ШУМ В УШАХ

№980860 шум в ушах
Ольга Жен., 42 лет. Россия Оленегорск
Здравствуйте!
страдаю остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с 2006 года (работа за ПК). В 2014 году первый раз появился «свист» в правом ухе, головные боли, головокружение, шаткость походки, немение пальцев правой руки. Пролежала в больнице, диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника, дегенеративно-дистрофический синдром, вестибуло-атаксический синдром. Проведено лечение: мовалис, мексидол, мидоклм, меновазин, В12/В6, ЛФК, массаж. Улучшение состояния, шум в ушах прошёл.
В 2016 году на фоне сильного эмоционального стресса появилось головокружение, головные боли, припухлость и уплотнение шеи слева, «свист в правом ухе». Назначили уколы мексидол, комбилипен, церебролизат, актовегин, кортексин, таблетки кавинтон и амитриптилин. Прошла обследования МРТ, аудиограмму (слух не изменился), УЗИ сосудов; консультации: терепевта, лора, сурдолога, окулиста, эндокринолога хирурга, онколога (патологий нет); многочисленных неврологов. Шум стал усиливаться, появилось шипение в обоих ушах, сильное сердцебиение, панические атаки, бессонница. Психиатр назначил тералиджен, фенибут, магний В6, грандаксин, рексетин. Улучшения не последовало.
В декабре положили в больницу. Проведено лечение: пентоксифиллин, дексаметазон, натрия хлорид+кавинтон, натрия хлорид+мексидол, милдронат, амитриптилин, сердалуд, витамины В1/В6. Улучшения за месяц лечения не последовало.
Диагнозы: ИБМ. Вертебро-базиллярная недостаточность, остеохондроз шейного отдела. Миотонический синдром. Протрузия диска С6-С7. ВСД по смешанному типу. Астено-депрессивный синдром. Вегетативная дисфункция. Кардиомиопатия смешанного типа. Хронический миозит.
В дальнейшем прописывали бисопролол, феназепам, глицин, нейромедин, тагиста (длительно), сермион, фезам, кавинтон, амитриптилин, амиодарон и др. сосудистые препараты и ноотропы (по 15 таблеток в день). Лечилась у остеопата.
Улучшения не было, обратилась к областному психотерапевту; назначено: алпразолам, мелипрамин, сонапакс (длительно).
В данный момент панических атак нет, тревога присутствует, серцебиение учащенное, тянущие боли с левой стороны шеи, онемение пальцев с левой стороны, постоянное «стрекотание» в обоих ушах.
Прямая специальность
Терво Светлана Олеговна. ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
Здравствуйте, Ольга!

Могу прокомментировать Ваши жалобы на шум в ушах. В Вашем случае смежной неврологической и ЛОР паталогии есть смысл обратиться к отоневрологу.
Низкочастотный шум – в виде гула - возникает при воспалительных заболеваниях среднего уха (остром среднем отите и хроническом среднем отите) и иногда при наличии серной пробки в наружном слуховом проходе.
Высокочастотный шум - по типу писка или свиста - появляется при поражении слуховых рецепторов во внутреннем ухе или головном мозге (сенсоневральной тугоухости).
Также описываемые Вами жалобы могут свидетельствовать о развитии болезни Меньера. Симптомы болезни Меньера - это классическая триада:
− приступы головокружения и расстройство равновесия (больной не может ходить, стоять и даже сидеть)
− тошнота и рвота;
− плавающее снижение слуха и шум в больном ухе
Приступы могут сопровождаться усиленным потоотделением, изменением артериального давления, нарушением координации.

Подробнее о болезни Меньера читайте на сайте Клиники ухо, горло, нос им. проф. Е.Н. Оленевой. И в любом случае сходите на консультацию к отоневрологу.