Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ИБС или ИНФАРКТ

ИБС ИЛИ ИНФАРКТ

№768339 ИБС или ИНФАРКТ
Тамара Жен., 48 лет. Россия Артем
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
02.03.2014 10:15
ОТВЕТ.
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описание приступов боли совершенно неудовлетворительное. Нужна очень подробная, детальная их характеристика. Следует оценить эффект нитроглицерина. Назначенное лечение бессмысленно. Оно настолько странное, что заставляет усомниться и в качестве диагностики. Желательна очная консультация другого кардиолога и назначение ex juvantibus комплекса антиангинальной терапии.
Время создания: 05 Февраля 2014 16:16

Так вот я продолжу , с Вашего позволения.

Боль у меня начинается резко, внезапно, практически всегда в состоянии покоя,жгучая, давящая, (как будто плита бетонная задавила), слёзы от боли .Трудно и вдохнуть и выдохнуть.Я не пью, не курю.Нитроглицерин купирует боль не всегда быстро, в среднем до 20 минут и более.«Наболевшее» сердце остается несколько дней. Давление до приступа нормальное. Начинает уходить боль , поднимается АД и пульс.Давление до 170 и выше , пульс однажды был 167. Пью постоянно эналаприл 20мг, небилет 10мг, кардиомагнил.При болях сиднофарм +изокет(помогают лучше).Попадала в реанимацию(пленка ЭКГ к сожалению выцвела, а вот описание:«В динамике регистрируется снижение ST V3-V6 глубиной не более 1,0мм Признаки субэндокардиального поврежденияв передне-боковой обл.». Подозревали инфаркт.И вот уже два года периодические приступы.Все длительнее, боли интенсивнее , жгучие, расстекающиеся по грудине, в сердце как будто что-то шевелится, трепещет.ЭК!! ! Г два года без динамики..ПоследняяЭКГ -«УХУДШЕНИЕ»!.Депрессия ST 2мм во 2,3,отв , изменения миокарда в верхушечно -боковой и нижн. стенке.Бывает затишье на два месяца.. на месяц.Толерантность к физическим нагрузкам низкая(ВЭГ) http://s019.radikal.ru/i624/1402/7c/be2905d80338.jpg В диагнозе ГБ 2ст , но иногда давление скачет в течении часа.Бывает и очень низкое 80/40.Общий холестерин 9,26. лпвп-1,33.ЛПНП-6,26.триглицериды-2,3. К сожалению коронарографию описали дословно:«Гемодинамически значимых стенозов не выявлено.В реваскуляризации не нуждается».Диск на руках.Последние три дня небольшие приступы повторяются.В поликлинике посмотрели ЭКГ http://i047.radikal.ru/1402/01/dbec64e20c08.jpg http://s006.radikal.ru/i213/1402/06/0a6620fd2322.jpg , проверили тест на тропонин , и отпустили домой колоть мексидол и пить рибоксин.Кардиолог сказала что, можно будет поколоть поляризующую смесь ЧЕРЕЗ 10ДНЕЙ!!!С Ваших слов , да и я простите не дура, лечение мне назначенное это плохая шутка! .! Т! ри четыре раза в год делают тест на тропонин.Первое время ложили в больницу, сейчас вообще без лечения. Очень прошу Вас , дайте свою оценку ЭКГ, и моему состоянию.Прилагаю Эхо сердца, и Холтер.С огромным уважением , и благодарностью за Ваш труд, Аксенова Тамара Николаевна
http://i024.radikal.ru/1402/7b/c701b367200b.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1402/6f/d00102de5001.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1402/60/48acc240da1a.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1402/d1/4a7c434cca6f.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1402/7a/b7ee6b609ff6.jpg
http://i020.radikal.ru/1402/31/148cb14f0d09.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1402/6e/9bfe75ecc4d4.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1402/98/f703e6ef22eb.jpg

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара Николаевна!
Какие-то сомнения в отношении правильности поставленного диагноза остаются. Эффект нитроглицерина только через 20 минут внушает большие сомнения. И тем не менее я бы рекомендовал провести курс комплексного антиангинального лечения.
Эналоприл и небилет стоит продолжить. Добавьте что-нибудь из пролонгированных
нитратов, например Эфокс-лонг по 50 мг в сутки или оликард по 40 мг в сутки или кардикет ретард по 120 мг 1 раз в сутки.
Если это действительно стенокардия, через две недели должен наступить четкий эффект.
Если его не будет стоит обсудить с врачами целесообразность проведения курса сертралина (золофта) или амитриптилина.

Время создания: 06 Февраля 2014 20:24

Доброго дня, и здоровья! Эдуард Романович, благодарна за ответ.Только я опять к Вам! Сегодня у меня вот такая ЭКГ-Ритм синусовый, АVR-чястично нарушена инверсия ST.Ритм синусовый 80 Повышена электр. активность Л.Ж.Замедление в/предсердн.проводимости.ВЫРАЖЕННЫЕ изменения миокарда нижней, боковой ст., верхушки переднесект.обл.Для исключения субэндокард.ишемии -сравнить с предыдущей экг.Контроль через 2-3дня.

