ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№714322 Диффузные изменения щитовидной железы
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте !Пожалуйста помогите разобраться,
Меня зовут Татьяна, 25 лет, рост 164, вес 58.
Было 2 беременности:
2009-родила девочку, проблем в вынашивании или в родах не было;
2013- замершая беременность на сроке 6 недель, узнали в 10 недель-выскабливание.
Сейчас планируем новую беременность, вследствии чего прошла ряд анализов:
1) Гормоны (эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин, ДГЭА-S, тестостерон, 17-ОП, прогестерон) в норме
2) D-димер 314 (при норме до 286), остальные показатели коуалограммы в норме
3) Ig G -14.3 (при норме 8-18)
Ig M -1.9 (при норме 0.7-2.8)
Ig A – 3.02 (при норме 0.4-3.50)
4) АТ-ТГ -БОЛЬШЕ 1000 (при норме до 18) АТ-ТПО -175,2 (при норме до 5,6)
Т3 своб -5,1 (при норме 2,6-5,7)
Т4 своб -14,3 (при норме 9-22)
ТТГ -3,09 (при норме 0,4-4)
5) Узи щитовидной железы :
ЩЖ не увеличена, контуры четкие, ровные
Правая доля 18*12*43,8 мм. Объем 4,5 куб.см
Левая доля 18*11*43 мм. Объем 4,1 куб.см
Перешеек 2,9 мм
Эхогенность смешанная
Структура диффузно неоднородная, за счет участков сниженной эхогенности справа до 7*6 мм, слева до 4 мм
Узловых и жидкостных образований не выявлено.
При ЦДК кровоток не изменен
Лимфатические узлы подчелюстные, шейные с обеих сторон до 5 мм без структурных изменений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО-признаки диффузных изменений в паренхиме щж. ХАТ.
Насколдько страшен мой диагноз, можно ли при таких показателях беременеть, или нужно пройти сначало какое то лечение ?
И мог ли уровень d-димера подняться из за проблем с щитовидкой (если это важно , то у моего отца тоже густая кровь при других нормальных показателях)
И еще один момент, показатель Ig G -14.3 (при норме 8-18) – ведь его увеличение говорит и об аутоиммунных заболеваниях, а у меня он в норме, тем не менее у меня может быть ХАТ ? (этот вопрос я задала врачу, которая делала узи, а она сказала, что ничего в этом не понимает)
Помогите пожалуйста, очень хотим еще одного малыша, очень переживаем, к врачу пойду через неделю !
Большое спасибо, жду ответа
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
http://www.consmed.ru/endokrinolog/view/715718/Противопоказаний к планированию беременности со стороны эндокринолога нет.Д-димер с работой щитовидной железы прямо не связан.Даже если у вас есть ХАТ, то уровень IgG никак не связан с ним. ХАТ не ставится только по УЗИ. Наличие ХАТ никак не мешает беременности