НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ

№886570 Нужно ли лечить
Юля Жен., 36 лет. Тула
Здравствуйте. Есть такая ситуация ситуация . Женщина,67 лет, инвалид 2 гр., проживает с мужем лежачим инвалидом. Перенесла несколько ( предположительно ) инсультов. Диагноз последний от июня 2015 года поставлен в больнице: ЦВБ при атеросклерозе, гипертонической болезни 3ст. риск 4. Дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст. Когнетивные рсстройства.
Дело в том , что проживают они одни. Помогают соседи, помощница из Красного Креста. Женщине таблетки дома не дают ( просто некому), а сама она ест их неконтролируемо. Вот так живёт и постепенно чахнет на глазах.... Ей становится совсем плохо, «Скорая» не забирает. 2 раза в таких случаях клали в платное отделение горбольницы и 2 раза одна и та же картина : первый день в больнице ( день заезда ) более- менее всё спокойно. А на второй день ( когда, видимо, начинают лечение, капельницы) она вседет себя неадекватно, постоянно пытается встать и уйти, бред, даже проявление агрессивности. В первый раз её немного успокоили сонопаксом, а в этот ( второй раз ) уже делают уколы какие-то и всё равно успокаивают с трудом. Настоятельно рекомендуют обратиться в ПНД. Но мне жалко отдавать её туда. И не знаю - нужно ли ей лечение на фоне такого психического возбуждения. Повторяю, дома она никаких таблеток не принимает, когнитив. расстройства есть, но не так агрессивна, только иногда. Вопрос- нужно ли лечить или оставить всё как есть...и ждать..?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
В идеале, было бы неплохо подключить к решению этих проблем - муниципальную социальную службу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Лечение должно быть в первую очередь сосредоточено на стабилизации артериального давления. Его стабилизация может уменьшить выраженность нарушений психики.