ГИГРОМА В МОЗГЕ

№752494 Гигрома в мозге
Галина Жен., 43 лет. Россия Москва
Добрый день! У моего шестилетнего племянника после ДТП на мозге образовалась гигрома. Уже третью неделю ребенок находится в коме первой степени, но проявляется положительная динамика: открывает глаза, шевелит руками, выполняет словесные команды, пища усваивается почти на сто процентов, выделительная система функционирует. Зрачки реагируют на свет, иногда морщится от боли, когда его перекладывают, чтобы отвезти на процедуры. Сломаны тазовые кости и лодыжка, проводилась операция после разрыва уретры, температура тела варьируется от 37.1 до 37.9. Ушибы брюшной полости, но все органы на месте, ничего не удаляли из-за отсутствия серьезных повреждений, гематомы на теле. Сначала вводили какие-то седативные (или как правильно называть) препараты, чтобы он спал. Несколько дней назад эти препараты давать перестали и постепенно отключают от аппарата ИВЛ. По часу в день, но он пока устает дышать сам. Давление, если не ошибаюсь, 60 на 80. И частота дыхания от 90 до 114. Эти данные сказал мне брат, потому, что он заходит к сыну в реанимационное отделение. (ДТП произошло в г. Пензе). А вчера он сообщил мне диагноз племянника после удара головы - гигрома. Но не уточнил, какой формы и степени. Лечащий врач сказал, что операция не требуется. Я посмотрела в интернете этот термин и увидела много расхожих мнений. Хотелось бы подробнее узнать, чем чревато это заболевание и возможные последствия от него? Есть утверждения, что гигрома может сама рассосаться. Если это так, то какие лекарства можно давать ребенку и какое проводить лечение для благополучного результата и скорейшего выздоровления? А так же, сколько максимально времени потребуется для реабилитации после такого состояния? Заранее спасибо, Галина.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, что мнения разные, т.к. и ситуации бывают разные, и люди разные. В таких ситуациях решение должно приниматься только очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При адекватной и своевременной терапии, последствия и прогноз положительные.