АНАЛИЗ КРОВИ

№1005464 Анализ крови
Юлия Жен., 36 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте уважаемые специалисты! Мне 36 лет, имею гастрит и камешек в желчном пузыре! Жалобы общие, для моего возраста наверное вполне распространённые, как говорится, то спину ломит, то хвост отваливается:)))
Раз в год для себя прохожу обследования - УЗИ, кровь и т.д. По результатам каждый раз что-нибудь новенькое! Вот последний анализ крови, помогите понять, есть ли отклонения,
и нужна ли консультация очного специалиста?
Лейкоциты 8,64 (5.50-8.50)
Тромбоциты 275 (184-488)
Гемоглобин 136.0 (115.0-145.0)
Эритроциты 4.21 (4.10-5.70)
Гематокрит 40.3 % (35.0-43.0)
Средний объём эритроцитов 95.7 (80.0-95.0)
Нейтрофилы 63.6 % (46.0-64.0) относительные,
5.50 (2.50-10.60) абсолютные
Лимфоциты 26.5 % (30.0-46.0) относительные
2.29 (1.60-3.80) абсолютные
Моноциты 6.8 % (4.0-10.0) относительные
0.59 (0.22-1.20) абсолютные
Эозинофилы 2.9 % (1.0-5.0) относительные
0.25 (0.00-0.30) абсолютные
Базофилы 0.2 % (0.0-1.0) относительные
0.02 (0.00-0.10) абсолютные
Лейкоциты периодически повышаются на протяжении двух лет! Иногда в пределах нормы. Тревожит снижение лимфоцитов на фоне повышенных лейкоцитов! Спасибо заранее!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!

С чем Вас и поздравляю!

Норма лейкоцитов до 9 млрд на литр. Норма у Вас! Норма лимфоцитов 1,2 - 4,0 млрд на литр. И тут НОРМА!

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует.
Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.
Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!

Вам надо закрыть 10 банок малинового варенья! Какой процент кустов малины надо иметь на даче, чтоб ЭТО сделать? Абсурдный вопрс. Также нелепо оценивать клетки крови по проценту!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции ручного подсчета. На самом деле надо смотреть абсолютные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.

Кроме того, ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ процент таки имеет ограниченное и относительное значение в рамках симптомов пациента в контексте динамики цифр в повторных анализах.

Итак, анализ в норме.

Теперь гастрит. Хронический гастрит – это сугубо гистологический диагноз и заключение биопсии, т.е. то, что видит врач в микроскоп. Он не имеет специфической клиники и имеет множество форм. В Вашем тексте нет данных за результат биопсии. Острый гастрит - ЛЮБОЕ острое воспаление в желудке. Короче, фраза " имею гастрит" мне ничего не говорит.

А вот про камушек есть, что сказать. Вместо эпиграфа:

«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»

В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.

В большинстве случаев ЖКБ протекает без симптомов и оперативному лечению не подлежит. Без звоночка в виде приступа печеночной колики жизнеугрожающие осложнения ЖКБ, как правило, не возникают. Но риск осложнений после звоночка возрастает многократно и побуждает к плановой операции. Логика ЭТА не умозрительная, такой подход обоснован исследованиями и является общепринятым в мировой медицине.

Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:

1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. При появлении билиарных болей необходимо оперативное лечение.
3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В анализе крови все в норме, беспокоиться не о чем. За конкрементами в желчном пузыре - наблюдать 1 раз в год (УЗИ), если нет повода тревожиться, тогда же сдавать биохимию крови.