ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА

№676031 Экстрасистолия, рекомендации врача
Марина Жен., 58 лет. Россия Владимир
Аритмия
03.03.2013 19:06 Кардиология / Кардиолог
Марина Жен., 59. Владимир
Добрый день, Эдуард Романович!

Три года назад мне поставили диагноз:
экстрасистолия (около 3000 экстрасистол в мин) после холтеровского мониторирования, гипертоническая болезнь 1 степени (утром 120/80 вечером стабильно 140-145/80-85), повышенный холестерин 8-9 ммоль/л. Прописали гору таблеток, что меня не вполне устраивало, т.к. хотелось поберечь печень и почки. К тому же я не считала, что все так плохо.
Поскольку работа у меня была напряженная, год назад я ушла с работы, занялась ходьбой (3-4 км в день), несложной гимнастикой, старалась соблюдать диету. Состояние значительно улучшилось:пропали экстрасистолы (или стали такими редкими, что я их не замечала), давление по вечерам 130/80, утром в норме. Холестерин не уменьшился.
За год я не болела ни разу, не принимала пактически никаких препаратов, не считая глицин (плохое засыпание), витамины.

Два месяца назад я переболела простудой. Температура 37,2 ( уменя редко бывает высокая температура), першение в горле, сильный насморк. Я неделю полечилась домашними средствами, полежала, покапала в нос,все прошло.
Через некоторое время началась сильная экстрасистолия, как раньше. Причем экстрасистолия более сильная в положении лежа. Сон ухудшился (иногда 2-3 часа требуется, чтобы уснуть).
Я не люблю много пить (1л- 1,2 л жидкости в день, включая все напитки). Но тем не менее стала замечать, что начались небольшие отеки к вечеру на ногах, а утром - на кистях рук. А если количество жидкости превышает 1 л, то начинает стремительно нарастать вес (до 2-3 кг за 2-3 дня). Такое ощущение, что жидкость скапливается в животе. Поэтому иногда принимаю мочегонный препарат (1/4 таблетки раз в неделю или реже). Заметила. что уменьшилось количество выделяемой мочи. А если полежать 3-4 часа, то количество выделяемой мочи возрастает. Регулярно встаю ночью в туалет помочиться, чего раньше не было.
Появилась аллергия (высыпания налице, больше всего на веках, глаза красные, зуд, слезотечение). Аллерген выявить не удалось. Отменила все кремы для лица и тела, исключила цитрусовые, и другие подозрительные продукты, применяла ламилан. Аллергия прошла.

Появилась слабость, головная боль по утрам. Общее состояние какое-то нездоровое. Вроде ходить могу, но постоянно хочется полежать. Во время ходьбы появилась небольшая одышка, которая проходит в покое. Утром появился кашель, откашляюсь в течение 2-3 мин - в течение дня кашля нет.
Неделю назад появилась постоянная тупая несильная боль в левой половине верхней части груди.

Давление утром 115-120\70-75, к вечеру всегда поднимается 135-145/80-85.
Причем если просто пройтись по квартире, то давление поднимается на 8-10мм. Поэтому я измеряю давление, посидев минут 5 спокойно.
Доктор, прошу Вас высказать свое мнение по поводу вышенаписанного.
Спасибо Вам за Ваш труд на сайте.

С уважением Марина Александровна.
Уважаемая Мария Александровна!

У меня нет ясного понимания характера Вашей болезни. По-моему, это не болезнь сердца. Больше всего эта картина напоминает какой-то нефрит (воспаление почек), может быть волчаночное, хотя возраст, конечно, не самый подходящий. Вторая мысль: это гипотиреоз.
Практически нужно тщательное обследование: общий анализ крови и мочи, креатинин и остаточный азот, LE-клетки и антитела к ДНК, печеночные пробы, гормоны щитовидной железы, может быть электрофорез белков. Не думаю, что будет хорошо, если Вы будете заниматься этим в порядке самодеятельности. Хорошо бы найти доктора, который захочет подумать, поломать голову, может быть даже положить для обследования в терапевтическое отделение. Успеха Вам и здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович

*********************************
Добрый день, Эдуард Романович!
По Вашему совету я прошла обследования. Результаты ниже.

