ПЕРЕЛОМ МЫЩЕЛКА.

№1046792 Перелом мыщелка.
Григорий Муж., 31 лет. Хабаровский край
01.03.2019г. в результате неудачного падения с небольшой высоты (примерно 2 м.) при приземление на прямую ногу получил травму левой ноги, была сильная боль в районе колена. на следующий день при обращение в скорую помощь и беглого осмотра хирурга была наложена лангета от колена до пальцев.
04.03.2019г. после осмотра травматологом местной поликлиники и ренген снимка лонгету поменяли на другую более длинную от ягодичной области до пальцев ноги.Так же он (врач) сказал что у меня перелом (трещина с его слов) внутреннего мыщелка без смещения, принимал препарат кальция (кальций д3 никомед). С ней я проходил до следующего приема 01.04.2019 врач сказал что я могу лангету дома самостоятельно снять, перематывать ногу эластичным бинтом минимально наступать на ногу и отправил до следующего приема. Придя на следующий прием 15.04.2019 мой травматолог (на мое удивление) оказался в отпуске. Прием вел хирург, который спросив у меня что мне рекомендовал травматолог сказал что будет меня выписывать. На мои слова о том что я до сих пор хожу на костылях и колено сильно отекшее, особенно в районе выше коленной чашечки врач-хирург продлил больничный еще на 10 дней из рекомендаций сказал начинать ходить (умеренная ходьба).
После такого приема я решил съездить в более крупный населенный пункт где сходить на прием к другим травматологам. Осложнялось это тем что от нас до туда порядка 600 км.
По прибытию 17.04.19г. я сделал ренген снимок коленного сустава в двух проекциях,из его расшифровки: «Суставная щель не сужена. Застарелый, консолидированный перелом медиального мыщелка большеберцовой кости, с удовлетворительным состоянием сросшихся отломков.
Так же мною было сделано МРТ левого коленного сустава. Из заключения: МР-картина оскольчатого перелома медиального плато большеберцовой кости без углубления, без смещения (тип 4 Schatzker). Горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска. Синовит.
С этой информацией я пошел на прием к травматологу:
1 травматолог:
Очень сетовал на то что я не привез первоначальные ренген снимки. На тот снимок который я сделал буквально три часа назад взглянул вскользь. Диагноз: Застарелый импрессионный оскольчатый перелом внутреннего мыщелка б/б кости без смещения. Разрыв заднего рога мениска левого коленного сустава. Гемартроз 2 ст. Лечение: фиксация сустава съемным тутором. ФЗТ (магнитотерапия №10; электрофорез с новокаином №10) ходьба при помощи костылей без нагрузки на конечность не менее чем 3,5 месяца с момента травмы. Местно гель долгит 5% 2 раза в день; Детралекс; Остеогенон по 1т 2 раза в день+ препараты кальция курсом; ЛФК; массаж на конечность весь период нетрудоспособности. Временно не трудоспособен.На вопрос что делать с мениском, сказал что с ним разбираться после того как заживет перелом.
2 Травматолог:
Сказал что на ренген снимке перелом зажил, но вот по данным МРТ еще нет. Хотя сказал что МРТ это больше по мягким тканям. Диагноз: Консолидирующийся перелом медиального мыщелка левой большеберцовой кости. Повреждение заднего рога медиального мениска левого КС. Гемартроз левого КС. Лечение: ходьба при помощи костылей 2 недели. Местно мази с НПСВ 2 раза в день. Прием хлодопротекторов после полной консолидации перелома. Консультация ортопеда областной консультационной поликлиники с целью решения вопроса о проведении артроскопии коленного сустава. Таблетки остеогенон 1т 2 раза в день в течении 2-х месяцев. Так же он произвел выкачивание жидкости из сустава (порядка 70мл.).
С этими данными я вернулся в свою поликлиники к хирургу. Он все рекомендации переписал в карточку выписал направление на ФЗТ, сказал что ЛФК у них никогда не было и отправил домой.
13.05.2019 сделал КТ уже в местной больнице, медсестра которая проводила КТ вручила мне диск с результатами исследования а при вопросе про описания очень задумчиво поулыбалась.
На сегодняшний день 20.05.2019 (десятая неделя после травмы) отходил на ФЗТ(магнитотерапия №10; электрофорез с новокаином №10), ношу тутор (правда на ночь стал снимать), передвигаюсь при помощи костылей на больную ногу не наступаю иногда только касаюсь ей »земли« наверное процентов на 10-15 от полной нагрузки боли нет. Принимаю Местно гель долгит 5% 2 раза в день; Остеогенон по 1т 2 раза в день+ препараты кальция; Детралекс 1т. 2 раза в день. Нога не болит. Визуально намного худее здоровой. Все имеющиеся на ней синяки зажили. Если раньше при небольшом ощупывание подколенной области чувствовалась боль, то сейчас все в порядке. Колено слегка припухшее. Нога при горизонтальном нахождение практически не меняет цвет, хотя ранее в районе стопы чуть ли не синела.
Возможно это тоже важный момент, у меня избыточный вес, составляет 110 кг при росте 182см.
https://a.radikal.ru/a09/1905/b5/a0df25f4c91b.jpg
снимок из последнего КТ.
Уже весь испереживался все ли идет по плану, может быть пора уже расхаживаться или еще рано?
В целом как долго на практике зарастают данные переломы?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Какие заключения по КТ и МРТ?