ВСД, ТАХИКАРДИЯ, ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№770725 ВСД, тахикардия, экстрасистолы
Рустам Муж., 25 лет. Казахстан Семипалатинск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Я уже писал Вам по поводу своей проблемы. Повторюсь:
«С начала февраля этого года стала беспокоить тахикардия и другие симптомы ВСД (скачки АД, гипергидроз и временами отеки конечностей, субфебрилитет, головные боли, заложенность ушей, боли в области сердца - жжение, давление, замирание, «перевороты» с перехватыванием дыхания, страхи, была также дереализация и т.д.). Первый приступ был спровоцирован употреблением марихуаны или чего-то в этом духе на фоне продолжительного стресса. Плюс дело усугубилось недолеченной ОРВИ.

Из-за приступов тахикардии несколько раз вызывали скорую - вкалывали в/в верапамил в превые разы помогало не сразу, откапывали калием и чем-то еще.
Первый приступ был очень продолжительным и кроме верапамила в ход пошел кордарон и что-то еще...
В последующие разы сам замерял АД и пульс – АД бывало вплоть до 170/100 и ЧСС 174 с экстрасистолами.

В начале ставили «пароксизмальную тахикардию» затем синусовую тахикардию/аритмию.
Обошел много врачей (невропатолог, кардиологи) и сделал столько же обследований, пролежал в кардиологии, где толком никакого лечения не получал, от части из-за реакции на препараты (а именно на фдп - тахикардия и аритмия с чсс 180 и скачком давления до 170 сист., после нескольких капельниц схожая реакция на препараты калия, возможно на натрия хлорид), назначили также Небилет но пить прекратил, так как в покое в норме АД 110/60 с ЧСС 51.

В анамнезе имеется СРРЖ, полисигментарный остеохондроз, ПМК 1 степени с незначительной регургитацией, также выявили умеренную внутречерепную гипертезию.

За время своих мытарств сделел два холтера в обоих СРРЖ, макс. ЧСС 166 и 174 соотв. после нагрузки (подъем на 5 этаж) и миним. 45 и 44 соотв. во время сна. Также в первый раз была выявлена всего одна НЖЭС, во второй же 28 единичных желудочковых политопных ЭС 3 типа по Лауну.

Сейчас назначены Адаптол, Небилет, Аспирин, Ресмоксикам, Милдронат, Магнерот. Ставят «Идиопатическое нарушение ритма по типу синусовой тахикардиипароксизмальной. ХСН I, Остеохондроз полисигментарный, хроническое течение, обострение, хронический пиелонефрит, неполная ремисссия, вторичнаягипертензия»

Хотя пиелонефрита у меня нет есть по рез-ам УЗИ МКД, сказали соли...
Сейчас направили в аритмологическое отделение для ЭФИ (ужасно этого боюсь).
Плюс одна кардиолог очень расстроила, сказав, что не понимает в чем дело и предлагает сама сводить меня к какому-то профессору, так-как по ее словам это может быть начало стенокардии, ИБС и бог еще знает чего...

Пожалуйста, подскажите что со мной, действительно ли это ВСД или с сердцем проблема?...»
Сходил сегодня к профессору, после беседы и осмотра она заявила, что нет никаких органических поражений сердца, однако стоит сделать ЭФИ, так как наличие СРРЖ вместе с другими моими симптомами может говорить о наличии дополнительных путей проведения и синдроме WPW.
Также она сказала, что в моем случае нежелателен Верапамил для купирования приступов и назначила курс Анаприллина по 20 мг. 2 р. в день, а также магне В6.
ВОПРОСЫ:
1.Так ли это на Ваш взгляд (WPW)?
2. Стоит ли делать ЭФИ?
3. Стоит ли беспокоиться о наличии политопных полиморфных ЭС? Может ли их стать больше (т.к. субъективно кажется, что их число увеличилось)?
4. По поводу паузы в 2,2 сек. (на холтере)?
5. Стоит ли принимать анаприллин курсом?
6. Мог ли кардиотоксический эффект каннабиноидов вызвать данную аритмию/тахикардию? Учитывая что курил очень редко.
7. Субфебрилитет чем по Вашему может быть вызван?

Хочется добавить, что сегодня повторно сделал ЭКГ – незначительная тахикардия ЧСС 97, СРРЖ. До появления жалоб СРРЖ также присутствовал, однако ЧСС было 55.Так же был сделан рентген грудной клетки – все в норме, никаких изменений не выявлено.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я понял из Вашего письма, никто самого синдрома WPW на ЭКГ не видел. А все остальное - это лирика. Не вижу необходимости в проведении ЭФИ. Экстрасистолия не является поводом для беспокойства.Это самая частая и самая доброкачественная форма аритмии и обычно она не нуждается в лечении. Я не вижу показаний для курсового лечения анаприлином. Может быть местные врачи обладают большей информацией о Вас. Такой прием каннабиноидов не мог вызвать отдаленной тахикардии. И субфебиллитет вызван какой-то другой причиной. Ни на начало стенокардии, ни на ИБС все это совсем не похоже. А ВСД - это невроз и его, наверное, надо лечить отдельно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы). Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/demo17/