АУТОИМУННЫЙ ТЕРЕОИДИТ.

№699590 Аутоимунный тереоидит.
Виктория Жен., 26 лет. Украина Донецк
По результатам УЗИ и анализу крови (ТТГ= 2,85, Антитела ТПО=199,4) поставили диагноз АИТ.Назначили курс уколов эрбисола(20 уколов по 2 кубика с 20 до 22:00) и селен на прояжении года(2 мес пить/2 мес перерыв) утром и вечером по 1 таблетке.Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?Можно ли планировать беременность с такими показателями?Есть лм какие-то аналоги эрбисола,т.к. его сейчас нет в продаже?Какие могут быть последствия для ребенка в случае беременности с такими показателями?Спасибо
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Беременность планировать можно. При нормальном ТТГ последствий не будет, но следить за ТТГ нужно регулярно. Острой необходимости в эрбисоле нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Беременность планировать можно. ТТГ при беременности не должен превышать 3,5мЕд/л.. В первом триместре беременности нормой гормона ТТГ считается значение, не превышающее 2,0 мЕд/л. Последствий с ТАКИМИ показателями быть не должно, но АИТ может привести к гипофункции щитовидной железы, и что развитие беременности на фоне гипотиреоза может оказать неблагоприятное влияние на развитие плода, течение беременности, родов и послеродового периода.