АРИТМИЯ

№956641 Аритмия
Таисия Жен., 33 лет. Казахстан Актау
Добрый день Эдуард Романович!

Очень нужен Ваш совет и помощь.

Прошла суточный мониторинг ЭКГ. Заключение врача: Основной ритм - синусовый. Тенденция к брадикардии- 8,8%, к тахикардии - 1,7%. В дневные часы минимальная ЧСС - 66, средняя ЧСС - 68-95, максимальная ЧСС - 138. За день три приступа синусовой тахикардии -ЧСС - 135, 134, 138. В ночные часы минимальная ЧСС - 55, средняя ЧСС - 56-60, максимальная ЧСС - 100. Ритм нарушен одиночными - 8, парными - 3 и групповыми наджелудочковыми экстрасистолами, в общем количестве - 28. Желудочковых нарушений ритма сердца нет. Зарегистрированно 13 пауз, длительностью менее 2000 мсек - вариант нормы. Выпадений комплексов нет. PQ- 0,10-0,11 - синдром CLC. QT-0,33 - 0,37. Патологических изменений ST-T нет. ЦИркадный индекс - 1,3.

Скажите пожалуйста:
1) можно ли планировать беременность с таким заключением;
2) Если ДА, не опасно ли для жизни матери и ребенка ( во время беременности) иметь такого рода аритмию.
3) может ли в будущем данная аритмия перейти в опасную для жизни?

Благодарю заранее!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Беременность планировать можно.
2. Никакой опасности ни для Вас, ни для ребенка эта аритмия не представляет.
3. "Перейти" она ни во что не может, хотя никакой гарантии от других заболеваний, конечно, не является.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Именной вопрос!