СИЛЬНЫЕ БОЛИ И ЖЖЕНИЕ В ЖИВОТЕ И БОЛЬ ВПЕРЕДИ ПОД ЛЕВЫМИ РЕБРАМИ

№781936 Сильные боли и жжение в животе и боль впереди под левыми ребрами
Светлана Жен., 47 лет. Россия Москва
Добрый день, мне нужна ваша помощь.

Ранее выставляемые диагнозы:
- гастродуоденит
- года 2-3 была эрозия слизистой желудка, пролечила - потом все нормально было (ЭГДС)
- СРК

Симптомы: с 19.03.2014

На данный момент:
сильные боли внизу живота, сильное жжение, боль впереди под левыми ребрами на уровне желудка, остаточный кожный зуд (нелокальный, без кожных проявлений)

Исследования:
- кровь - общий анализ, в норме
- кровь - биохимия, в норме
- кровь на иммуноглобулин Е, в норме
- кровь на глюкозу, гликозированный Hb, Т4 свободный и ТТГ - все в норме
- УЗИ брюшной полости. Печень, поджелудочная, селезенка - в норме, желчный пузырь - признаки уплотнения и утолщения стенок желчного пузыря, 3,3 мм (струтура стенок - неоднородная, толщина стенок - утолщены в дне, эхогенность стенок - повышена, структура полости - однородная, внепеченочные протоки - не расширены)
- УЗИ щитовидной железы, в норме
- кал на дисбактериоз: мало бифидобактерий (10 в 7), бактероидов (10 в 7), лактобактерий (10 в 4), энтерококков (меньше, чем 10 в 4). В заключении написано: Дисбиоз обусловлен изменениями: в облигатной флоре - снижением количества бифидо-, лактобактерий и нормальной кишечной палочки Е.коли. В факультативной флоре - в пределах нормы
- ЭГДС - делаю 30.04.2014

Лечение:
- Энтеросгель (4 дня)
- Лоратадин (3 дня)
- Цетрин (3 дня)
- Ксизал (10 дней)
- Лактофильтрум (7 дней)
- Тримедат 100 (7 дней)
- Мукофальк (5 дней)
- Аципол (принимаю)
- Урсосан (2 капсулы)
- Одестон (3 таб.)
- Гастрофарм (с 25.04.2014)
- Дюспаталин (с 25.04.2014)

Эффект:
- зуд почти прошел, иногда только немного проявляется

В феврале-марта я пила фенибут (назначил невролог - я жаловалась на то, что первый раз вернулась в январе из отпуска вся недовольная - и то не так было, и это не так. Диагноз - эмоциональная лабильность). А по гинекологии - пью дюфастон и мажу дивигель 0,5 гр (у меня гормональные изменения в организме - показатели двух половых гормоны больше нормы раз в 10, а еще один показатель - нулевой, и дюфастон и дивигель - тот вариант лечения, к которому пришли в итоге).

17.03.2014 я обнаружила, что промахнулась с дозой Дивигеля, и что назначили мне 1 гр. С 18.03.2014 начала мазать 1 гр. А 19.03.2014 начался кожный зуд - не локальный, по всему телу мигрирующий, и без кожных проявлений. По рекомендации невролога пропила 3 дня Феназепам по 0,5 табл. Зуд прошел.

28.03.2014 начала пить Дону (назначил хирург, чтобы избежать уколов в коленку Ферматрона (уже колола несколько раз - хватало на полгода) - дегенеративные изменения в заднем роге мениска и передней крестообразной связке). В этот же день - сильная диарея, несколько раз.
29-30.03.2014 - Дону пила, и все нормально с кишечником.
А 31.03.2014 я начала вся чесаться. И боли в животе. И побаливает впереди под левыми ребрами на уровне желудка. Перестала пить Дону и Фенибут. Три дня пила Энтеросгель и Лоратадин. Улучшений не заметила. Плюс появился запор.
Пошла к терапевту. Она назначила анализы крови - общий и биохимию. Все в норме. Я заменила Лоратадин Цетрином - три дня. Села на диету, исключающую все аллергенное. Стало немного получше - зуд уменьшился.
Пошла к дерматологу. Назначение - кровь на иммуноглобулин Е, в норме. Дерматолог отменила Цетрин, а назначила Ксизал 10 дней. И УЗИ брюшной полости.

Я вспомнила, что перед тем, как зуд появился первый раз, я увеличила дозу Дивигеля, и, на всякий случай, уменьшила ее до 0,5 гр. Вдруг - от этого. Хотя гинеколог ответила, что первый раз слышит про такую реакцию.

