ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ СМЕШАННАЯ

№771902 Вегетососудистая дистония смешанная
людмила Жен., 26 лет. россия магнитогорск
Здравствуйте. В 2011 году после перегрева на солнце я обгарела и впервые упала в обморок 3 раза подряд дома, с тех пор начались головокружения. Боялась выйти на улицу без нашатыря. Прошла обследование, выявили затруднение притока крови к голове,сужение сосудов. Все что прописали-актовегин,трентал, бетагестин. Ничего не помогло. Пошла по бабкам, т.к. ничего не ела изза болезни, стала худеть, появилось нежелание жить. Становилось легче, но не до конца. Потом прошла МРТ головного мозга, выявили кисту до 3,5 мм с четкими контурами(2012г) В 2013 году сделала МРТ повторное кисты били уже до 2 мм. И так у меня не прекратилось головокружение, так и бывает иногда. Принимала 4 мес кавинтон, шум в ушах прекратился, до этого было что аж ухо на несколько дней закладывало и постоянный шум в ухе. Решила сделать перерыв и на второй день возобновился шум в ухе. Незнаю что делать, сейчас у меня постоянное недомогание, сводит голову, головные боли, трясутся руки, темнеет в глазах, трудно сосредоточиться на работе, плохая память. Была у врачей говорят ничего страшного. Но мне сложно работать, тяжело сидеть просто. Незнаю к кому из врачей Магнитогорска обратиться даже. Опасно ли то что у меня многочисленные кисты? И почему в первом МРТ это мне не указали, а описали только что есть одна, они у меня появились новые? Помогите, что мне делать. Я устала уже так чувствовать себя, хочу жить нормально как раньше. До 7 лет ставили диагноз энцифелопатия, после того как мама залезла ногтями мне в рот что вытащить мазь из яда змеи,которую я схватила в рот, когда папе мазали спину, я начала закатываться когда плачу. Падала в обмороки. Принимала лекарства, потом сняли с учета в школе. К 7 годам все прекратилось.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно сходить к хорошему врачу-психотерапевту. Предлагаю поискать информацию о своем состоянии на страничке - http://www.rvnd.ru/site-search/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным (органным) неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, как правило), боли тут же проходят.
Спрашивается, а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД", не проще ли, сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом - ни время, ни силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!