НЕВРОЗ

№1037387 Невроз
Дарья Жен., 22 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте.Мне 22 года.Начну с того,что у меня врожденный порок сердца,дмпп и открытое овальное окно,хронический тонзиллит и ВСД.В июле 2018 года у меня случилась первая паническая атака.У меня участилось сердцебиение,ощущение нехватки воздуха,дрожь в теле.Тогда я не знала,что это такое и испугалась.Только потом узнала.Тогда я как то старалась не придавать этому значения,были иногда приступы,но я старалась об этом не думать и отвлекалась.Только когда в октябре я стала как бы задыхаться в душе,то сказала маме и вызвали скорую.Врачи на скорой сказали,что это проявления ВСД,но надо сходить в поликлинику и обследоваться,так как это могут быть проблемы с щитовидной железой.Проходила флюорографию-сердце и легкие без патологии,ЭКГ-синусовая тахикардия,УЗИ сердца без изменений,каких либо патологий нет,сказали поводов для беспокойства нет.Была в Пензе лет 7-8 назад,то там сказали,что все с сердцем нормально,2 маленькие дырочки,операцию делать не надо,а у меня а городе везде говорят,что большая дырочка,гормоны и узи щитовидной железы в норме,делала рентген шейно-грудного отдела позвоночника-без патологий.Был комок в горле,колотилось сердце,ощущение нехватки воздуха и сдавленность в грудной клетке и легких.Пошла к неврологу,написала ВСД по смешанному типу,астенический синдром и гипервентилиционный синдром,выписала таблетки и уколы.Потом мне стало немного лучше,комок в горле не беспокоит.В декабре болела острым фарингитом.Сейчас же меня беспокоит,ощущение нехватки воздуха,ощущение сдавления,напряжения,удушения и тянет в горле и шее.Дискомфорт в горле и шее.В горле слюноотделение(сейчас не так сильно)ощущение пленки,сухости,увеличения и опухлости,как будто дыхательные пути склеились и перекрылись,ощущение постороннего предмета в горле,что то мешает как будто.Кхыкаю,откашливаюсь,позывы к кашлю,кашляю от того,что в горле царапает.Горло раздражает иногда.В легких и грудной клетке сковываемость,сдавленность,поверхностное дыхание,делаю глубокие вдохи и вздохи,ощущение неполного,пустого,неудовлетворенного вдоха,как будто в легких пусто или воздух закончился.Еще замечаю,что я делаю паузы в дыхании,вдох-выдох и пауза.Дыхание перехватывает,сбивается.Третью или четвертую ночь подряд у меня что то с дыханием,перехватывает,сбивается,ощущение судорожного вдоха,не могла вдохнуть как быть,что то типа остановки дыхания и ощущение,что вот вот задохнешься.Сегодня ночью,резко и неожиданно перехватило дыхание,как бы вдохнуть не могла,ощущение судорожного вдоха,как будто бы задыхалась,тоже что то типа остановки дыхания и ощущение,что вот вот задохнусь.Я испугалась,встала и пошла в туалет.У меня заколотилось сердце,паника,потом как я успокоилась,пошла обратно спать и приоткрыла окно.Я не могла уснуть,потом уже заснул.Утром бывает дискомфорт в грудной клетке и шее,тревожность,но это редко.Днем иногда перехватывает дыхание,сбивается как бы,но не сильно.Лежать хочется,за шею держусь.Днем особо не беспокоит ничего,но вот вечером и ночью бывает.У меня страх задохнуться,забыть как дышать,забыть как вдохнуть,выдохнуть,мысли и страх смерти,боюсь что воздуха не хватит.Иногда,что не так дыханием,причем это неожиданно происходит и резко и моментально проходит,то у меня паника,депрессия от того,что я это не могу объяснить.Мне почти каждый день плохо,как будто умирать собираюсь.Я уже не знаю, думаю,что задохнусь,умру.Боюсь заболеть чем нибудь,умереть от этого или еще от чего.Тревожность и навязчивые мысли,страх умереть от какой то болезни,нехватки воздуха и т.д.Рвотные позывы,рвотный рефлекс во время или после еды,аппетита иногда нет,делать ничего не хочется,ощущение,что теряется контроль дыхания,иногда сама контролирую,неустойчивая походка,ощущение что потеряю контроль,упаду в обморок.Я иногда плачу из за этого,срываюсь,кричу,уже жить не хочется,думаю,что мне недолго остается и я умру.Я уже не знаю,что думать,боюсь,страшно,как на иголках.При ходьбе,после ходьбы,в других местах(магазины,торговые центры,транспорт,улица и др.),после того как что то поделаю,похожу(но это редко),при подьеме и после подъема по лестнице испытываю чувство нехватки воздуха,что то типа одышки,как будто задохнешься вот вот,это тоже ВСД?Связано ли все мое состояние с сердцем,с легкими или еще с чем то, учитывая то что у меня проблемы с сердцем?Результаты УЗИ сердца и ЭКГ приложу.Аппетита то же особо нет,есть конечно,но не так как раньше,испытываю рвотный рефлекс во время или после еды,боязнь подавиться,поперхнуться.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вы читаете то, что вам пишут? Уже энное количество раз написали, что у вас невротическое расстройство, которое и подлежит лечению, профилактике у психотерапевта. Именно он подберет вам препараты и варианты психотерапии. Нет смысла без конца писать одно и то же в интернете: пока вы не начнете действовать, все останется так, как есть сейчас, а возможно, что даже ухудшится.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.