УРОВЕНЬ САХАРА

№1094108 Уровень сахара
Максим Муж., 26 лет. Россия Москва
Добрый день Уважаемые Доктора!
Мне 26 лет.
Прошу как то прояснить ситуацию, очень страшно, не могу выйти из дома. Все началось с того, что я стал свидетелем гипогликемии у постороннего, с тех пор купил глюкометр и стал контролировать сахар.контролирую уже месяц. Сахар натощак 3,8-4,4. Сахар через 2 часа после еды 4,8-6,0. Когда пропускал прием пищи или ел много быстрых углеводов, то сахар 4,2-5,0. Когда вижу сахар 4,2 начинается страх гипогликемии, начинается паника, дрожь, дереализация. Далее я ем сладкое, сахар повышается до 6,5, но трясет меня еще час, есть дикий ужас. Я очень боюсь гипогликемии, боюсь впасть в кому, не могу выходить из дома, иногда выхожу с глюкометром, но сразу становятся ноги ватными, дрожь, ощущение что упаду в обморок. Меряю сахар - 5,5. Дома сразу отпускает. Меряю сахар - 5,8. Я не знаю как мне быть, постоянно ощущение страха смерти, сахар меряется по 30 раз в день(в прямом смысле), когда закончились полоски глюкометра начался какой то нервный припадок - мне было очень страшно, всего трясло, от страха кричал, были попытки вызвать скорую, но в последний момент передумывал. Давление в такие моменты подскакивает до 180, один раз было до 200/100, и всегда ощущение что это последние минуты жизни. Отец принес полоски, я в таком припадке меряю сахар - 6,2. И меня сразу отпускает, потом разбитость еще часа 2. Все это началось после того, как я стал свидетелем гипогликемии, до этого был нормальным человеком.
Вопросы у меня следующите:
1)Насколько нормальные мои показатели сахара?
2) Нет ли гипогликемии?
3) С какой цифры считать гипогликемию? Я понимаю что натощак ниже 3,3, а в течении дня? Я боюсь что днем 4,7 это тоже гипогликемия.....
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкометр - прибор неточный и для здоровых людей не предназначен: как для выявления высокого, так и для выявления низкого уровня сахара крови.
Гипогликемия может быть и у здоровых людей. Чтобы впасть в кому после гипогликемии, нужно, чтобы истинные гипогликемии случались так часто, что печень не успевала бы запасать гликоген, то есть несколько раз в сутки, например. Иначе как ушли в обморок, так и вышли из обморока - за счет ресурсов организма. Часть обмороков, которые бывают у здорового человека - это гипогликемии. По показаниям глюкометра гипогликемии у вас не было ни разу.
Для больного сахарным диабетом, которому диагноз установлен по данным лаборатории, а не по глюкометру, гипогликемия - это ниже 3,3 ммоль/л в любое время. Для человека без диабета - ниже 3,0 ммоль/л в любое время.
Вам нужна консультация врача психоневрологического профиля - от этого пользы будет гораздо больше, чем от измерения сахара крови, т.к. по описанию у вас проблема не с уровнем сахара крови, а с восприятием уровня сахара крови.