ПОЯСНИЧНО -КРЕСЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№706644 Пояснично -кресцовый отдел позвоночника
Наташа Жен., 39 лет. Россия Сальск
Добрый день.На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них Т2 ВИ снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяется дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L3/L4,размером 0.5см, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие с умеренным его сужением деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L4/L5, размером 0.8см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих торон с более выраженным сужением правого и признаками частичной компрессии правогоневрального корешка, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка и суживающая просвет позвоночного канала на этом уровне до 1.3см.
Дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1, размером 0.45см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренным их сужением, деформирующая переднее эпидуральное пространство.
Сигналы от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменём.
Форма и размеры тел позвонков обычные, определяются умеренно выраженные краевые костные разрастания углов, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В теле L1 позвонка определяется мелкий участок округлой формы, повышенного МР сигнала по Т2 ВИ и на программе с функцией жироподавления, изоинтесивного по Т1 ВИ, размером 0.6см-возможно,гемангиома(?) снетипичными сигнальными характеристиками, для уточнения характера изменений рекомендована СКТ.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-S1. Умеренно выраженный спондилёз. Гемангиома(?) в теле L1 позвонка.
Мне предлагают делать операцию,посоветуйте стоит ее делать или можно обойтись пока лечением.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Показания к операции к протоколу МРТ не сводятся (даже при такой картине), они зависят от степени
и стойкости выраженности
неврологических
нарушений и эффективности консервативного лечения. Императивных показаний к операции в Вашем тексте я не вижу.

Обсудите с неврологом продолжение консервативного лечения:

1) Целый
ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средств
лечения невропатической боли. Например, габапентин или прегабалин.

2) Физиотерапия.

3) Плавание.

4) Корсет.

5) ЛФК

При неэффективности консервативного лечения или появлении иных императивных показаний к операции (например, сфинктерных нарушений) необходима операция.

Гемангиому вполне резонно дообследовать на КТ с контрастом.

Случай из моей практики. У пациентки с весьма выраженным болевым синдром в позапрошлом году выявлена грыжа 8 мм – аккурат, как Ваша. Нейрохирурги сразу сказали: «резать к чертовой матери!». Я предложил консервативную тактику. Так вот, боли за пару недель полностью регрессировали, в настоящее время жалоб нет.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с Александром Юрьевичем.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
+1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!