КОНСУЛЬТАЦИЯ

№970471 консультация
Марина Жен., 82 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!Уважаемый Эдуард Романович,проконсультируйте пожалуйста по поводу состояния мамы,ей 82года,по выписке из больницы в декабре 2016года у неё:ИБС стенокардия,IIIФК, пароксимальная СБ тахикардия, политопная экстрасистолия,НIIБ / IIIФК по NYHA,ХОБЛ средней тяжести в стадии обострения,атеросклероз аорты и церебральных сосудов,дисциркулярная энцелофапатия 2 ст.,сах.диабет 2 т,диабетическая полинейропатия,полип пищевода.Ранее была гипертоническая болезнь 3ст,но после проведения эндопротезирования шейки бедра давление низкое.В больнице лечили лазиксом внутривенно,верошпирон,конкор,выписались лишь с небольшим улучшением.Опять мучает кашель ,особенно в вечерние часы и в положении лежа,спит полусидя.Давление 110х75 и диастолическое давление часто 90,100,пульс за 100.По утрам жалуется на ощущение, что язык припухший. Принимаем по назначению врачей конкор 2,5мг,диувер 10мг,верошпирон-25мг-утром,моночинкве 20мг на ночь,кардиомагнил 75мг на ночь,липримар 10мг.Заменили верошпирон на инспру ( по рекомендации другого кардиолога при консультации) и липримар не принимаем ,после него у неё тошнота и головокружение.Каждые полгода делаем внутримышечно ,потом капсулы вессел дуэ ф и мильгамму.Делали актовегин,но потом выяснили,что он задерживает жидкость в организме.
Хотелось бы у вас узнать правильно ли назначение,что можно ещё порекомендовать или обратить внимание.
Мама передвигается только по квартире(из-за перелома шейки бедра)не представляется возможным водить её по врачам потом месяц выхаживаем.Я без неё консультировалась с разными врачами(кардиологом,эндокринологом,терапевтом),не вредно ли каждый день пить мочегонные,можно ведь почки посадить, все в один голос у неё возраст,а мне хочется,чтобы и в этом возрасте мама не мучилась.
Биохим.анализ крови:триглицериды-0,624ммоль/л,билирубин общий-5,6ммоль/л,мочевина-12,8ммоль/л,креатинин-130мкмоль,АсТ-16,8ед/л,АлТ-6,1ед/л,холестерин-4,78ммоль,Nа-135ммоль/л,К-5,1ммоль/л,HbA1C
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Складывается впечатление, что у мамы сердечная недостаточность с задержкой жидкости в организме и застоем в легких. Именно поэтому она не может спать лежа. Надо увеличивать диуретики ( ДИУВЕР). Хорошо бы анализ крови на электролиты и функцию почек проверять хотя бы пару раз в неделю. Креатинин и мочевина повышены. Переход на ИНСПРУ был не оправдан. Можно вернуться к ВЕРОШПИРОНУ. В результате усиления мочеотделения функции почек могут даже улучшиться. Хотя предсказать это невозможно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Именное обращение.