АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№958115 Аортальная недостаточность
Ольга Жен., 39 лет. Россия Краснозаводск
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу Вас проконсультировать меня. Несколько лет ставят ПМК 1 степени, год назад поставили экстрасистолия(анаприлин, беталок). Месяц назад ставили дебют астмы, отдышка, слабость, синяки под глазами. Отменили блокаторы. Астму не подтвердили, ЭХО сердца следующее:
Диаметр аорты 2.98. Левое предсердие 3.66 правое 14.21 Открытие порт.клапана 1,97 трехств.
Митральный клапан миксоматозно изменён, толщина передней створки 0.5. Проллапс 0.49
Трикуспидальный клапан сист. 2.78 диаст. 5.39
Толщина задней стенки ЛЖ 0.89
ФВ 79% ФУ 49% ИММЛЖ 100г/см
Пр.желудочек 1.77
В области ООО (раньше на УЗИ не ставили) токшунт с не значимым сбросом.
Аортальная регургитация 0.22 см
В диагнозе незначительная недостаточность аортального клапана.
Чувствую себя плохо. Наследственность плохая, у мамы клапан искусственный.
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня сердечная недостаточность, можно ли мне много работать, связаны ли боли в груди и отдышка с сердцем? Есть ли возможность остановить недостаточность, как часто наблюдаться.
Лечат Релваром, в/в диксометазолом, кетотифеном, теопеком, верапамилом, эринитом. Ничего этого не принимаю, считаю эти направления отписками. Очень много лекарств!
Подскажите пожалуйста, больное ли у меня сердце? Спасибо огромное за Вашу работу.
С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердечной недостаточности нет. Плохая наследственность от искусственного клапана быть не может. Работать можно.