ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№739965 перебои в работе сердца
СВЕТЛАНА Жен., 33 лет. Россия Озерск
Добрый вечер! 08.06.13 вечером на даче началась аритмия сильная , с замиранием сердца, у меня началась паника. Сама не проходила, никаких лекарств даже валерианы не было и муж в 2 часа ночи 09.06. увез в приемный покой гор. больницы. Самочувствие было ужасным. Сняли ЭКГ на которой преждевременный желудочковый удар, ЧСС 75, Давление 100/60, температура 36,2. Меня отпустили домой сказав, что ничего страшного и необходимости дома принять настойку валерианы и при приступах аритмии принимать кордарон. Пройти дообследование - эндокринолога и кардиолога. УЗИ щитовидной железы в норме, ТТГ-2,3, СТ4-1,16, АтТПО-33 (норма 30) - эндокринолог сказал все нормально. Общий анализ крови в норме. УЗИ сердца- глобальная сократительная функция ЛЖ сохранена - 66%, без признаков диастолической дисфункции. Участков с нарушением локальной сократимости не ЛЖ не выявлено. Камеры сердца не увеличены, Клапаны интактны. Незначительный ПМК -0,3 см с незначительной регургитацией. ДХЛЖ. Признаков ЛГ нет . Вертикальное положение сердца в грудной клетке. сделала холтер - Желудочковые аритмии Всего 351( экстрасистолы - 348, куплеты - 3); Наджелудочковые аритмии Всего 11 (экстрасистолы 10, пробежки тахикардии 1, комплексов в пробежках 3);желудочковые бигеминии - 11, эпизоды тригимении - 9; Циркадный индекс -1,37(37%), Максим. ЧСС - 127, миним ЧСС 45. Заключение Ритм синусовый с короткими эпизодами неустойчивости водителя ритма(синусовый+предсердный), полиморфной желудочковой экстрасистолией, в т.ч. поздней, вставочной, парной, единичными замещающими желудочковыми сокращениями, возможно, желудочковая парасистолия и единичными предсердными экстрасистолами, в т.ч. групповыми. Ишемических изменений СТ не выявлено. Аритмия беспокоит каждый день. За это время вызывала скорую несколько раз были приступы скачков давления до 160/90, которое проходило до приезда скорой. Начала заниматься плаванием, хожу к психологу. Кардиолог у которого была несколько раз говорит в медикаментозном лечении не нуждается. Сегодня был очередной приступ со странным сердцебиением как будто разгоняется и опять замедляется, при этом экстрасистолы. Сняли ЭКГ - врач предположила, это может быть синдром ВПВ и назначила противоаритмический препарат сотагексал. Приняла пол таблетки как сказала врач эффекта особо пока не почувствовала. Прочитала про этот синдром - ничего хорошего. Мне вообще кажется, что после лечения все эти месяцы стало только хуже ( я об ощущениях перебоев - ранее раз в несколько дней, а теперь ежедневно). Действительно ли мои жалобы похожи на этот синдром? И насколько он опасен? Извините за сумбур, сильно переживаю. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, Ваши жалобы на этот синдром не похожи. Вообще этот синдром ставится не по жалобам, а по ЭКГ. А Ваши жалобы ни на что, кроме невротического расстройства с паническими атаками, не похожи. Лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На синдром WPW Ваше описание совершенно не похоже. Этот синдром узнается по ЭКГ с первого взгляда и пропустить его никак не могли. А экстрасистолия - это самая частая и самая безвредная форма аритмии, суть её заключается именно в преждевременных сокращениях сердца, которые и называются экстрасистолами. Ничего опасного в них нет и никакого лечения они не требуют. Мне представляется, что постоянный прием сотогексала или кордарона или любого другого антиаритмического препарата, для организма является гораздо более вредным, чем сами экстрасистолы. Не надо лечить экстрасистолы, они встречаются у 80% здорового населения. При здоровой и крепкой нервной системе их просто не замечают. А у людей с повышенной чувствительностью нервной системы, у невротиков, они превращаются в "мучительные" проблемы. Тут нужен не психолог, а врач - психиатр или психотерапевт.