ПРОТЕЗИРОВАНИЕ МК. ИМПЛАНТАЦИЯ ЭКС. «ДЭ»- НЕВРОЛОГИЯ.

№367482 Протезирование МК. Имплантация ЭКС. «ДЭ»- неврология.
lili Жен., 62 лет. Россия Волжский
Основной DS: Хроническая ревматическая болезнь сердца. Состояние после протезирования митрального клапана протезом Мединж № 27 от 18.05.2009 г. по поводу выраженного митрального стеноза. Ранний протезный инфекционный эндокардит с 28.06.2009 г., ремиссия. Парапротезная фистула с регургитацией II степени. Мерцательная аритмия в послеоперационном периоде, спонтанное восстановление синусового ритма в сентябре 2009 г. Пароксизм трепетания предсердий от 14.09.2010 г. ХСН I, ФК II.
Сопутствующий DS: Перенесенная острая почечная недостаточность от 07.2009 г., восстановление функции почек в августе 2009 г. Гипертоническая болезнь II ст., АГ II ст., риск 4. Дисциркуляторная энцефалопатия II степени с вестибулопатией, хроническое течение, субкомпенсация. Дорсопатия шейного отдела, хроническое течение, вне обострения. Хронический гастрит, ремиссия. Киста левой почки. Хронический фарингит, ремиссия. Хронический риносинусит, стадия ремиссии.
Инструментальное обследование:
.ЭКГ: трепетание предсердий с ЧСС 62/мин. с функциональной АV блокадой II ст. 4:1.
Rg - графия ОГК от 22.09.2010 г.: имеется правосторонний сколиоз. Выпрямление поясничного лордоза. Снижение высоты дисков L4-L5. L5-SI. Субхондральный склероз смежных замыкательных пластинок. Краевые костные разрастания на передних углах тел LI,LII,LIII,LIV,LV. Хрящевые узлы тел LI,LII,LIII,LIV. Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, выраженные дистрофически-дегенеративные изменения.
ЭхоКГ от 30.09.2010 г.: ФВ - 71%; ПЖ - 2,8см, ЛЖ КДР - 4,3 см, ЛЖ КСР - 2,6 см, МЖП -0,8 см, ЗСЛЖ - 0,8 см, ао - 3,1 см, уплотнена, ЛП - 4,8 см, ПП - 3,5 см, АК - створки уплотнены; МК -протез, ср.гр.- 5,9 мм.рт.ст., регургитация II ст.; ТК - норма, регургитация I ст., Рg - 29 мм.рт.ст. Заключение: состояние после протезирования МК. Трансторакально градиент на протезе соответствует должным величинам. Регургитация на протезе II ст. Дилатация ЛП I ст. Атеросклероз аорты.
Холтеровское мониторирование ЭКГ от 30.09.2010 г.: трепетание предсердий 3:1-7:1, во время бодрствования практически постоянно 2:1. На фоне данного ритма с ЧСС от 54 до 122 (средняя-92) ударов в минуту, продолжавшегося в течение всего времени наблюдения, зарегистрированы следующие типы аритмий:
- Одиночная желудочковая полиморфная экстрасистолия. Всего: 122;
- RR=2015 и 2304 мсек.
Всего: 2. Время: 07:21;12:32;
Ишемической динамики SТ-Т не обнаружено.
Чреспищеводная ЭхоКГ от 15.09.2010 г.: в настоящее время вегетации на манжетке протеза не визуализируются. Парапротезная фистула прежних размеров: ширина струи 0,7х0,3см, S струи - 4,5см2, что соответствует регургитации II ст, ЛП-5,Зсм. Тромбы не визуализируются
ЭХО КГ от 08.11.10г.: ПЖ-2.8см, КДР-4.4см, КСР-3.3см, ФВ-50%, дельта S-25%, МЖП-0.6см, ЗСЛЖ-0.9см. Аорта- 3.1см. Легочная артерия-2.5см.Лев. предсердие-4.6х6.0см.
Пр. предсердие-3.7см.АК: створки-фиброз; регургитация-незнач.. МК: створки-пртез. Рд ср=3.8мм Нд. ТК-б/о регургитация 1ст. Рд-не опред-ся. Клапан легочной арте-
рии-б/о. Перикард-б/о. НПВ спадается L50%. Заключение:
с/п протезирование МК. Признаков дисфункции протеза
трансторакально не обнаружено.Дилатация левого пред-
сердия 1 ст..Косвенные признаки умеренной легочной ги-
пертензии.
Предлагается операция по имплантации ЭКС (№4) - оте-
чественного или импортного? Что лучше и надежнее в моей ситуации? Живут ли люди с фистулой? Я много пере-
жила за это время. Кроме всего прочего у меня: ДЭ с вес-
тибулопатией с 20.06.09г. по сей день. Принимаю много
лекарств: варфарин-2.5мг, конкор-1.25мг х 1р/сут., прес-
тариум-2.5мгх1р/сут. Верошпирон 25мгх1р/сут. Бетасерк 24х2р/сут. мексидол 125мгх3р/сут, фенибут 250мгх2р/сут
(уколы и др.). Так хочется быстрее дождаться квоты и
пожить. Может нужны какие-то дополнительные обсле-
дования по сердцу и ДЭ с вестибулопатией? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятны показания для установления кардиостимулятора. По-моему, он Вам не нужен. Трепетание предсердий он не изменит. На восстановление синусового ритма с учетом анамнеза и расширения полости левого предсердия надежды нет, тем более на стабильность такого восстановления. С фистулой жить можно, хотя риск развития бОльшей степени митральной и сердечной степени сохраняется. Дополнительных исследований по сердцу Вам сейчас не нужно. Смысл применения бетасерка и мексидола тоже не вполне убедителен.