1)Биохимический анализ крови
АЛТ - 19 Ед/л
АСТ - 18 Ед/л
Триглицериды - 0,8 ммоль/л
Холестерин общий - 7ммоль/л
Холестерин-ЛПВП - 1,9ммоль/л
Холестерин-ЛПНП - 4,97ммоль/л
Глюкоза -4,8ммоль/л
Альбумин - 49г/л
Мочевина - 4,5ммоль/л
Креатинин - 92 мкмоль/л
Билирубин общ - 15,4мкмоль/л
Магний - 1ммоль/л
Железо - 18,5 мкмоль/л
Цинк - 14,7 мкмоль/л
С-реактивный белок- 1,2мг/л
Серомукоид - 0,219Ед

2) Анализ мочи- норма
3)Клинический анализ крови
Гемоглобин - 149г/л
Эритроциты - 4,5 (*10*12/л)
Цветовой показатель - 0,99
Тромбоциты - 299 (*10*9/л)
Лейкоциты - 5,8 (*10*9/л)
СОЭ - 12мм/час
Сегментоядерные - 62
Эозонофилы - 0
Базофилы - 0
Миелоциты - 0
Метамиелоциты - 0
Палочкоядерные - 5
Лимфоциты - 28
Моноциты - 5
4) Исследование щитовидной железы
ТТГ (тиреотропный гормон) - 3,36мкМЕ/мл
Т4 свободный 13,3 пмоль/л
5) Результаты суточного мониторирования АД
Всего измерений 56
Дневные часы (7-23час)
Среднеинтегральное САД - 142,3мм рт ст
Среднеинтегральное ДАД - 84,6 мм рт ст
Наибольшее САД - 155 мм рт ст пульс 85 уд/ мин (11час 20 мин)
Наибольшее ДАД - 100 мм рт ст пульс 95
Наименьшее САД - 105 пульс 68 (17час 30мин)
Наименьшее ДАД - 60 пульс 68

Ночные часы (23-7 час)
Среднеинтегральное САД - 114,4мм рт ст
Среднеинтегральное ДАД - 65,9мм рт ст
Наибольшее САД - 145 мм рт ст пульс 137 уд/ мин (6час 27мин)
Наибольшее ДАД - 84 мм рт ст пульс 64 (23 час23мин)
Наименьшее САД - 100 пульс 59 (2час 19 мин)
Наименьшее ДАД - 49 пульс 121 (6 час 35 мин)

6) Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ

Всего комплексов - 137541. Артефактов нет
Желудочковые аритмии:
Всего - нет
Желудочковые аллоритмии:
Эпизоды бигеминии - нет
Эпизоды тригеминии -нет
Всего пауз - нет
Наджелудочковые аритмии:
Всего - 9757 (9%)
Экстрасистолы - 8122
Куплеты - 1104
Пробежки тахикардии - 531
Комплексов в пробежках - 1951
Наибольшая пробежка - 15 компл (17:21:43) с ЧСС 135 уд/мин
Наджелудочковые аллоритмии
Эпизоды бигеминии - 199
Эпизоды тригеминии - 644
Максимальная пауза - нет

ЧСС(за сутки/днем/ночью) - 86/89/77 уд мин
Циркадный индекс 1,16 (15%)
Максимальная ЧСС - 153 уд/мин (13:47)
Минимальная ЧСС - 63 уд/мин (5:12)

Заключение:
За период суточного мониторирования ЭКГ зарегистрирован базовый ритм синусовый со средней ЧСС 86 уд/мин. Синусовый ритм в дневной период имеет тенденцию к тахикардии (ЧСС 89 уд/мин)
Выявлена эктопическая активность в виде 9757 наджелудочковых экстрасистол (9% от нормального синусового ритма), из них 8122 одиночных, 1104 куплетов, 199 эпизодов бегимении и 644 эпизода тригемении. 531 пробежка наджелудочковой тахикардии, максимально из 15 комплексов с ЧСС 135 уд/мин. Сегмент ST без ишемической динамики. Интервал QT в пределах возрастной нормы. Пауз более 2 сек нет.

Назначения врача:

1) Сотагексал по 40мг(1/2 табл) 2 раза в день утром (8-00) и вечером 20-00) - 3 дня
затем 3 раза в день утром, обед, вечер - 3 дня

Затем прийти на ЭКГ для контроля лечения.

2)Адаптол 500 мг во время еды 2 раза в день - две упаковки.
3) Леспефрил по 1 чайн. ложке 3 раза в день - 1 месяц. (Это из-за повышенного креатинина)
4) Сделать ЭХО КГ.

Прошу ответить, правильное ли назначено лечение?

Дополнительно возникли следующие вопросы:
1) Правильно ли я поняла, что в моем случае (учитывая результаты обследования) экстрасистолия не требует лечения и не накладывает ограничений на образ жизни?
2) Необходимо ли проходить регулярные обследования (ЭКГ, холтеровское мониторирование, ЭХО КГ, анализы)? Если необходимо, то как часто?
3) На какие недомогания (боль в области сердца, ухудшение общего состояния, учащение экстрасистол и т.д.) необходимо обратить внимание и направиться к врачу незамедлительно?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы правильно поняли, экстрасистолия не требует лечения (в том числе и применения соталола) и не ограничивает образа жизни. Думаю что данные липидограммы требуют назначения статинов и, соответственно, контроля за показателями липидного обмена. Леспефрил не нужен. При появлении болей в области сердца и ухудшении общего самочувствия следует обратиться к врачу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.