ПРОБЛЕМЫ С ПИЩЕВАРЕНИЕМ

№675427 Проблемы с пищеварением
Елена Жен., 27 лет. Россия Электросталь
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 27 лет. С рождения на протяжении 23 лет я страдала хроническими запорами и неприятным запахом изо рта. С детства мне был поставлен диагноз хронический тонзиллит. В 18 лет был поставлен диагноз ВСД, НЦД, я несколько лет мучалась паническими атаками, головокружением, сердцебиением, затем всё прошло. С 2010 года запоры стали чередоваться с короткими эпизодами диареи. В то время я работала на работе, на которой находилась в постоянном стрессе и переутомлении (очень нервничала и сильно уставала).
Проходила в 2010 году следующие обследования:
1) УЗИ органов брюшной полости: Заключение: Синдром холестаза, перетяжка н/з тела желчного пузыря, вторичные изменения поджелудочной железы.
2) Анализ кала: Яйца гельминтов, простейшие – не обнар. (норма – отсутствуют),
3) Анализ кала на дисбактериоз: наблюдается снижение содержания бифидобактерий (результат = 3*, при норме 9-10), лактобактерий (результат <5*, при норме 7-8), кишечной палочки с типичными свойствами (результат 6*, при норме 7-8), энтерококков (результат =4*, при норме 5-8). Остальные показатели в пределах нормы.
Никакое лечение врачи не назначали.
В феврале 2011 года запор внезапно сменился постоянной диареей (стул до 3х раз в день то водянистый, то кашицеобразный, в котором невооруженным глазом были видны остатки непереваренной пищи), урчанием в кишечнике, газообразованием, тошнотой, жжением за грудиной, болью в подреберьях, преимущественно в левом, периодическими мурашками по телу. Это произошло вскоре после того, как я уволилась со старой нервной работы и устроилась на новую спокойную. Также накануне я принимала антибиотики Орнидазол по назначению врача для лечения покраснений на коже лица (причина раздражения кожи лица до сих пор осталась не ясна, лечение не помогло).
В поисках причины проблемы с ЖКТ я прошла следующие обследования:
Апрель 2011:
1) Анализ кала: Яйца гельминтов, простейшие – не обнар. (норма – отсутствуют),
2) Анализ кала на дисбактериоз: Получен рост золотистого стафилококка (результат = 3*, при норме 0). Остальные показатели в пределах нормы.
3) Копрограмма: Консистенция – мягкая, Форма – неоформленный, Запах – обычный каловый, рН – 6,5 (6,0-8,0), Цвет – коричневый, Слизь, кровь – не обнар. (отсутствует), Остатки неперевар. пищи – обнаруж. (отсутствуют), Реакция на скрытую кровь, реакция на белок – следы (отрицат.), Реакция на стеркобилин – положит. (положит.), Реакция на билирубин – отрицат. (отрицат.), Мыш. волокна с исчерчен., М. волокна без исчерчен. – в небольшом количестве, Соединительная ткань, Жир нейтральный – не обнар. (отсутствует), Жирные кислоты – единичные в поле зрения, Соли жирных кислот – в небольшом количестве, Раст. клечатка неперев. – в большом количестве, Раст. клечатка перевар. – в небольшом количестве, Крахмал внутриклеточный, Крахмал внеклеточный – не обнар. (отсутствует), Иодофильная флора норм. – не обнар. (ед. в преп.), Иодофильная флора патол., Кристаллы – не обнар. (отсутствует), Слизь – в небольшом количестве, Эпителий цилиндрический, Эпителий плоский, Лейкоциты – единичные в поле зрения, Эритроциты, Простейшие, Яйца гельминтов, Дрожжевые грибы – не обнар. (отсутствуют).
Май 2011:
1) Анализ кала: яйца гельминтов, простейшие – не обнар. (норма – отсутствуют),
2) Биохимический анализ крови: АлАТ – 20 (<31), АсАТ – 22 (<31), Амилаза – 59 (25-125), Амилаза панкреатическая – 27 (<50), Билирубин общий – 12,8 (3,4-20,5), Билирубин прямой – 4,4 (<7,9), Гамма-ГТ – 20 (<32), Глюкоза – 4,9 (4,1-5,9), Липаза – 26 (8-78), ЛДГ – 125 (<250), Триглицериды – 1,02 (0,42-1,63), Холестерол – 4,42 (3,32-5,75), Холестерол-ЛПВП – 1,41 (0,96-2,15), Холестерол-ЛПНП – 2,55 (1,84-4,25), Коэффициент атерогенности – 2,1 (2,0-3,0), Фосфотаза щелочная – 75 (40-150), АТ к фосфолипидам IgM – 0,4 (<10,0), АТ к фосфолипидам IgG – 0,1 (<10,0).
