НЕВРОЗ

№880105 Невроз
Алексей Муж., 23 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день, я неоднократно уже обращался к вам за помощью, в поиске ответов на различные вопросы.Вот хотелось бы уточнить...Снова повтроюсь, что 2 года назад после стресса сильного мучать навязчивые мысли( страх убийства ножом, страх заболеть шизофренией, или каким-нибудь психическим заболеванием) Обратился к психотерапевту( психиатру) частному, поставил диагноз невроз навязчивых состояний, и ВСД ...Посещал его консультации 10 раз в течении года, было улучшение сейчас вспомнил что забыл рассказать ему кое что...В дестве лет в 7 , меня отругали за то что я не закрыл дома входную дверь, и целый день квартира и с деньгами и с имуществом была открыта...получил по заслугам и с тех пор я лет до 15 проверял каждый раз раз по 7-8, чтобы убедиться закрыта ли дверь и ли мало ли что, и то же самое с краном для воды, краны были слабые постоянно подкапывали , и периодически приходилось проверять тоже, или газ у плиты закрыт винтель или нет, тревоги у меня не вызывало это, ну времени немножко отнимало, или как все в детстве не перещагивал через люки, верил в мистику( чёрная кошка дорогу перебежит) или ещё что-то про число счастливое( столько раз откроешь или перейдёшь дорогу после опред количества машин и будет удача) не помню, сейчас я понимаю что это все детские забавы глупые,шалости...Лет 6-7 я уже не занимаюсь подобными глупостями, и вообще про них забыл...Сейчас проверяю иногда, раза 2-3 не больше воду или газ и всё на этом заканчиваеться...Вот и хочу спросить у Вас, скажите пожалуйста...Вот то что это я забыл рассказать своему врачу про это, потому что я забыл уже давно эти глупости, это не повлияет на мой диагноз? может это не невроз, а неврозоподобная или вялотекущая шизофрения или психоз, я стараюсь не читать подобные диагнозы ,симптомы, так как далёк от медицины и врачи лучше знают что и как...просто слышал что она с неврозом похожа и различить может только специалист, мне тревожно стало немного, но у врача моего стаж 20 лет, и она говорит что никакой шизофрении нет и не может быть...Типичный невротик, с очень завышенной гиперсамокритикой. По поводу этого я и боюсьспросить, потому что на каждой консультации переспрашиваю нет ли у меня ничего серьёзгного заболевания, она говорит что устала переубеждать меня что нет ничего страшного, и отругала...чтобы не мучал себя глупостями и слушал врача. По поводу вопроса , заданного ранее, подскажите пожалуйста, буду очень признателен Вам, заранее благодарю.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
То, что Вы с детства тревожно- мнительны ( именно об этом говорит эпизод, который Вы вспомнили ) , судя по всему, Ваш лечащий врач и так знает.  И это в самом деле далеко не шизофрения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Невроз и психоз отличаются друг от друга диаметрально. И то, что Вы что-то недорассказали врачу не имеет особого значения. Он же ориентируется не только на Ваш рассказ, но и на поведение в целом. не о чем не переживайте и продолжайте лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Настоятельный совет: ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, ни о какой шизофрении в вашем описании - речи не идет. Лечите свой тревожный невроз!