ТРОМБЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№932473 Тромбы во время беременности
Юлия Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день! У меня такой общий вопрос. Я слышала от многих врачей, что при беременности сгущается кровь и это так и должно быть, т. к. организм готовится к кровопотери при родах и т. д. Но в то же время, густая кровь способствует тромбообразованию, и я стала себе накручивать по поводу тромбов. У всех ли беременных есть такой риск или это должны быть предпосылки(тромбофилия, варикоз и т. д.) У меня беременность 14 недель, анализы на свертываемость сдавала на сроке в восемь недель, все было в норме(результаты выложить не могу, т.к. анализы все в карточке беремеености), но врач ведущая беременность сказала, что со свертывающей системой все в норме,плюс делала дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей на сроке 12 недель, там все в норме, тромбозов, варикоза, ХВН не выявлено,но эта мысль не дает мне покоя. Как определить тромбофилию, может ли сначала ее не быть в начале беременности, а потом сформироваться? И как обезопасить себя от тромбов? И какой риск есть у меня? Спасибо, за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сходите к психологу,если сами не сможете справиться с фобией.