ЗДОРОВО ЛИ СЕРДЦЕ?

№1028007 Здорово ли сердце?
Артём Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Заранее благодарю вас за чтение моих страхов. Помогите опытным советом, пожалуйста. Мужчина, 25 лет. Последние несколько лет страдаю чем- то вроде панических атак - иногда бывает чувство, что-то не так, картинка медленная и начинается тревога, паника. Обследовался у врачей, всё в норме. После психотерапии и ад 2 мес практически не беспокоило.. что сейчас беспокоит: после гайморита с осложнениями и курса антибиотиков эти ощущения учились, поднималось давление, нарастала тревога. Пугают ощущения в сердце- пропуски ударов или какое-то сжатие сердца в момент самого удара. Это экстрасистолы? Бывают несколько в день, ну ощущаю штук 5-10. Бывает тахикардия, но редко, пару раз в месяц, а основном, когда чувствую, что в сердце что-то не так, я прислушиваююсь, чувствую, что с ударами что-то не то, и оно бьётся быстрее. Брадикардия была всегда, с детства занимался силовыми. Ещё в 17 лет фиксировали 53-55 пульс. Сейчас по вечерам бывает 50-52, лёжа вообще 45-42 считал с секундомером. Кажется, что сердце бьётся слишком медленно и остановится. Сейчас стоял общался с человеком, и чувствовал, что сердце бьётся очень медленно, подумал, что оно может остановиться, побежал на улицу в панике. Бывает, что хожу и сразу как сяду пульс 55, но я последние два года занимался спортом очень редко. А так, всё детство и юность , конечно. Может ли сердце остановиться? Кардиограммы отличные, делал неделю назад, когда скорая приезжала из-за давления, сказали, что это паническая атака. Кровь на гормоны - норма, МРТ голова/шея + сосуды- норма, УЗИ сердца делал пару лет назад..тоже норма. Стоит ли делать холтер? Часто бывает не головокружение, а как будто взгляд не успевает за движущимися объектами, и дергание. Кстати, невролог прописала мибокалм- миорелаксант, от болей в шее, я его пропил несколько дней и было от него плохо- очень частое мочеиспускание, вялая походка и как вроде бы после этого меня начала беспокоить брадикардия, то есть страхи. Не могли же быть побочные за эти три дня? Пил месяц назад. Спасибо большое за уделённое время.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете клиническую картину невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Обследование сердца не нужно.
                                               Эд. Ром. Гуглин
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Банальное тревожно-невротическое расстройство. Лечением занимается врач-психотерапевт.