Зуд был только днем, с утра до вечера. Сплю хорошо. К вечеру он не усиливается. Становилось лучше мне в выходные, а в понедельник с утра все начиналось снова (как я понимаю,в выходные дома - одежды минимум, нет контакта кожи с раздраженными рецепторами).
Пошла к аллергологу - назначение: Лактофильтрум, Тримедат, кал на дисбактериоз.
10.04.2014 - зуд уменьшился (1 дмц).
12.04.2014 - зуда почти нет.
13.04.2014 - зуд снова вернулся.
По результату УЗИ пошла к хирургу. Диагноз - хронический холецистит. Назначила Мукофальк для кишечника. Сказала, что эти боли - от кишечника. Для лечения холецистита ничего не назначила.
Я пила Мукофальк, тримедат - боли в животе уменьшились.
Была на консультации у эндокринолога. Назначение - УЗИ щитовидки (все хорошо). Кровь на глюкозу, гликозированный Hb, Т4 свободный и ТТГ - все в норме.
Хирург и эндокринолог отправили к неврологу - по их мнению, это неврологическое. Невролог вернула Фенибут, но сказала, что боли и зуд - из-за кишечника.
По результатам кала на дисбактериоз пошла к гастроэнтерологу. В анализе - мало бифидобактерий (10 в 7), бактероидов (10 в 7), лактобактерий (10 в 4), энтерококков (меньше, чем 10 в 4). В заключении написано: Дисбиоз обусловлен изменениями: в облигатной флоре - снижением количества бифидо-, лактобактерий и нормальной кишечной палочки Е.коли. В факультативной флоре - в пределах нормы. Гастроэнтеролог назначила эндоскопию с уреазным экспресс-тестом на хеликобактерии (год-полтора назад я сдавала анализы на хеликобактерии - отрицательно, и лямблий тоже не было). Диету - стол 5. Отменила тримедат, лактофильтрум. Назначила аципол, а для лечения холецистита - Урсосан. Я выпила вечером первый раз урсосан - а утром проснулась с зудом, он был по-другому, нежели раньше, но тоже по всему телу, и без кожных проявлений. Продолжался он весь день, потом стал уменьшаться. Я снова пошла к гастроэнтерологу. Она отменила Урсосан, назначила Одестон. Я выпила Одестон 3 раза - после первого же приема появились сильные боли впереди под левыми ребрами и в животе. И не проходили они несколько дней. Я перестала пить Одестон. Купила Гастрофарм и Дюспаталин (до этого у меня уже были проблемы с кишечником - ставили диагноз СРК (полгода назад и полтора года назад), и Дюспаталин в сочетании с другими препаратами помогал, ну, а Гастрофарм я купила - как нехимическое средство для спасения слизистой желудка - предположила, что сильная боль под ребрами может быть из-за реакции слизистой желудка на одестон).

У гинеколога была. Заключение УЗИ - эхо-признаки аденомиоза, гипофункция яичника. Инфекций нет. По словам врача, по гинекологии нет ничего такого, от чего могут быть сильные боли в животе. Но на экране было видно, что в кишечнике идет сильное бурление. При этом стул, в основном, нормальный.

На Гастрофарме и Дюспаталине боль в левом подреберье и в животе уменьшилась. Но не прошла. Пью их 4-й день.
Зуда почти нет - не полностью прошел, но как остаточное явление - иногда проявляется. Поэтому сегодня утром (6 утра) намазала Дивигель 1 гр, ну, раз не от него это.

Сегодня в обед (13 часов) минут через 10 после еды (диеты придерживаюсь) началась сильная боль внизу живота и сильное жжение (ниже пупка по центру живота, и в стороны расходится там же). Продолжается это уже два часа. Не знаю, от чего может быть жжение внутри живота.

Вопросы к Вам:
- от чего может быть боль впереди под левыми ребрами (слева на уровне желудка)? Она и раньше у меня бывала, но в «тупом» варианте - побаливало периодически. А в этот раз несколько дней она была очень сильной
- чем помочь организму, чтобы прошли сильные боли (а теперь еще и жжение) в животе?
- чем лечить холецистит, если на урсосан и одестон у меня такая реакция? и можно ли лечить его параллельно с кишечником или лучше сначала вылечить кишечник, а потом уже холецистит?

Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Сдать анализы на гормоны и к гинекологу-решать вопрос об отмене препаратов или их замене. Как давно принимаете препараты, назначенные гинекологом?Были ли такие жалобы до приема этих препаратов? Для лечения дисбиоза- альфа нормикс. Потом курс риофлора баланс нео или нормофлорин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на медикаментозный панкреатит (от лекарств). Гастрофарм и дюспаталин продолжать. Мукофальк отменить (усиливает боли). Добавить креон-10 (микразим) во время еды. При усилении боли - бускопан. Диета №5П http://www.consmed.ru/news/view/735/ Обследование: кровь и моча на амилазу, копрограмма, ФГДС.