ШУМ В УШАХ
№980860 шум в ушах
Ольга Жен., 42 лет. Россия Оленегорск
22.07.2017 17:44
Здравствуйте!
страдаю остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с 2006 года (работа за ПК). В 2014 году первый раз появился «свист» в правом ухе, головные боли, головокружение, шаткость походки, немение пальцев правой руки. Пролежала в больнице, диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника, дегенеративно-дистрофический синдром, вестибуло-атаксический синдром. Проведено лечение: мовалис, мексидол, мидоклм, меновазин, В12/В6, ЛФК, массаж. Улучшение состояния, шум в ушах прошёл.
В 2016 году на фоне сильного эмоционального стресса появилось головокружение, головные боли, припухлость и уплотнение шеи слева, «свист в правом ухе». Назначили уколы мексидол, комбилипен, церебролизат, актовегин, кортексин, таблетки кавинтон и амитриптилин. Прошла обследования МРТ, аудиограмму (слух не изменился), УЗИ сосудов; консультации: терепевта, лора, сурдолога, окулиста, эндокринолога хирурга, онколога (патологий нет); многочисленных неврологов. Шум стал усиливаться, появилось шипение в обоих ушах, сильное сердцебиение, панические атаки, бессонница. Психиатр назначил тералиджен, фенибут, магний В6, грандаксин, рексетин. Улучшения не последовало.
В декабре положили в больницу. Проведено лечение: пентоксифиллин, дексаметазон, натрия хлорид+кавинтон, натрия хлорид+мексидол, милдронат, амитриптилин, сердалуд, витамины В1/В6. Улучшения за месяц лечения не последовало.
Диагнозы: ИБМ. Вертебро-базиллярная недостаточность, остеохондроз шейного отдела. Миотонический синдром. Протрузия диска С6-С7. ВСД по смешанному типу. Астено-депрессивный синдром. Вегетативная дисфункция. Кардиомиопатия смешанного типа. Хронический миозит.
В дальнейшем прописывали бисопролол, феназепам, глицин, нейромедин, тагиста (длительно), сермион, фезам, кавинтон, амитриптилин, амиодарон и др. сосудистые препараты и ноотропы (по 15 таблеток в день). Лечилась у остеопата.
Улучшения не было, обратилась к областному психотерапевту; назначено: алпразолам, мелипрамин, сонапакс (длительно).
В данный момент панических атак нет, тревога присутствует, серцебиение учащенное, тянущие боли с левой стороны шеи, онемение пальцев с левой стороны, постоянное «стрекотание» в обоих ушах.

Терво Светлана Олеговна. ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
Здравствуйте, Ольга!
Могу прокомментировать Ваши жалобы на шум в ушах. В Вашем случае смежной неврологической и ЛОР паталогии есть смысл обратиться к отоневрологу.
Низкочастотный шум – в виде гула - возникает при воспалительных заболеваниях среднего уха (остром среднем отите и хроническом среднем отите) и иногда при наличии серной пробки в наружном слуховом проходе.
Высокочастотный шум - по типу писка или свиста - появляется при поражении слуховых рецепторов во внутреннем ухе или головном мозге (сенсоневральной тугоухости).
Также описываемые Вами жалобы могут свидетельствовать о развитии болезни Меньера. Симптомы болезни Меньера - это классическая триада:
− приступы головокружения и расстройство равновесия (больной не может ходить, стоять и даже сидеть)
− тошнота и рвота;
− плавающее снижение слуха и шум в больном ухе
Приступы могут сопровождаться усиленным потоотделением, изменением артериального давления, нарушением координации.
Подробнее о болезни Меньера читайте на сайте Клиники ухо, горло, нос им. проф. Е.Н. Оленевой. И в любом случае сходите на консультацию к отоневрологу.
Время создания: 24 Июля 2017 09:31