Июнь 2011:
1) Копрограмма: Консистенция – мягкая, Форма – неоформленный, Запах – обычный каловый, рН – 6,5 (6,0-8,0), Цвет – коричневый, Слизь, кровь – не обнар. (отсутствует), Остатки неперевар. пищи – обнаруж. (отсутствуют), Реакция на скрытую кровь, реакция на белок – следы (отрицат.), Реакция на стеркобилин – положит. (положит.), Реакция на билирубин – отрицат. (отрицат.), Мыш. волокна с исчерчен., М. волокна без исчерчен. – в небольшом количестве, Соединительная ткань, Жир нейтральный, Жирные кислоты – не обнар. (отсутствует), Соли жирных кислот – в небольшом количестве, Раст. клечатка неперев., Раст. клечатка перевар. – в большом количестве, Крахмал внутриклеточный, Крахмал внеклеточный – в небольшом количестве, Иодофильная флора норм., Иодофильная флора патол. – единичные в препарате, Кристаллы – не обнар. (отсутствует), Слизь – в небольшом количестве, Эпителий цилиндрический, Эпителий плоский, Лейкоциты – единичные в поле зрения, Эритроциты, Простейшие, Яйца гельминтов, Дрожжевые грибы – не обнар. (отсутствуют).
2) Анализ кала на дисбактериоз: наблюдается снижение содержания бифидобактерий (результат = 5*, при норме 9-10), кишечной палочки с типичными свойствами (результат <6*, при норме 7-8). Повышено содержание условно-патогенных бактерий – энтеробактера (результат – 6*, при норме <4). Остальные показатели в пределах нормы.
Август 2011:
1) Анализ крови: anti-Helicobacter (IgG) – 32, 44* (менее 15 – не обнаружено; более 20 – обнаружено), anti-Helicobacter (IgА) – не обнаружено.
Сентябрь 2011:
1) Анализ крови: ВИЧ &#189; (Антиген+Антитела) – отрицат.
2) Анализ крови: anti-Yers.Enterocol IgG – 0, 2 (<0,8 – отрицат., >1,1 – полжит.), anti-Yers.Enterocol IgА – 0, 09 (<0,80 – отрицат., >1,10 – полжит.), anti-Lamblia IgA+IgM+IgG – отрицат.
3) Биохимический анализ крови: Амилаза – 60 (25-125), Амилаза панкреатическая – 28 (<50).
4) Фиброгастродуоденоскопия: Пищевод проходим. Кардия смыкается полностью. В желудке слизь. Контуры ровные, перистальтика равномерная. Слизистая оболочка гиперемирована, отечная. Складки продольные, широкие, расправляются. Привратник округлый, проходим. Слизистая оболочка луковицы 12пк гиперемирована, рыхлая. БДС не изменен. Заключение: гастродуоденит.
5) Ирригоскопия: При многоосевом исследовании ободочной кишки с бариевой взвесью отмечаются умеренные явления колита. Патологических сужений, дефектов наполнения и оттеснения отделов ободочной кишки не отмечено. Недостаточность баугиниевой заслонки.
6) Пассаж бария по кишечнику: на R-граммах органов брюшной полости, выполненных через 1 час, 4 часа и 24 часа после приема бариевой взвеси per os, отмечается ускоренное прохождение бариевой взвеси по петлям тонкой кишки, «перистый рисунок» петель тонкой кишки не выражен, смазан. Через 4 часа после приема бариевая взвесь сохраняется в желудке и следы её в петлях подвздошной кишки, отделы ободочной кишки заполнены неравномерно. Через 24 часа после приема контрастного вещества в ободочной кишке сохраняются лишь следы его. Заключение: R-признаки энтерита, колита.
