ЗУД КОЖИ

№975661 Зуд кожи
Алена Жен., 25 лет. Саратов
Здравствуйте! С середины мая у меня на лице появился зуд и красные высыпания,а также чесались ушные раковины, после чего я обратилась к дерматологу. Делали соскоб с лица, по результатам которого у меня клещей и грибков не обнаружено. Дерматолог назначил мне принимать препараты энтеросгель, гель метрогил, дезал, тавегил. Через 7 дней после приема данных препаратов мое состояние не улучшилось, высыпаний тало больше, на ногах и руках в виде крапивницы, ушные раковины и сзади на шее. Я обратилась к гастроэнтерологу, который назначил мне узи внутренних органов и ФГДС. По результатам узи все органы в норме, воспалений инарушений нет. По результатам ФГДС язвы, гастрит, эрозий нет, пищевод без изменений,слизистая розово-красной окраски. Выявили хеликобактери пиллори. Гастроэнтеролог назначила курс препаратов контролак,де-нол, клацид, орнидозол,бифиформ - 2 раза в день. На данный момент я пропила курс уже 7 дней, улучшений нет, кожный зуд так и остался и еще воспалились лимфоузлы за ушами. Подскажите пожалуйста, действительно ли это хеликобактери пиллори вызывает такие симптомы?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показаний к эрадикации нет. Лечение у дермаиолога и пллерголога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходима очная консультация дерматолога.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, хеликобактер не вызывает такие симптомы, не влияет на кожу. Можно отменять антибиотики. На кожу влияют болезни печени и кишечника. Напишите, есть ли у Вас нарушения работы кишечника (запоры, поносы, метеоризм и т.п.). Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на яйца глист, УЗИ вн. органов.