СИЛЬНО ПОНИЗИЛСЯ УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ

№978823 Сильно понизился уровень сахара в крови
Мария Жен., 23 лет. Россия Гурьевск
Здравствуйте! Муж (25 лет), болен сахарным диабетом 1 типа, с 17 лет. В возрасте 22 лет произошла ситуация, что после того , как поел и поставил инсулин (в обычной дозировке) , всё как обычно, ничего не менял. считать единицы умеет. Через 4 часа после этого случился приступ гипогликемии. Резко начал есть сахар, грамм 350 примерно, плюс пару вафель, плюс чай с сахаром (пока ехала скорая), сразу как приехали врачи, произвели замер сахара, показатель был около 9 м/моль (получается, что сахар падал в то время, как человек ел в таких количествах сладкое). Врачи сказали, что причина гипогликемии-попытка суицида. Больше никаких версий представлено не было. Он не собирался покончить жизнь самоубийством! Скажите, пожалуйста, чем могло быть вызвано такое сильное падение сахара? Такое продолжительное и резкое? Спасибо заранее за ответы.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Мария, ничего удивительного нет. Гипогликемия при СД 1 типа - частое явление, и любая передозировка инсулина может вызывать снижение сахара крови ниже нормы. Иногда такое происходит на тех же дозах инсулина в случае предшествовавшей или настоящей активной физической нагрузки, после приема алкоголя, недостаточном количестве еды для введенной дозы инсулина - нюансов много. Но вряд ли это была попытка суицида, раз человек тут же начал купировать гипогликемию едой. Съеденные продукты повысили сахар до 9, все объяснимо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Осознанно или нет ваш муж вколол себе чрезмерное количество инсулина - нужно выяснить с ним лично. Передозировка инсулина вызывает все те эффекты, что вы обрисовали. Но сильно сомнительно, чтобы человек вколовший себе слишком много инсулина с целью покончить с жизнью начнет тут же ее купировать - сладким, сахаром и так далее. Возможно, муж действительно вколол себе слишком много инсулина (из-за забывчивости, перепутал), не рассчитал физическую или эмоциональную нагрузку, а возможно как раз хотел съесть побольше сладкого, но не рассчитал дозу.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это маловероятно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
маловероятно