ПОСТАВИЛИ ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

№1042325 Поставили хронический панкреатит
Максим Муж., 37 лет. РФ Орехово-Зуево
Здравствуйте, Сергей Валентинович. Страдаю ожирением. Был вес 127 при росте 189. Люблю пожрать.
Заболел 20 января после обильного застолья. Неопределенные боли в животе, напряжение живота, вздутие, многократный стул в течение дня. Тошноты и рвоты не было. Слегка повышалась температура. Тахикардия, скачки давления до 170/100, отсутствие аппетита.
Лежал в кардиологии - по сердцу здоров. ФГДС - эрозивный гастрит, эрозивный бульбит. Лечили омеразол, ношпа, плтифиллин, метронидазол, амоксициллин, эрмиталь. Сначала стало полегче, появился аппетит. Потом снова пропал.
После лечения ФГДС - эрозии пропали.
Кал от 04.02.19: густой, оформленный, коричневый, скрытая кровь - отр., мышечные волокна - немного, жир нейтральный - единично, мыло - единично, растительная клетчатка - значительно, крахмал - значительно. Йодофильная флора - немного, слизь - немного. простейшие не обнаружены. Др. грибы - немного.
Характер стула с тех пор на мой субъективный взгляд не менялся. Регулярный, оформленный, коричневый. Практически не имеет запаха. Субъективно количество его великовато относительно съедаемого.
УЗИ БП:
Печень ЛД 80 мм, ПД 182 мм, контуры четкие и ровные, паренхима однородная, среднеочаговая, повышенной эхогенности, внутрипеченочные сосуды и желчные протоки не изменены, портальная вена 11 мм.
Желчный пузырь - перегиб в нижней трети, стенки уплотнены, содержимое анэхогенно.
Поджелудочная - Головка 30 мм, тело 20 мм, хвост 24 мм. Контуры четкие, несколько неровные, паренхима однородная, повышенной эхогенности.
Почки - ПП 116х63, паренхима 20 мм, ЛП 118х59, паренхима 20 мм, контуры четки, ровные, паренхима однородная, умеренно повышенной эхогенности, соотношение слоев сохранено, почечные синусы умеренно деформированы и регионарно уплотнены. Надпочечники не лоцируются.
Селезенка 106х35, паренхима несколько неоднородная, с мелкими участками повышенной эхогенности.
При обзорном осмотре в БП свободной жидкости, патологических образований не выявлено.
Два анализа мочи - плотность 1013, глюкоза, белок - отр., пл. эпителий 0-1, лейкоциты 0-1, 0-3.
В трех анализах крови СОЭ 7, 5, 5. Гематокрит, гемоглобин - по верхней границы нормы. Остальное норма.
Амилаза 23.
В первом анализе мочевина 7,2, креатинин 140. Во втором 2/88. В третьем 2,9/88.
Сахар крови в течении дня от 4,4 до 6,2.
На данный момент сохраняется вялый аппетит (придерживаюсь диеты 5 общим весом съедаемой еды ок. 1 кг в сутки), принимаю дюспаталин, эрмиталь, нольпазу), медленно продолжает теряться вес (уже вешу 105 кг), по вечерам давление падает до 105/65 при пульсе 68.
Поставлен диагноз обострения хронического панкреатита.
Вопросы:
1. Есть панкреатит?
2. Какие исследования сделать, или пора начать нормально есть и лечить психоз?
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
1. ХП нет.
2. Никакие. Да.