклинический гипотериоз, стадия мед.субкомпенсации. Врач увеличила дозу тироксина до 62,5 мкг и контроль ТТГ в апреле месяце. Возможно ли увеличение лимфатических узлов при гипотериозе, отечность шеи и лица? Какой препарат лучше тироксин или эуторикс? И какие последствия могут быть после АИТ и гипотериоза? Тироксин надо принимать до конца жизни? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Алена, увеличение лимфоузлов не связано с АИТ. Одинаково эффективны и хороши эутирокс и тироксин. Никаких последствий от АИТ и гипотиреоза не будет, если правильно лечить гипотиреоз тироксином в правильно подобранных дозах. Чаще всего лечение АИТ многолетнее, длительное. По УЗИ ничего страшного нет, через 6 мес -контроль УЗИ. Увеличена доза правильно (+12,5 или +25 мкг)