Дело в том что ЭКГ я делала 4,02,2014 результат получила сегодня7,02, врач на приеме смотрела без описания , единственное что у неё был отрицательный тест на тропонин.Сегодня я получила ЭКГ, и мне страшно. впереди выходные.Пью обычные препараты, но вижу что ЭКГ хуже. У меня отягощенная наследственность, папа умер моментально, в третьем инфаркте, и у мамы был инфаркт и мерцательная аритмия. Обзвонила несколько мед. центров , попаду к кардиологу только 12 числа..РОССИЯ!Проконсультируте насчет ЭКГ, пожалуйста! Спасибо что Вы у нас есть!

Уважаемый , Эдуард Романович! Так уж сложилось, что платного(ведущего кардиолога города) я не «потянула»(2100руб)для меня очень дорого.Но на прием к ДРУГОМУ кардиологу все же сходила.Так вот вместо назначенного мексидола и рибоксина, вторая выписала поляризующую смесь(калий4%-10, магний25%-5, натрий -хлор 9%-200, кокарбаксилазу 100мг, и в подколку пирацетам10,0) .Прокапала я все это пять дней, и Экг у меня:«Ритм син. 70 СРРЖ.Изменения миокарда л.ж верхушки, боковой стенки.(В первой ЭКГ были ВЫРАЖЕННЫЕ изменения).Преобладание электр.активности л.ж. В сравнении с ЭКГ от 4,02,2014 отмечается положительная динамика.Уменьшилась депрессия ST2,3, AVF,V4-V6. Признаки улучшения коронарного кровотока по нижнебоковой стенке, верхушке л.ж.
Правильно ли я понимаю, что лечение второго доктора более адекватное? Раз у меня улучшение. И второй вопрос к Вам это , как Вы относитесь к использованию поляризующей смеси? Мнения расходятся.Пять капельниц это не сильно много, в моем состоянии? Физически я чувствую себя неплохо, только есть небольшая одышка, и ком в груди периодически.Мне очень важно знать Ваше мнение. Благодарю , с огромным уважением к Вам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара Николаевна!

Все, что Вам назначают и что приносит облегчение, принимать можно. Самое главное, что Вам становится лучше.
Но Вам применяют лекарства, от которых давно отказались. Поляризующая смесь, кокарбоксилаза, пирацетам, мексидол и рибоксин при стенокардии не помогают. А если они помогают, то это очень хорошо, значит стенокардии у Вас нет и я возвращаюсь к прежней мысли о проведении курса золофта под наблюдением психиатра.
Время создания: 14 Февраля 2014 15:21

И снова здравствуйте, Эдуард Романович! Ну вот и полежала я в больничке, куда меня по срочному положили на 15 день от начала приступа.Вызвали «скорую» прямо в поликлинику. Анализы крови при поступлении:Гемоглобин-145, тромб.-212, холестерин-8,7, триглицериды-3,29, калий 5,0, LDL-6.5,HDL-1.59,LDH-284(незнакомый мне ), и СК-64.
Так как нитраты переношу плохо(ужасные головные боли), лечение было таким!Сиднофарм 1т 3р/д, предуктал 1т 2р в/д, аспирин на ночь, милдронат, аторис40мг, зилт300мг, и клексан0,4 2раза в/д., небилет5,0.АД на протяжении месяца повышается даже на фоне лечения, каждый день до 180/100. Сохраняется усталость, одышка и боль в груди.Поднимаюсь только кое как до второго этажа. Выписали под наблюдение кардиолога, и проведение коронарографии. В 2012 было незначительное сужение сосудов, стентирование не понадобилось, а сейчас состояние значительно хуже, и лечащий в стационаре врач настаивает на ее проведении. Незначительно уменшилась депреccия ST V2-V6.Хотела услышать Вас по поводу анализов.Для меня это просто цифры. Поняла только что высокий холестерин.. Помогите разобраться, пожалуйста. С уважением , Тамара.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара Николаевна!
Мне кажется, что сейчас надо усилить гипотензивную терапию. Ничего, кроме небилета в этом отношении у Вас не назначено. А давление остается повышенным. Доза небилета непонятна,что значит 5,0? Надо добавить что-то из ингибиторов АПФ и мягких диуретиков. Это могут быть ЭНАП HL или ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК или КО-ДИРОТОН или НОЛИПРЕЛ в сочетании с бета-блокатором НЕБИЛЕТ или КОНКОР или БЕТАЛОК ЗОК. Такая терапия может снизить давление и уменьшить явления стенокардии.
Время создания: 02 Марта 2014 14:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.10.2007
20:09
Николай :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 792
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 487
01.10.2019
21:39
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 429
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67
31.01.2013
20:44
Галина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
15.03.2019
22:24
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
29.12.2016
05:47
Вова :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 23
14.03.2013
13:59
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
24.08.2019
19:42
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 22