ПОСЫЛАЮ ИНФОРМАЦИЮ!,, ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!

№1023665 Посылаю информацию!,, Очень жду ответа!
Александр Муж., 64 лет. Россия Старая Русса,Новгородская область
Уважаемые кардиологи! Недавно я обращался к вам за консультауэцией, но из-за скудности данных (предоставленных мною!) ответы получил общего характера. Извините за наглость,но я снова к вам обращаюсь,так как сделал свежее УЗИ и холтер. Вначале,позвольте,общую информацию и жалобы. Мне 64 года,рост 192,вес 95. В молодости усиленно занимался спортом,имел пять первых спортивных разрядов. Продолжаю делать физзарядку и сейчас в щадящем режиме-20 приседаний и столько же отжиманиями от пола,еще руками и ногами помахаю,торсом покручу,затем контрастный душ. О проблемах с сердцем узнал,когда обследовался по поводу экстрасистолии. Сейчас я на нее внимания не обращаю. Появились более серьезные проблемы. Мне ставят ДКМП,пароксизмальную форму ФП(было несколько за два года эпизодов,прошли сами),застойную сердечную недостаточность,ГБ 3 ст. 4 фк,легочную гипертензия 2ст.,выраженную ИБС,аневризму восходящего отдела аорты и т.д. Одним словом,ложись и умирай! А жалоб особых на сердце к меня нет. Ну,подзапыхаюсь,когда на четвертый этаж через ступеньку бегу. Так мне ж 64 года! Ну поболит иногда за грудиной,но таблетки не принимаю,само проходит. Стал менее подвижный,есть некая слабость,но ведь возраст должен сказываться! У меня брадикардия (ночью может 37-39 уд.в мин),но дискомфорта не испытываю. При нагрузке чсс вырастает до 120-135 уд.,а потом за несколько минут возвращается к обычному дневному пульсу-45-54. Из сопутствующих заболеваний-варикоз нижних конечностей,киста почки,пневмофиброз верхней доли левого легкого,спастический колит и синдром рпздраженного кишечника,гастрит,остеохондроз,пониженные тромбоциты- 95-100 со склонностью к агрегации. Остальные анализы крови в норме,в том числе МНО и протромбиновый индекс. А теперь,позвольте,мне довести до вас цифры из исследований,так как не дружу с« шайтан- машиной» и не умею отправлять файлы УЗИ: м- режим: лжд-62,лжс-42,илжд28.4,фв(м)59 проц.м жп-14,зс 13,отс 044,мм 389,имм 178,лп 58,илп 27,пж 38,пс 4. В,-режим:кдо 202,икдо 93,ксо 98,иксо 45,АО синусы 43,АО восх. 51,лс 30, пжк 53,ппк 60,ппдл 75,лпк 58,лпдл74,фв(в) 51 проц.,. Заключение:локальных нарушений сократимости не найдено,площадь поражения миокарда-0,индекс локальной сократимости-1,рпсширение и дилчтацич левых отделов сердца. Миокард лж симметрично утолщен. Явлений локального нарушения сократимости нет. S-образный изгиб с/з мжп. Глобальная сократимости не нарушена. Символическая функция лж сохранена. ДД ЛЖ по псевдонормальному типу. Правые отделы сердца расширены и дилятировпны. Передняя стенка пж не утолщена. Сократительная способность свободной стенки пж не нарушена. Патологических внутри сердечных потоков не выявлено. Патологичес ких потоков через мпп и мжп не выявлено. ЛС до 30.0,С ДЛА до 55 мм.рт.ст.(давление. ПП 5,давл. в ЛА 55). По клапанам вопросов практически нет. А теперь холтере,там 8 листов. Если излагать все,то закончу к утру. Может угпдаю и передам главное. Мин.чсс-39(сон)42- бодр.,макс.чсс сон-89,,123- бодр.Пауз нет.Ц иркадный индекс 1.271.А выявлено 116 желкдочкоавых эс и 49 над желкдочкоавых.Выполнены физ.нагркзки в виде подъема по лестнице в быстром темпе на четвертый этаж(84 ступеньки)с достижением максиаальной чсс 123 уд.- 90 процентов от субмакс.чсс по возрасту. Отмечены эпизоды ишнмисеского смещения сегмента ст,(всего семь подъемов и семь эпизодов),общая продолжительность 25 мин. А теперь субъективные ощущения. Запыхиваюсь начинал после пробега второго этажа,б Олей не чувствовал,восстанавливался за несколько минут. Все рассказал кардиологи. Ей 29 лет. Она предложила мне срочно делать коронографию и оформлять квоту на стентирование либо шунтирование. Подскажите с учетом моего анамнеза и исследований,что мне делать? Что то не хочется идти к кардиохирургам. Может краски сгущены?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Вам ставят ряд диагнозов, которые в вашем изложении ничем не подтверждены. Вы пишите о гипертонической болезни и не приводите никаких цифр давления, ни нормального, ни повышенного. Вы пишите о "застойной сердечной недостаточности" и не приводите ни одного её симптома, а нормальная величина фракции выброса прямо противоречит этому диагнозу.  "Выаженная ИБС" - это клинический диагноз, но нет ни одного клинического симптома. "Легочная гипертония" тоже протекает совершенно бессимптомно? Такое выраженное несоответствие состояния и диагнозов производит очень странное впечатление. Я не думаю, что вам нужно идти к кардиохирургам, может быть просто обратиться к другому кардиологу, выслушать "второе" мнение. Вероятно краски не только сгущены, но и искажены. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст только очный консилиум.