7) Анализ кала: Кишечная эластаза в кале – 330,0 (200-500).
8) Дыхательный водородный тест: PPM – 27. Диагноз: синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (SIBOS).
Октябрь 2011:
1) Дыхательный водородный тест после эрадикационной терапии: Вещество Lactulose. PPM – 8, затем 8, затем 9, затем 33. Диагноз: синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (SIBOS).
2) Колоноскопия: При пальцевом исследовании анального канала стенки его эластичные, тонус сохранен, на перчатке прозрачная слизь. Колоноскоп тип CF-Q-150 проведен в терминальный отдел подвздошной кишки. Просвет её не изменен, перистальтика равномерная, складки невысокие, слизистая оболочка розовая, бархатистая, с явлениями лимфофолликулярной гиперплазии. Баугиниева заслонка щелевидной формы, обращена в просвет слепой кишки, смыкается, участвует в акте перистальтики. Устье червеобразного отростка округлой формы, хорошо дифференцируется. В просвете толстой кишки небольшое количество прозрачной жидкости. Просвет кишки не деформирован, перистальтика равномерная, складки средней величины, тонус неравномерно усилен в левых отделах. Слизистая оболочка ободочной кишки розовой окраски, сосудистый рисунок не изменен. Слизистая оболочка средне, нижнеампулярного отдела прямой кишки очагово неравномерно гиперемирована, сосудистый рисунок очагово смазан на этих участках. Биопсия №1-2фр. Заключение: Лимфофолликулярная гиперплазия слизистой оболочки терминального отдела подвздошной кишки. Проктит. Слизистая оболочка ободочной кишки имеет нормальный вид. Признаков нарушения баугиниевой заслонки не выявлено.
3) Биопсия слизистой оболочки прямой кишки: Фрагменты слизистой оболочки толстой кишки без патологических изменений.
Декабрь 2011
1) Заключение генетика: несиндромальная распространенная дисплазия соединительной ткани.
В период всех этих обследований постоянно курс за курсом пила назначаемые врачами лекарства:
1) Бускопан, Бактистатин, Ультоп, Эрмиталь 10 тыс., Смекта, Гастал.
2) Эрсефурил, Энтеродез, Бифиформ, Аципол, Микразим 10 тыс.
3) Персен, Креон 10тыс., Дюфалак, Хилак-форте, Линекс.
4) Тримедат, Трихопол, Смекта, Бифиформ.
5) Санпраз, Фромилид, Тинидазол, Де-нол, Дицетел, Бифиформ-комплекс, Ститмбифид, Креон 10 тыс.
6) Метеоспазмил, Ципринол, Трихопол, Дюспаталин, Хилак-Форте, Креон 25 тыс.
7) Бифиформ, креон 25 тыс., Мезим
8) Энтерофурил, Де-нол, Креон 25 тыс., Мезим, Аципол
9) Тримедат, Салофальк гранулы 1,5гр.
10) Адаптол, Глицин, Панзинорм, Омепразол 20мг
11) Атаракс, Рексетин
12) Гастрикумель, Хепель, Дуоденохель и гомеопатические горошки 7 видов.
На фоне приема курса лечения №5 (хотя прием антибиотиков я переносила очень плохо), все симптомы исчезли полностью, но эффект сохранился около 3-4 недель, затем появился неприятный запах изо рта, а затем и все остальные симптомы.
В итоге результате всех этих лечений от постоянных болей я избавилась, они стали возникать периодически, но стул 1-2 раза в день оставался неоформленным (то водянистый, то кашицеобразный) и урчание в животе сохранялось.
От отчаяния я ходила к бабке-целительнице заговаривать живот, тоже не помогло.
Сентябрь 2012
1) Анализ кала на дисбактериоз: Получен рост золотистого стафилококка (результат = 10^5*, при норме 0). Повышено содержание условно-патогенных энтеробактерий – Klebsiella pneumoniae (результат – 10^5*, при норме менее 10^4). Стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) = 0*, при норме 10^4 – 10^6. Остальные показатели в пределах нормы. Определены чувствительные бактериофаги.
Пропила их (Пиобактериофаг комплексный, Пиобактериофаг поливалентный и Бактериофаг клебсиелл пневмонии) в комплексе с пробиотиками (Бифидум БАГ, Трилакт и Экофлор). Облегчение симптомов после их приёма сохранялось около месяца.
