ХЕЛИКОБАКТЕР

№1058623 Хеликобактер
Александр Муж., 56 лет. Самара
В результате обращения к аллергологу (периодическая крапивница, отеки губ, глаз) выявлено хеликобактер (кровь на антитела класса IgG к Hbp методом ИХА >8).

Для подтверждения обследовано:

ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ

Пищевод: патологии есть в н/3 (нижней трети) слизистая умеренно гиперемирована
Кардиальный жом функционирует недостаточно; содержимое желудка забрасывается в пищевод
Желудок содержит много слизи и желчи в очень большом количестве
Складки желудка рельефны перистальтика ускорена
Слизистая желудка умеренно гиперемирована, отечная, очаги атрофии в н/3 тела и в антральном отделе с явлениями гиперплазии (лимфофолликулярной) - участками и с наложениями желчи
Эрозии нет
Полипы нет
Привратник отечен, проходим обычной формы
Луковица 12-перстной кишки Отмечается выраженный рефлюкс желчи в желудок
обычной формы
Слизистая луковицы 12-перстной кишки отечная, гиперимирована
Эрозии нет
Язвы нет
Фатеров сосок визуализируется, отечен, не выбухает в просвет кишки
Желчеотделение свободное
Эндогемостаз не проводился
Дополнительные данные: - имеются косвенные признаки паталогии панкреато - билиарной системы
! Биопсия взята на тест на Hbp – из слизистой антрального отдела
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Рефлюкс-эзофагит. Гастрит по смешанному типу. Дуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Тест на Hbp: «положительный» «++++»

Далее на приеме гастроэнтеролога

СПРАВКА

Диагноз ГЭРБ с эзофагитом 1 степени на фоне недостаточности кардии
Хронический смешанный ассоциированный с Hbp высокой степени + рефлюкс-гастрит ф. обострения
Хронический дуоденит, обострения.
Дуoдeнo-гacтpaльный peфлюкc

Рекомендации 1) ФГДС +экспресс тест на Hbp через 2-3 недели после окончания курса а/б терапии, вместо ФГДС кал на ДНК Hbp
2) Кровь на Hbs Ag и anti HSV
3) Биох. ан. кр.(АЛТ/АСТ)
4) Для членов семьи сдать кровь на АТ к Hbp

Рек-но:
1) Д №1
2) Хайрабезол 20 мг по 1 т. × 2 р. в день за 20 минут до еды 10 дн. (или Зульбекс)
3) Флемоксин-солютаб 1000 мг по 1 т. × 2 р. в день после еды – 10 дн.
4) Клацид 500 мг по 1 т. × 2 р. в день после еды – 10 дн.

Из симптомов до этого был запах изо рта, чувство голодного желудка после еды, периодами отдаленная еле заметная боль справа под ребрами. Биохимический анализ крови до этого показал превышение АЛТ - 62.5. Другие анализы крови в норме. Часто болело горло, отоларинголог назначила свое лечение, но рекомендовала проверить и желудок.

Гастроэнтеролог сказала, что если у родственников анализ крови на антитела класса IgG к Hbp будет такой же высокий то пусть лечатся по этой же схеме без посещения к врачу.
У супруги и взрослого сына этот анализ показал соответственно – 7,9 и 8.

Рекомендованное лечение мною и супругой пройдено неделю назад. Сын только начал лечиться.

У меня сейчас запоры, черно-зеленый кал, чувство голодного желудка, язык во время лечения был черный, сейчас с желтизной, во второй половине дня боль справа под ребрами вроде сильнее стала. Про доп. поддержку гастроэнтеролог ничего не сказала, в период лечения и после сами принимаем (максилак, баксет). Проявлений аллергии у меня сейчас нет

Вопросы:
1. Правильно ли мне рекомендовано лечение, а тем более близким без посещения врача. Забыл сказать врачу, что у супруги год назад была операции по онкологии (гинекология C56 T1BNxM0), соответствующие анализы и состояние сейчас без рецидивов, можно ли ей было такое лечение.
2. Нужно ли сейчас идти к гастроэнтерологу, или подождать что покажет анализ на результат лечения.
3. Ничего не сказано про лечение других заболеваний из диагноза (Рефлюкс-эзофагит. Гастрит. Дуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс), можно и нужно ли сейчас это лечение, не исказит ли оно анализ на результат лечения от Hbp.
4. Когда можно будет сдавать кровь на гепатит, перед лечением не сдавал.
5. Чем можно заменить анализ кала на ДНК Hbp, если опорожнение кишечника с утра проблематично. Где-то было мнение, что если анализ крови на антитела класса IgG к Hbp после лечения будет хоть сколько-то меньше, чем до лечения, то это говорит о том, что лечение прошло успешно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
НЕ хочет отправлять , то что написала. Своими словами. Нет доказательств о наличии гастрита и дуоденита, тем более нет доказательств высокой степени активности, так как не проводили биопсию. Кровь на хеликобактер это ни о чем. Сдается кал на антиген к хеликобактеру.
Аллергия и кожные проблемы не связаны с хеликобактером!!!
Лечить родных без осмотра и определения показаний и противопоказаний к лечению недопустимо!
Кровь на гепатит можно сдавать не взирая ни на что.
Где-то было мнение, что если анализ крови на антитела класса IgG к Hbp после лечения будет хоть сколько-то меньше, чем до лечения, то это говорит о том, что лечение прошло успешно. Не правильно. По анализу крови не проводят контроль эрадикации.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Подведу итог, посетите другого врача.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Продолжать принимать (максилак, баксет) до полной нормализации стула.