НЕИЗБЕЖЕН ЛИ АСПИРИН ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ?

№1080446 Неизбежен ли аспирин при атеросклерозе?
Pawel Муж., 34 лет. Дуйсбург
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Моему дедушке 71 год. У него хроническая язва двеннадцатиперстной кишки (из-за слишком большого количества ибупрофена, который ему неоднократно прописывали при болях в спине), гипотиреоз, почечная недостаточность (креатинин = 1,55), гипертония, простатит.

Он не пьет и не курит. Он бросил курить 11 лет назад.

6 лет назад холестерин был слишком высоким (223), но с тех пор, как он начал принимать флувастатин и придерживаться здоровой диеты, его значение было нормальным (170 - 180).

Ему удалили желчный пузырь 4 года назад из-за камней.

Помимо флувастатина он принимает амлодипин, L-тироксин 125 и витамин D с витамином К и магнезией раз в неделю. По надобности принимает пантопразол и бускопан.

Однажды вечером у него появилась давящая боль в области левой груди с иррадиацией в спину. Из-за этой боли он долго не мог заснуть.

На следующий день боль стала меньше, но она усиливается, когда он идёт быстрее среднего или находится в состоянии стресса.

Мы пошли к кардиологу. Было проведено три исследования:

- ЭКГ (без нагрузки);

- УЗИ сердца и сосудов шеи;

- анализ крови на инфаркт.

Единственное, что заметил кардиолог, это то некоторые отложения в левых шейныx сосудах.

По этой причине он назначил обследование сердечным катетером и, возможно, вставить стент, потому что могли означать сужение кровеносных сосудов, из-за чего могло быть нарушено сердечное кровообращение, что могло привести к боли.

Катетерное обследование сердца окончено.

Результаты:

Левая коронарная артерия: тип со сбалансированным питанием, основной ствол свободен, склероз LAD и склероз RCX.

Правая коронарная артерия: склероз RCA

Диагноз:

Атеросклеротическая болезнь сердца: без гемодинамически эффективных стенозов.

Терапия: Аспирин (1 х 100 мг) постоянно.

Вопрос в том, неизбежно ли употребление аспирина для предотвращения последствий? Я спрашиваю об этом прежде всего из-за сопутствующих заболеваний, а также из-за лекарств, которые мой дедушка регулярно принимает, с которыми аспирин не очень дружит, а также из-за других возможных побочных эффектов, которые весьма вероятны.

Имеют ли такие альтернативные средства, как например комбинация аргинин + витамины B, ягоды годжи, экстракт имбиря + экстракт сосновой коры, куркумин?

Если нет, то что могли бы посоветовать для снижения вероятности побочных эффектов?

Насколько вероятно, что описанные боли в груди вызванны именно атеросклерозом?

Спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прием аспирина будет показан только тогда, когда его назначит врач, оценив пользу и риск от его приема. Уровень тромбоцитов крови, прием других лекарств из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, функция почек, всегда должны учитываться перед назначением данного препарата. Как правило, прием аспирина бывает показан лишь при ишемической болезни сердца, перенесенном инфаркте, некардиоэмболическом ишемическом инсульте или транзиторной ишемической атаке, при атеросклерозе артерий, стентировании артерий. В остальных случаях, вполне можно обойтись и без его применения!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С учётом язвенного анамнеза обсудите замену аспирина на Клопидогрель.