2) Helicobacter pylori (IgM) – 0,0 (>1,1 – положительный, <0,9 – отрицательный), Helicobacter pylori (IgG) – 1,61* (>1,1 – положительный, <0,9 – отрицательный).
Январь 2013
1) Анализ кала на дисбактериоз: Наблюдается снижение содержания бифидобактерий (результат – 7* при норме 9-10). Повышено содержание условно-патогенных бактерий (клебсиеллы) (Klebsiella sp. результат – 8* при норме <4). Остальные показатели в пределах нормы. Определен чувствительный бактериофаг.
Пропила его (Пиобактериофаг комплексный).
2) Клинический анализ крови: Гематокрит – 40,8%, Гемоглобин – 14,0 г/дл, Эритроциты – 4,59 млн/мкл, MCV (ср. объем эритр.) – 88,9 фл, RDW (шир. распред. эритр.) – 12,7%, MCH (ср. содер. Hb в эр.) – 30,5 пг, MCHC (ср. конц. Hb в эр.) – 34,3 г/дл, Тромбоциты – 266 тыс/мкл, Лейкоциты – 6,51 тыс/мкл, Палочкоядерные нейтроф. – 3%, Нейтрофилы сегментояд. – 40*% (47-72), Нейтрофилы (общ. число) – 43*% (48-78), Лимфоциты – 45*% (19-37), Моноциты – 9%, Эозинофилы – 3%, Базофилы – 0%, СОЭ (по Вестергену) – 4 мм/ч.
Февраль 2013
1) Анализ кала на дисбактериоз: Наблюдается снижение содержания лактобактерий (результат – 10^5*, при норме 10^6-10^8). Повышение содержания E.coli (лактозонегативные (результат = 10^6*, при норме менее 10^5). Повышено содержание условно-патогенных энтеробактерий – Klebsiella oxytoca (результат – 10^7*, при норме менее 10^4). Стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) = 0*, при норме 10^4 – 10^6. Остальные показатели в пределах нормы. Определены чувствительные бактериофаги.
Бактериофаги не принимала.
2) Копрограмма: Консистенция – мягкая* (плотноватая), Цвет – коричневый, рН – 7,5* (6,5-7,0-7,5), Слизь – обнаружено* (отсутствует), Кровь – не обнаружено (отсутствует), Остатки неперевар. пищи – не обнаружено (отсутствуют), Реакция на скрытую кровь, реакция на белок – отрицательно (отрицат.), Мыш. волокна с исчерчен. – отсутствуют (не обнаружено), М. волокна без исчерчен. – не обнаружено (единичные, в редких полях), Соединительная ткань, Жир нейтральный, Жирные кислоты – не обнаружено (отсутсвует),
Мыла – не обнаружено (в скудном количестве), Раст. клечатка неперев., Раст. клечатка перевар. – не обнаружено ( единичные в редких полях зрения), Крахмал внутриклеточно, Крахмал внеклеточно – не обнаружено (отсутствует), Иодофильная флора норм. – не обнаружено (единичные в редких полях зрения), Иодофильная флора патол. – не обнаружено (отсутствует), Кристаллы – не обнаружено (отсутствует), Слизь – в небольшом количестве* (отсутствует), Эпителий, Лейкоциты, Эритроциты, Простейшие, Яйца гельминтов, Дрожжевые грибки – не обнаружено (отсутствуют).
3) Анализ крови: Т4 свободный – 14,8 ( 9,0-22,0), ТТГ – 0,809 (0,4-4,0), АТ-ТПО - < 3,0 (<5,6).
4) Клинический анализ крови: Гематокрит – 39,5%, Гемоглобин – 13,5 г/дл, Эритроциты – 4,40 млн/мкл, MCV (ср. объем эритр.) – 89,8 фл, RDW (шир. распред. эритр.) – 12,6%, MCH (ср. содер. Hb в эр.) – 30,7 пг, MCHC (ср. конц. Hb в эр.) – 34,2 г/дл, Тромбоциты – 317 тыс/мкл, Лейкоциты – 7,08 тыс/мкл, Палочкоядерные нейтроф. – 3%, Нейтрофилы сегментояд. – 38*%, Нейтрофилы (общ. число) – 41*%, Лимфоциты – 45*%, Моноциты – 11%, Эозинофилы – 3%, Базофилы – 0%, СОЭ (по Вестергену) – 10 мм/ч. Референсные значения: Нейтрофилы сегментояд. 47-72%, Нейтрофилы (общ. число) 48,0-78,0%, Лимфоциты – 19,0-37,0%.
