ПРИ ПРИЕМЕ МЕДИКАМЕНТОВ ВЫПИСАННЫХ ВРАЧЕМ РЕЗКО СНИЗИЛСЯ ПУЛЬС И ДАВЛЕНИЕ.

№977261 При приеме медикаментов выписанных врачем резко снизился пульс и давление.
Сергей Жен., 79 лет. Россия Пос. Летний отдых
Мама упала, сломала левую руку. Операцию делать не стали (возраст) через месяц лечения дома заболела пневмонией (вероятно продуло из окна). вовремя не среагировали так как травматолог говорил что температура при переломе это норма.
Позже появился кашель, одышка, трудность дыхания. Померли давление, давление было 140-100 (норма 115-70) но пульс 130-140 (обычна норма 80). Сделали кардиограмму (обнаружили аритмию и тахикардию), взяли направление на флюорографию (обнаружили пневмонию). Отвез маму в районную поликлинику.
ниже данные из выписки.
_______________________________
Сопутствующий: ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Постоянная форма фибрилляции предсердий, тахисистолия. Вторичная (ишемическая, аритмогенная) кардиомиопатия. ХСН 2А ст. ФК2 по NYHA. Дисциркуляторная энцефалопатия, 2 ст. смешанного генеза, Закрытый перелом верхней трети правой плечевой кости (от 07.04.2017г), иммобилизация косынкой. Варикозная болезнь вен нижних конечностей, тромбофлебит глубоких вен правой нижней конечности, тромбоз поверхностной бедренной вены от уровня нижней трети, ПКБ, ЗББВ справа, подострая стадия.
________________________________
Неделю назад я забрал маму из больницы купили назначенный лекарства и стали принимать в соответствии с назначением врача , а именно...........
__________________________________
7. Приём препаратов:
Конкор 5 мг 1 р/д у тро, под контролем ЧСС, АД;
• Дигоксин 0.025 по 1 таб 1 р/д, под контролем ЧСС|
• Эналаприл 2.5 мг 2 р/д (утро, вечер) под контролем АД;
• Диувер 5 мг 1 р/д утро, под контролем АД;
• ксарелто 15 мг 1 р/д в одно и то же время
от кардиохирурга как я понял для из за тромба в ноге еще
курс Детралекс 1 капс 2 р/д 3 мес два раза в год.
_______________________________
После недели приема такого курса давление 89 на 60 (редко 100 на 60) пульс 60-65 (не ровный паузы ускорения в ударах) самочувствие плохое сильно устает даже просто постоять тяжело хочется лечь (лежа в первые пять минут сильно кружится голова), при ходьбе шатает.
Обратились к кардиологу но увы он был в отпуске и записали только через месяц. Понимаем что таблетки сильно занижают давление, возможно что лекарства купленные мною в аптеке сильнее тех что в больнице. почитал что при мерцающей аритмии все лекарства надо принимать комплексом и потому боюсь что то исключить. посоветуйте как и чем надо манипулировать с максимальной безопасностью для пациента что бы корректировать пульс и давление ? Может снизить дозу или через раз ? И что значит прием под контролем АД ЧСС , понимаю что мерить надо пульс и давление, но что делать если ниже или выше (не скорую же каждый раз вызывать)? До перелома т е два с половиной месяца назад ни каких проблем с давлением сердцем и пульсом не было, ни чего не болело, давление периодически проверяли было в среднем 115 на 70 пульс всегда был 80. Помогите пожалуйста скорректировать медикаменты для более комфортной жизни я ее в текущем состоянии даже не довезу на консультацию явно очень низкое давление для нее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дозы КОНКОРА и ДИГОКСИНА надо уменьшить в два раза ,а ЭНАЛАПРИЛ отменить совсем.