5) Анализы крови: Общий белок – 75 (64-83), Альбумин – 45 (40,2-47,6), Альфа-1-глобулины – 2,6 (2,10-3,50), Альфа-2-глобулины – 7,2 (5,1-8,5), Бета-глобулины – 8,9 (6,0-9,4), Гамма-глобулины – 11,0 (8,0-13,5), Фибриноген - 2,4 (2,0-4,0), С-реактибный белок – 0,2 (0,0-5,0), ВИЧ 1/2 (Антиген+Антитела) - отрицат., HbsAg (кач.) - отрицат., Anti - HB core total - отрицат., Anti - HСV total - отрицат.
Март 2013
1) УЗИ органов брюшной полости. Эхо-признаки очагового образования печени (гемангиома 1,6х1,4 см), диффузных изменений поджелудочной железы, перегиба и перетяжки желчного пузыря.
2) МРТ головного мозга: структурных изменений вещества головного мозга и гипофиза не выявлено. Патологических изменений артерий головного мозга не выявлено.
Сейчас меня периодически беспокоят боли по ходу кишечника, постоянный неоформленный стул 1-2 раза в день (то водянистый, то кашицеобразный), урчание в животе, особенно по утрам. Сопутствующее состояние: неприятный запах изо рта, язык обложен бело-жёлтым налётом, прозрачно-белый налет на внутренней части губ по утрам, часто субфебрильная температура (до 37,5), постоянная сильная потливость в области подмышек, холодные и влажные ладони и ступни, раздражение (покраснение) кожи лица.
Извините за столь длинный вопрос, просто я уже не знаю куда мне обращаться и кто мне сможет помочь, я обошла всех гастроэнтерологов в городе, никто не может или не хочет найти причину моего недуга, мне не ставят даже чёткого диагноза, ни одно назначенное лечение не помогает. Я уже устала сама от себя, от врачей, а мой муж и врачи устали от меня. Устала работать на обследования и лекарства, которые не помогают. Я очень хочу вылечиться, т.к. хочу родить ребенка, у меня ещё нет детей.
Я предполагаю у себя 3 версии проблем с пищеварением:
1) недолеченное острое воспаление кишечника, перешедшее в хроническую форму,
2) неврологический характер нарушения работы кишечника, просто мне не смогли подобрать нужного лекарства,
3) аллергия на пищевые продукты, которая стала проявляться нарушением пищеварения. Возможно аллергия на молочные продукты или пшеничный белок? Генетическая непереносимость глютена, приводящая к целиакии, которая проявляется нарушением пищеварения?
Помогите, пожалуйста, подскажите, какие ещё анализы и обследования мне нужно пройти? Как установить причину и избавиться от моей проблемы со здоровьем?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.
Вам стоит обследоваться у психотерапевта, наладить стул тщательным подбором безопасных для Вас продуктов. Косультация стоматолога
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да за неврологический характер нарушения работы кишечника (СРК), но хр. дисбактериоз из-за недостаточности баугиниевой заслонки (поэтому лечение дисбактериоза проводить 2-3 раза в год).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Диагноз ВСД и НЦД не существует в медицине. Это вредные медицинские мифы постсоветской медицины. Нет такого диагноза дисбактериоз! В природе не существует. Дисбактериоз – мифологическая конструкция в головах врачей постсоветского пространства, в остальном мире более 6 миллиардов человек выживают без этого понятия в медицине. Конструкция понятия дисбактериоз напоминает модель «сферического коня в вакууме». Анализ на дисбактериоз ничего не дает – совершенно бессмысленное действо. УЗИ находки и антитела к Хеликобактеру к Вашим жалобам отношения не имеют. СИБР есть, но он чаще вторичен. Надо искать причину СИБР.

Необходимо сдать анализ на антитела
Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию).

При
исключении соматики стоит сосредоточиться на лечении у психотерапевта.